Технология литья дроби

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Технология литья дроби

#371

Сообщение PlumBum » 09 авг 2016, 22:00

Василий К писал(а):
PlumBum писал(а):Василий, а после обкатки что с кавернами происходит, остаются, или нет? Ну типа свистит в полёте, но утки падают. :-D :drinks:
Не поверишь, все то что с раковинами или другими пустотами, на центрифуге превращается в пыль. После прокатки, я ссыпаю дробь по наклонной поверхности и все что имеет явный брак, либо каким то образом скатывается в сторону, либо остается на этой самой поверхности.
Вот прокатаю - покажу. К сожалению еще не освоил видео выкладку ( но обещаю что научусь), а научусь, то покажу весь процесс как в кино.
... Правда, если честно, то хоть гляди хоть не смотри, с первого раза все равно вряд ли получиться. Тут нужны километры нервов, баллоны газа и литры пива... И только потом придет ОН.... Опыт :-D ...
P.S.А для свиста я добавляю в дробь пяток стрелянного центробоя.... Куропатка от страху западает аж сразу. ( Это только для патронов на куропатку)
Вась, да опыт есть. Просто лил и не катал, стрелял так как получалась. Некоторые дробины были с кавернами. Поэтому народ вечно спрашивал, чем стреляю, т.к. с их слов свистело, со стороны слышно было. :drinks:
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Технология литья дроби

#372

Сообщение Дядя Вася » 09 авг 2016, 22:32

PlumBum писал(а):Поэтому народ вечно спрашивал, чем стреляю, т.к. с их слов свистело, со стороны слышно было. :drinks:
Качественно лить и катать бекасин, что бы потом бороться с кучностью, считаю глупостью. До пятерки лью абы как, а вот дальше, особенно 3-ку и 1-цу (то что на гуся), делаю с особой тщательностью и бракую по первому плохому признаку.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Технология литья дроби

#373

Сообщение PlumBum » 09 авг 2016, 22:37

Крупнее пятёрки лить не пробовал. шитаю проще купить. А вот ради спортивного интереса узнал бы как льётся крупная дробь? :hi:
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Технология литья дроби

#374

Сообщение Дядя Вася » 09 авг 2016, 23:17

PlumBum писал(а):Крупнее пятёрки лить не пробовал. шитаю проще купить. А вот ради спортивного интереса узнал бы как льётся крупная дробь? :hi:
Если хочется, то покажу, только позже, ладно? Просто во первых сейчас еще рановато для крупняка, а во вторых некогда. Жарко сейчас, а я водой до поздна торгую, а после работы парнушку доделываю.
Но если уж очень хочется, то покажу завтра. Правда покажу только приспособу, но с обьяснениями что и как
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Технология литья дроби

#375

Сообщение Александр_Д » 10 авг 2016, 16:53

Василий! А свинец какой? В смысле, кабельный, с добавлением аккумуляторного (в какой пропорции ?) или без?
Я только один раз ассистировал товарищу при отливке дроби (лили через специально сделанное ситечко в патоку), плавил свинец паяльной лампой, мы тогда мешали кабельный свинец с аккумуляторным в пропорции 50 х 50.
Вроде как, в зависимости от чистоты свинца (источника его получения) текучесть расплавленного свинца различается, и дробь, соответственно получается разной формы (совсем круглая и не очень...) :???:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Технология литья дроби

#376

Сообщение Дядя Вася » 10 авг 2016, 17:58

Александр_Д писал(а):Василий! А свинец какой? В смысле, кабельный, с добавлением аккумуляторного (в какой пропорции ?) или без?
Я только один раз ассистировал товарищу при отливке дроби (лили через специально сделанное ситечко в патоку), плавил свинец паяльной лампой, мы тогда мешали кабельный свинец с аккумуляторным в пропорции 50 х 50.
Вроде как, в зависимости от чистоты свинца (источника его получения) текучесть расплавленного свинца различается, и дробь, соответственно получается разной формы (совсем круглая и не очень...) :???:
Все верно, в зависимости от чистоты, текучесть разная. Я мешаю чистый кабельный с аккумуляторным, % отношение чисто на глаз, примерно 50х50.
В патоку вообще шикарно лить, потому что не надо заморачиваться с наклонной досочкой, дробь и так круглая получается.
Еще очень сильно влияет ВЫСОТА расплавленного свинца. Чем столб больше, тем выше скорость вытекания и мельче дробь. Ну и наоборот. Получается, что через одну дырочку, можно делать 2, а то и три номера. Я правда так стараюсь не делать, просто по мере вытекания, добавляю небольшие слитки.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Технология литья дроби

#377

Сообщение Доцент26 » 10 авг 2016, 18:00

Дядь Вась а как ты сковородку Иголкой пробил ума досих пор не приложу :???:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Технология литья дроби

#378

Сообщение PlumBum » 10 авг 2016, 18:25

Женя, как вариант просверлил сковородку изнутри толстым сверлом почти до конца, до появления выпуклости снаружи сковороды. Потом проткнул иголкой нужного диаметра. У меня из дырочки 0,8мм. при низком слое расплавленного и не перегретого свинца получалась дробь № 6-5. Когда быстро бежало , то 8-7, а то и 9. :wink: Выше Василий всё верно писал, при высоком слое расплавленного перегретого свинца дробь начинает капать всё мельче, а потом льётся уже сплошной струёй свинец, и получается уже свинцовая каша и проволока. Даже если раньше успешно лил, то бывает всё равно день промучаешся пока не пойдёт нормальная дробь, всё на интуиции и опыте. :drinks:
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Технология литья дроби

#379

Сообщение Дядя Вася » 10 авг 2016, 20:30

Доцент26 писал(а):Дядь Вась а как ты сковородку Иголкой пробил ума до сих пор не приложу :???:
Сковородки, Жека, разные бывают. Чугунную конечно не пробьешь, ее проще просверлить, нарезать резьбу и вкрутить жиклер от газовой печки ( набор продают в магазинах, под разные отверстия), а Китайский тефлон,пробивается аж бегом.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Технология литья дроби

#380

Сообщение Александр_Д » 10 авг 2016, 20:51

Да, в патоке получается почти совершенно круглая, но самых разных номеров, от единицы, до восьмерки. Если честно - я не помню, то ли в том "дуршлаге", через который свинец лили, были сразу сделаны разного диаметра отверстия (делали эту хрень по заказу на воронежском авиационном заводе, или - от того, как свинец из тигля наливали? ) Мы потом, промыв в воде, сортировали ее по разным номерам с помощью специального набора ванночек с отверстиями под разные номера дроби. Конечно, попадались и каплевидные дробинки, и просто с хвостиками, так что при выстреле свистело на разные голоса)
Жаль, что сейчас не знаю, где весь этот набор.
А вот использовать жиклеры для газовой плиты - очень хорошая идея! :good: Простая, а вот не догадался бы... :hi:
Охота пуще неволи!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования