Все о латунных гильзах, чистка, продление ресурса и т.д.

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Продление ресурса латунных гильз

#71

Сообщение А.Майер » 14 ноя 2013, 22:26

Александр_Д писал(а):Лак, так надо понимать, не оставляет зазоров для прорыва газов между стенками капсюльного гнезда, корпуса капсюля и стенки колодки, в которую упирается гильза. Лаку нет нужды держать огромное давление, ему просто некуда деваться (вернее - некуда выдавиться, поэтому газы и не могут прорваться).... так что все вполне объяснимо. :normal:
Это было бы верно, если бы капсюль был запрессован точно до уровня донца гильзы, а лак полностью заполнял впадинку между гильзой и капсюлем.
Малейшее смещение капсюля в гнезде, или вперёд, при ударе бойка, или назад, под действием давления сведёт пользу лака к нулю.
И, кроме того, лак при высыхании уменьшается в объёме и плёнке есть куда деваться.
Я так думаю... :!
НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Я так понимаю, если износ у ружья уже имеется, хоть ты лаком хоть ты шлаком...
Извините, я не совсем понял... :/
Износ ружья на прорыв газов не влияет, гильза в любом случае плотно прижмётся к колодке.
Или Вы имели с виду, что поздно пить боржоми... :-D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Продление ресурса латунных гильз

#72

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 15 ноя 2013, 08:30

В предыдущих своих комментариях вы сами ответили...
Если у ружья есть чуть даже заметная болтанка , уже ни о какой плотности говорить не приходится.
Вот у товарища ИЖ-43 15лет всего. Между колодкой и стволами может с травой и ветками закрываться. Вот у него заметны следы и от прогара. Моему ИЖ-27 33 годика, тонкая камышинка попадет , не закроешь, и на колодке следов не видно А постреляло оно ой как много, и папковыми, и пластиковыми и металлическими :hi
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Продление ресурса латунных гильз

#73

Сообщение А.Майер » 15 ноя 2013, 20:18

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):В предыдущих своих комментариях вы сами ответили...
Если у ружья есть чуть даже заметная болтанка , уже ни о какой плотности говорить не приходится.
Вот у товарища ИЖ-43 15лет всего. Между колодкой и стволами может с травой и ветками закрываться. Вот у него заметны следы и от прогара. Моему ИЖ-27 33 годика, тонкая камышинка попадет , не закроешь, и на колодке следов не видно А постреляло оно ой как много, и папковыми, и пластиковыми и металлическими :hi
Ну, если взглянуть на процесс выстрела со стороны... Какие бы ни были зазоры , при выстреле гильзу прижмет и к колодке и к стенкам патронника. Плотность обеспечивается именно упругостью стенок гильзы. А сместится она назад или нет, роли не имеет и значения не играет... :normal:
Кстати, наши ружья и тёзки и ровесники. Может быть и кровные братья... У моего № СО 2201
Своего "Ёжика" брал после окончания олимпиады 80. До того сунулся, но всех ментов согнали в Москву, разрешиловка не работала... :-(
Никакой болтанки, ключ до сих пор пальцем довожу.
Правда, приклад буковый, но прикладистый, менять не стоит. Единственное, затыльник поставил резиновый, летом, в одной рубашке, покомфортней получается. А латунок, как тогда же сгоряча взял сотню, благо гроши стоили, так с ними и не расстаюсь. Кстати, и "Центробой" с тех же времён, а работает безотказно... Вот и поспорь, что советское, значит лучшее :-D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Продление ресурса латунных гильз

#74

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 15 ноя 2013, 20:30

Во,во и у меня тоже самое, только четвертый приклад стоит уже, один кабан на зуб пробывал, другой щечка отвалилась, третий лопнул, Нивой перехал. Пошел в УВД, выбрал из тех, что на переплавку, пятый год таскаю. Что деревяки 4 поменял, что ременяки 4. А вот железяка как игрушка :-D good. :hi
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Продление ресурса латунных гильз

#75

Сообщение А.Майер » 15 ноя 2013, 23:34

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Во,во и у меня тоже самое, только четвертый приклад стоит уже, один кабан на зуб пробывал, другой щечка отвалилась, третий лопнул, Нивой перехал. Пошел в УВД, выбрал из тех, что на переплавку, пятый год таскаю. Что деревяки 4 поменял, что ременяки 4. А вот железяка как игрушка :-D good. :hi
Хоть и не по теме, ремень тоже взят вместе с ружьём, брезентовый, рабоче-крестьянский, абсолютно неубиваемый, в отличи от кожаных...
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
CORECTOR
Начинающий пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:15
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Продление ресурса латунных гильз

#76

Сообщение CORECTOR » 18 ноя 2013, 17:14

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Я так понимаю, если износ у ружья уже имеется, хоть ты лаком хоть ты шлаком...я за сезон отстреливаю по уткам до 200 патронов, снаряженных в металл, раньше больше выходило. И намека пока нет, гильзы не дует, прогаров не видно, тем более на колодке, все чисто. Ружьё ИЖ-27 1980 г.в. Гильзы раз в три года купаю в сыворотке, отбраковываю 2-4шт. за сезон, а гильзы ещё есть 1979 и 82 годов. Один недостаток, это вес, но это таскать если на себе, а в засидке они ни чего не весят. Я могу согласится, что это своего рода анахронизм, прошлый век, но экономия экономная :-D :hi
Если не секрет, что за сыворотка в которой вы купаете гильзы и что она дает?
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Продление ресурса латунных гильз

#77

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 18 ноя 2013, 17:49

Сыворотка молочная, уже устоявшаяся, почти как уксус, аж личико воротит, если нюхать :-D хорошо отъедает окислы и нагар со стенок гильзы, как внутри так с наружи. Заливаю гильзы сывороткой на 30-40 минут, если синий налет можно и на час, достаю споласкиваю водой, протираю тряпкой, внутри навойником с тряпкой, очищаю гнездо от нагара , просушиваю на солнце и они блистят как у кота... good. При этом видно все дефекты. :hi
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Продление ресурса латунных гильз

#78

Сообщение А.Майер » 19 ноя 2013, 02:44

CORECTOR писал(а):Если не секрет, что за сыворотка в которой вы купаете гильзы и что она дает?
Кроме молочной сыворотки в литературе рекомендуют ещё квасную гущу или просто слабый раствор уксуса.
Короче, получается, что подходит почти любая кислая среда, поскольку растворяет окисную плёнку.
Правда, с азотной и соляной кислотой лучше не экспериментировать, слишком уж охотно они и металл разъедают, заодно с окислами... :-D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Продление ресурса латунных гильз

#79

Сообщение muravey » 19 ноя 2013, 05:46

Я тоже чищу гильзы с помощью 40% уксусной кислоты. Но несколько раз сталкивался в интернете с информацией о чистки гильз с помощью ультрозвуковых машинок
Изображение
Но так как эти устройства заказать весьма проблемотично и дорого. Попробовал под это дело приспособить обычную ультрозвуковыю стиральную машинку типа "Ретона", обернутую в в целоффановый пакет. И вы знаете резултат порадовал.Погруженные гильзы в уксусную кислоту вместе с работающей машинкой ощищались гораздо лучше чем нежели просто в уксусной кислоте.

Изображение
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
CORECTOR
Начинающий пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:15
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Продление ресурса латунных гильз

#80

Сообщение CORECTOR » 19 ноя 2013, 16:59

Спасибо всем за подсказ, :hi перепела улетели будем пульки купать.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования