Патроны с крахмалом.

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Патроны с крахмалом.

#61

Сообщение Алексей Т » 19 янв 2017, 07:11

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Патроны с крахмалом.

#62

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 19 янв 2017, 10:53

accipiter писал(а):Начитавшись охотничьих наставлений в книгах "советского" периода, несколько раз практиковал снаряжение патронов дробью с крахмалом. Недавно затронули этот вопрос в общении с товарищем, тоже охотником. Он рассказал, что видел какую-то телепередачу, где миф об эффективности крахмала наглядно и обоснованно развенчивается, с приведением результатов практических опытов и характеристики процессов, происходящих в стволе оружия в момент выстрела. Суть: крахмал сгорает еще в стволе из-за высокой температуры и давления, которые там образуются в момент прохождения снаряда. Единственная польза крахмала - дробь в патроне не гремит, все остальное - иллюзия и стереотип. Сам я эту передачу не смотрел, но сомнения в реальной эффективности крахмала возникли. Читал статью про изучение многих популярных пуль к "гладкостволу" (Бренеке и др.). Их отстреливали на специальном полигоне по свежевыпавшему (пушистому) снегу толщиной под метр, а потом весной собирали и исследовали. Там обоснованно разъяснялось, что деформация пули о снег была практически нулевой, а все изменения ее формы происходили в момент прохода ствола. На представленных фото видно, что пули разных "хитрых" конструкций, включая лопасти и турбины в теле пули, имевшие назначение ее стабилизацию в полете, превращались на выходе из ствола в очень схожие лепешки свинца. А сколько было писано, переписано про уникальные особенности этих разных конструкций пуль... Может, и с крахмалом так же. Но как-то подсознательно хочется, чтобы крахмал все-таки "работал", как в "Настольной книге егеря" и других книгах.
Вы сейчас об чём? :shock:
Какое кино? Когда, где, по каким ТВ и видео каналам его смотрели? Я думаю не трудно найти, если ваш товарищ даже примерно изложит...
По применению крахмала. Уже это перепробовано десятки и сотни раз, и много лет, и среди охотников, и в лабораториях, начиная с начала прошлого века. На смену крахмалу уже и другие наполнители заменители пришли. Результат давно подтвержден. Наполнители снижают деформацию дроби ещё в самой гильзе, на стадии страгивания снаряда, при росте давления, при переходе из гильзы в канал ствола, отсюда улучшается скорость и резкость и кучность на предельных дальних расстояниях. И будь то крахмал либо что-то другое. И о каком горении при давлении в снаряде пересыпанным крахмалом вы говорите. Иногда приходилось видеть, что крахмал оставался на стенках и дне пыж-контейнера. Да, незначительно, но давление повышается, но не критично, тоже проверено в лабораториях...Возможно нет смысла заряжать с крахмалом, если зарание знаешь, что стрельба будет вестись на расстоянии до 35 и даже до 40 метров. Но опять же это на любителя заряжать или нет с наполнителем, с тем же крахмалом...
Ну, и о лепешках ...вы что ни разу не находили в мягких тканях недеформированных пуль выпущенных из гладкоствольного ружья? Жаль, поспрашивайте тех, кто часто охотится на копытных и занимается разделкой туш...
Ну или посмотрите видео о полете пуль при замедленной съемке, сейчас их достаточно в инете...пуля при выходе из ствола летит без каких либо явных деформаций, и лепешками там не пахнет...это я про пули для гладкоствольного ружья. :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Патроны с крахмалом.

#63

Сообщение жизнелюб » 19 янв 2017, 17:50

Абсолютно согласен с Ник. Иванычем.

Сам неоднократно видел пули гладкостволов извлеченные из лосей. Если в кость, то деформация присутствует, если в мягкие, то практически недеформированная пуля ( в основном "полева").

А на самоливной дроби, в "лихие девяностые" ( когда патроны и нормальную дробь было не достать) только с крахмалом и удавалось получить более менее нормальный выстрел. :hi:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Патроны с крахмалом.

#64

Сообщение PlumBum » 19 янв 2017, 18:11

жизнелюб писал(а):Абсолютно согласен с Ник. Иванычем.

Сам неоднократно видел пули гладкостволов извлеченные из лосей. Если в кость, то деформация присутствует, если в мягкие, то практически недеформированная пуля ( в основном "полева").

А на самоливной дроби, в "лихие девяностые" ( когда патроны и нормальную дробь было не достать) только с крахмалом и удавалось получить более менее нормальный выстрел. :hi:
Серёга, лет 30 охотился на утку самодельной дробью, снаряжая и в латунки, и в пластик, и в папку. Никогда крахмал не применял, птичка хорошо падала. Ловля блох всё это, ну может быть патрон с крахмалом на очень ответственный дальнй выстрел.
Кстати Пуля Полева 6( с экспансивной полостью в носике) в лосе почти всегда превращается в круглый блин раза в 2 большего диаметра, с дырочкой посередине. :-D В стволе, полёте не деформируется. :drinks:
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Патроны с крахмалом.

#65

Сообщение БорисВикторович » 19 янв 2017, 18:33

Результаты отстрела патронов с крахмалом и без, взятые из интернета. Автор "Vov-ka":

ATA ARMS NEO12 ствол 760мм
Температура +1
диаметр круга мишени 75см
Сокол партия 16/16

Сокол 2,1 гр, дробь #1 35гр ШОТ Барнаул, д/с 0,5, РО, пробка 8мм, контейнер ИР 6 лепестков, гильза Феттер, капсюль CX2000, звезда, расстояние 35 метров
Изображение

Сокол 2,1 гр, дробь #1 33гр ШОТ Барнаул+2гр крахмала, РО, пробка 10мм, контейнер ИР 6 лепестков, гильза Феттер, капсюль CX2000, д/с 0,5, звезда, расстояние 35 метров.
Изображение
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Патроны с крахмалом.

#66

Сообщение PlumBum » 19 янв 2017, 18:40

Викторович, ну никто особо не спорит, что с крахмалом кучнее будет, но муторно, и не всегда нужно. Писал выше, что раньше немного снаряжал на гуся с крахмалом - надоело, из под матрицы закрутки до сих пор сыпится. :-D Один раз стрельнул по налетающему низко гусю метров с 10-15, в теле одна дыра, как от пули. :drinks:
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Патроны с крахмалом.

#67

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 19 янв 2017, 19:19

PlumBum писал(а):может быть патрон с крахмалом на очень ответственный дальний выстрел.
Мы за это и говорим. На утку это лишнее :yes:
PlumBum писал(а):Один раз стрельнул по налетающему низко гусю метров с 10-15, в теле одна дыра, как от пули.
Так надо было на него накричать, напугать, руками помахать, он бы за пару секунд метров за 70 был :-D
Однажды сидя в яме не вытерпел, даже устал ждать, когда от моей ямы 3 гуся сели в 70 метрах и ни каких движений. Перезарядился. Встал, крикнул, они взлетели, бах-бах, два упали. Была ДВОЙКА с крахмалом. 100 шагов насчитал. :good:
Но бывает, как в этом году, стоял на перелете, вдруг резко сел туман, а патроны 0 с крахмалом , гуси летели низко , но быстро исчезали в тумане и если попал на 20 метров решето, но чаще мимо, только ТРИ выпало...раньше бы убивался, а сейчас спокойно к этому отношусь, повзрослел наверное :unknown: :hi:
PlumBum писал(а):Кстати Пуля Полева 6( с экспансивной полостью в носике) в лосе почти всегда превращается в круглый блин раза в 2 большего диаметра,
На то она и экспансивная :good:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Патроны с крахмалом.

#68

Сообщение БорисВикторович » 19 янв 2017, 19:30

Рихардович! Я ни кого не агитирую и ни с кем не спорю :smile: Просто представил результаты "работы" крахмала в наглядном виде, раз уж тема такая. Сам крахмалом не пользуюсь, хотя эксперименты проводил и баночка крахмала в шкафу с комплектующими стоит, даже с ложечкой внутри :wink: Поскольку охочусь с легавой, то особо кучные патроны мне без надобности.:drinks:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Re: Патроны с крахмалом.

#69

Сообщение Алексей Семенович » 19 янв 2017, 19:40

БорисВикторович писал(а):Рихардович! Я ни кого не агитирую и ни с кем не спорю :smile: Просто представил результаты "работы" крахмала в наглядном виде, раз уж тема такая. Сам крахмалом не пользуюсь, хотя эксперименты проводил и баночка крахмала в шкафу с комплектующими стоит, даже с ложечкой внутри :wink: Поскольку охочусь с легавой, то особо кучные патроны мне без надобности.:drinks:
:hi: А нам-НАДА!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Патроны с крахмалом.

#70

Сообщение А.Майер » 20 янв 2017, 01:44

accipiter писал(а):крахмал сгорает еще в стволе из-за высокой температуры и давления, которые там образуются в момент прохождения снаряда.
Позволю себе усомниться... Крахмал не контактирует с пороховыми газами. Если он даже и спрессовывается между дробинами, то о сгорании речи просто не может быть. Мало-ли что нарассказывает какой очередной теоретик. Так можно договориться до того, что от давления пыжи обугливаются... :lol:
Не любо, не слушай, а врать не мешай!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования