Полузаряд

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Полузаряд

#71

Сообщение БорисВикторович » 03 июл 2015, 19:46

Влад Владыч писал(а): в пластиковой гильзе собрать "пулузаряд" на 16+2г никак не получится.
Почему? Капсюль КВ - 209 работает лучше центробоя с дымарем, а пластиковая затычка ( дробовой пыж для латунной гильзы) в пластике сидит очень плотно, что круче парафина. Еще я бы убрал пенопластовый пыж, который, кроме объема, ни амортизации ни обтюрации не дает и только ухудшает условия воспламенения пороха (на ганзе есть такая информация). Патрон получается немного дороже, но требует меньших временных затрат. А время - это тоже деньги :smile: Кстати, при использовании КВ не будут образовываться прогары вокруг бойков, как от центробоя.
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2225 раз
Контактная информация:

Re: Полузаряд

#72

Сообщение Влад Владыч » 03 июл 2015, 20:14

БорисВикторович писал(а): Кстати, при использовании КВ не будут образовываться прогары вокруг бойков, как от центробоя.
можно использовать цапонлак, а можно стикеры. :hi:

Я собрал патрон который меня устраивает :hi: Это не значит что все должны бросить свои рецепты и начать делать как я, так как у каждого свой путь и своя голова :hi: Я выложил свой рецепт реально работающего "полузаряда" в16г дроби на порохе Сокол который рассчитан на 35г.
Это как раз то к чему я стремился. При этом порох сгорает полностью, за время испытаний ни одной крупинки не сгоревшего пороха в стволе не осталось :good:
БорисВикторович писал(а): Капсюль КВ - 209 работает лучше центробоя с дымарем .
Смотря для чего? Да! КВ209 мощнее, но я не писал что нужна бОльшая мощность, я писал что нужно большее по объему воспламенение. Видимо как раз крупицы дымаря помогают в этом. а может они увеличивают импульс воспламенения по времени. Точную роль дымаря лично мне трудно понять, но то что он помогает Соколу сгореть полностью - это факт. Можно ради интереса попробовать собрать несколько патронов без дымаря под капсуль и посмотреть на результат.
Последний раз редактировалось Влад Владыч 03 июл 2015, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2225 раз
Контактная информация:

Re: Полузаряд

#73

Сообщение Влад Владыч » 03 июл 2015, 20:18

БорисВикторович писал(а):
Влад Владыч писал(а): в пластиковой гильзе собрать "пулузаряд" на 16+2г никак не получится.
Почему? Капсюль КВ - 209 работает лучше центробоя с дымарем, а пластиковая затычка ( дробовой пыж для латунной гильзы) в пластике сидит очень плотно, что круче парафина. Еще я бы убрал пенопластовый пыж, который, кроме объема, ни амортизации ни обтюрации не дает и только ухудшает условия воспламенения пороха (на ганзе есть такая информация). Патрон получается немного дороже, но требует меньших временных затрат. А время - это тоже деньги :smile: Кстати, при использовании КВ не будут образовываться прогары вокруг бойков, как от центробоя.
Кстати, Борис Викторович, а соберите патрончик в пластиковой гильзе на 16/18г дроби и Соколе.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2225 раз
Контактная информация:

Re: Полузаряд

#74

Сообщение Влад Владыч » 03 июл 2015, 20:21

Алексей Т писал(а):Одна проблема - латунь не всем подходит, п/автомат.
У кого П/А полузаряд на 16г не подойдёт. Он попросту не перезарядит ружьё.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Полузаряд

#75

Сообщение БорисВикторович » 03 июл 2015, 20:47

Влад Владыч писал(а):Кстати, Борис Викторович, а соберите патрончик в пластиковой гильзе на 16/18г дроби и Соколе.
Уже запланировал. Тем более, что основная часть работы вами уже проделана :good: Но возьмусь за все это перед открытием сезона :pardon: . Сейчас целиком ушел в рыбалку. Гоняюсь за рекордным толстолобом :smile:
За "можно использовать цапонлак" отдельное спасибо!
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Полузаряд

#76

Сообщение БорисВикторович » 03 июл 2015, 20:57

Алексей Т писал(а):Одна проблема - латунь не всем подходит, п/автомат.
Сам не пробовал, но вычитал у В. Сугробова в "500 советов начинающим охотникам", на 14 странице, что использовать латунки в п/а можно, пользуясь оным, как одностволкой.
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Полузаряд

#77

Сообщение aleks0462 » 03 июл 2015, 21:25

БорисВикторович писал(а):Еще я бы убрал пенопластовый пыж, который, кроме объема, ни амортизации ни обтюрации не дает и только ухудшает условия воспламенения пороха (на ганзе есть такая информация).
Вы и в самом деле слово "амортизация" понимаете в схеме снаряжения буквально? То это зря.
...Условия воспламенения пороха ухудшает не пенопласт, имхо, а тот кто его сует в гильзу не подумав зачем. А вот обтюрация это да - не его конек, пенопласта в смысле.
А ганзу "курить" осторожно надо. Я вот не курящий, многого не знаю - так свободно дышится... :jokingly:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2225 раз
Контактная информация:

Re: Полузаряд

#78

Сообщение Влад Владыч » 03 июл 2015, 21:54

aleks0462 писал(а): ...Условия воспламенения пороха ухудшает не пенопласт, имхо, а тот кто его сует в гильзу не подумав зачем. А вот обтюрация это да - не его конек, пенопласта в смысле.
что с пенопластом что с третьим пробковым пыжом - реальной разницы я не ощутил. Может быть я и ухудшил условия воспламенения пороха, но патрончик стреляет так как мне надо :hi: Порох сгорает полностью и резкость достаточная. Так что каждый волен поступать как знает :wink:
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Полузаряд

#79

Сообщение aleks0462 » 03 июл 2015, 22:08

Влад Владыч
Володя, так я ж не против. Я тебе еще с отстрела с ИЖ-27 доверяю. Я особо и не вчитывался о чем ты тут пишешь.
Я ж не к тебе. :???:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Полузаряд

#80

Сообщение Алексей Т » 03 июл 2015, 22:29

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 10:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования