Все о гильзах (кроме латунных)

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
OLLE
Опытный пользователь
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 18:08
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1585 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Все о гильзах (кроме латунных)

#1

Сообщение OLLE » 16 окт 2006, 18:41

Кое-что о гильзах
Высота юбки
Уважаемая редакция,
Я молодой охотник и не очень хорошо ориентируюсь в многообразии патронов, в изобилии имеющихся в наших магазинах. У одних юбка короткая, у других – длинная. Спросил у деда (он охотился еще до войны), патроны в каких гильзах предпочтительнее покупать, а он мне ответил, что лучше латунных ничего нет.
Меня интересует, влияет ли как-нибудь на бой ружья высота юбки. Обращаюсь к вам, потому что ни в одной книжке не нашел ответа на свой вопрос.
Владислав Бирюков,
Челябинская обл.

Уважаемый Владислав!
Рекомендуем Вам прочитать интервью с Олимпийским чемпионом Евгением Александровичем Петровым в журнале «Охота и рыбалка - XXI век», №8 за 2003 год. Там есть исчерпывающий ответ на Ваш вопрос. Евгений Александрович не только Олимпийский чемпион, организатор и создатель спортинг-клуба «Москва», но и руководитель предприятия, выпускающего патроны с маркой «СКМ».
Если в краткой форме изложить то, о чем подробно и обстоятельно рассказал Е.А. Петров нашим читателям, то можно сказать, что высота юбки на бой ружья никак не влияет. Если вы применяете качественные гильзы, то высота юбки никак не будет влиять ни на работу автоматики, ни на работу эжекторного механизма.
Возможно, что у кого-то из молодых охотников может возникнуть вопрос, о каких юбках идет речь, поэтому на всякий случай дадим небольшой комментарий к вашему вопросу. Термин «высокая юбка» означает, что высота основания (головки) гильзы превышает 18 мм, соответственно термин «низкая юбка» означает, что высота основания (головки) гильзы не превышает 6-8 мм.
В бумажных гильзах использование высокой юбки оправдывалось стремлением к повышению надежности экстракции. Прочность соединения бумажной трубки с металлической головкой составляет около 150 кгс, что дает почти трехкратный запас по этому параметру. Роль донного пыжа в бумажной гильзе исключительно высока, так как он обеспечивает прочное соединение трубки с металлической головкой, смягчает удар на конструкцию ружья и снижает отдачу.
Лет 20-25 назад качество пластиковых гильз отечественного производства было довольно низким. Охотники отдавали предпочтение бумажным гильзам и, по свидетельству Д. Синицына из Алтайского края, в Якутии бывалые охотники меняли два патрона с пластмассовой гильзой на один патрон с бумажной. Патроны с пластмассовой гильзой не давали достаточной резкости боя и утрачивали эластичность, особенно в морозную погоду.
Первые пластиковые гильзы также имели высокую юбку. Это делалось для того, чтобы предотвратить отрыв донца гильзы и исключить возможность прогара стенок. В настоящее время эта мера предосторожности излишняя, так как современные пластиковые гильзы изготовлены из высококачественного пластика, рассчитанного на подобные нагрузки.
Хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что гильзы Activ не имели юбки вообще. Гильзы целиком изготовлялись из пластика. Металлическим было только капсюльное гнездо. Несмотря на отсутствие металлической юбки, эти гильзы отлично работали в самых капризных ружьях с автоматической системой перезаряжания.
Компании, выпускающие охотничьи патроны, предпочитают снаряжать патроны «магнум» в гильзы с высокой юбкой, а патроны стандартной длины - в гильзы с низкой юбкой.
Пользуясь случаем, хочу напомнить, что патронники в ружьях бывают различной длины, соответственно и гильзы выпускаются различной длины. Обще-принятые стандарты таковы: 65 мм, 70 мм («стандарт»), 76 мм («магнум») и 89 мм («супермагнум»). Эти размеры соответствуют длине гильзы не в снаряженном, а в развернутом состоянии. Это особенно важно помнить тем молодым охотникам, которые купили или собираются купить себе ружье выпуска начала прошлого века.
Большинство этих ружей имело патронник длиной 65 мм. Поэтому когда охотник вкладывает в патронник длиной 65 мм стандартный снаряженный патрон, он входит туда без труда. Но при выстреле стенки гильзы раскрываются не в патроннике, а в снарядном входе, вследствие чего резко возрастает давление.
Чтобы стрельба была успешной, гильза должна быть немного короче патронника. В противном случае ружье дает сильный толчок в плечо, а выстрел будет дефектным. Пластиковая незакрученная гильза должна быть на 0,4-0,9 мм короче патронника, так как при выстреле ее трубка несколько вытягивается. Чрезмерно длинная гильза ведет к резкому повышению давления пороховых газов, которые сжимают дробовой снаряд и пороховой пыж на скате от патронника к каналу ствола, в результате портится бой ружья.
Михаил Кислин, ведущий технолог по охотничьим патронам завода «Искра», считает, что основная закономерность баллистики дробового выстрела заключается в том, что чем точнее в момент выстрела совпадают каналы гильзы и ствола, тем лучше качество боя дробью. Гильза по наружному диаметру должна как можно более точно соответствовать патроннику ружья. Слишком свободная гильза позволяет газам прорываться через патронник, понижает баллистические показатели (скорость, кучность и т.д.), покрывает копотью колодку и механизмы ружья. Кроме того, слишком свободная гильза с большой вероятностью будет разрываться при выстреле, так как она должна при выстреле практически мгновенно изменить геометрические размеры на большую величину для плотного прилегания к стенам патронника.
В то же время гильза не должна туго входить в патронник ружья. Все туго идущие гильзы расшатывают затвор и портят экстрактор. Они особенно быстро изнашивают эжектор ружья и даже приводят к поломке эжекторного механизма. Кроме того, такие гильзы замедляют скорострельность и вызывают задержки при стрельбе.
Бортик гильзы должен свободно входить в выемку под шляпку патронника. Слишком толстый бортик гильзы не позволяет затвору точно встать на место, а слишком тонкие бортики приводят к западанию патронов, затяжным выстрелам и даже осечкам, особенно у ружей с коротким ходом бойка.
Андрей Угаров
«Российская охотничья газета», №12, 2004 г.
Аватара пользователя
oskar
Начинающий пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:54
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#2

Сообщение oskar » 15 июл 2007, 12:54

Какие гильзы для самозаряда порекомендуете купить? Попрактичней и побюджетней что б. 12калибр.
Решил начать самозаряжать, раньше только готовыми охотил.
Ни нуха...
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

#3

Сообщение Михаил_РнД » 15 июл 2007, 23:42

А что , ранее отстреленные вами не подходят ?
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

#4

Сообщение Михаил_РнД » 16 июл 2007, 18:34

Реваз писал(а):В каком смысле?!?
В смысле - зачем покупать пустые гильзы ? У меня их ,например, кучи валяются, от ранее отстреленных патронов.
Реваз писал(а):у меня 20 калибр
Тогда понятно. Представляю, что с 410...
Аватара пользователя
HunterS
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 15:09
Откуда: Краснодарский край, ст. Староминская
Контактная информация:

#5

Сообщение HunterS » 17 июл 2007, 21:02

Михаил_РнД писал(а):Тогда понятно. Представляю, что с 410...
Да 410 еще куда ни шло, а вот 28, 4 и 10 :???:
-=((HUNTING MY LIFE))=-
Аватара пользователя
oskar
Начинающий пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:54
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#6

Сообщение oskar » 17 июл 2007, 21:25

Михаил_РнД писал(а):А что , ранее отстреленные вами не подходят ?
Подошли бы, если бы раньше их собирал.
Теперь буду собирать, что найду (вылет с МЦ далекий, если в болоте ковыряться, то это уже не охота будет).
Я так понял с высокой юбкой надо брать. А они под какой капсюль? А эти импортные , хитрые такие капсюля как с ними бытьб?
Ни нуха...
Kript
Опытный пользователь
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 21:01
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Kript » 17 июл 2007, 21:51

oskar писал(а):Теперь буду собирать, что найду
У меня стрелянных штук 500, приезжай - отдам
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

#8

Сообщение Михаил_РнД » 17 июл 2007, 22:58

HunterS писал(а):а вот 28, 4 и 10
Забыл про 8й :)
oskar писал(а):А они под какой капсюль
Все, кроме металлических - под жевело.
Аватара пользователя
HunterS
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 15:09
Откуда: Краснодарский край, ст. Староминская
Контактная информация:

#9

Сообщение HunterS » 18 июл 2007, 07:11

oskar писал(а):А эти импортные , хитрые такие капсюля как с ними бытьб?
Это какие КВ-22 ? ( они еще как бы с каемочкой) Так они продаются.
Михаил_РнД писал(а):Забыл про 8й
Я не забыл, я дал тебе шанс об этом написать :razz:
oskar писал(а):Подошли бы, если бы раньше их собирал. Теперь буду собирать, что найду
Да на стенд сгоняйте и там наберите.
-=((HUNTING MY LIFE))=-
Аватара пользователя
Kery
Опытный пользователь
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 07:51
Откуда: г.Таганрог
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Kery » 20 июл 2007, 10:13

oskar писал(а):Какие гильзы для самозаряда порекомендуете купить?
Реваз писал(а):Естественно латунь... но латунные гильзы подходят не ко всем патронникам
В самозарядах запрещено использовать латунные гильзы :shock:
Только пластик или бумагу (в исключительных случаях)..
HunterS правильно написал где достать много БЕСПЛАТНА гильз один раз стреляных - на стенде (я не вкурсе правда есть в Краснодаре стационарный стенд или нет.....). Я в Ростове набираю, так что если что поделюсь :тост:
Если покупать новые гильзы, то после просчета экономики получается то-на то и выйдет что и готовые патроны заводские купить.... или даже на 1-2р. дороже
МР-153

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования