Что делать нельзя при снаряжении патронов!

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Что делать нельзя при снаряжении патронов!

#71

Сообщение КМВ » 10 авг 2014, 22:04

dsa69 писал(а):Если заряжаете 20-24 гр. на обычных порохах для 35гр. не ставьте вообще пыжи для амортизации (Войлок, ДВП и т.д.), откажитесь от амортизатора. Порох -картон потолще (или другой обтюратор) - дробь....
В общем - правильно. Не пойму, почему сразу появились фото с разорванными стволами? Какое они могут иметь отношение к этому предложению? Если обычный порох для 35г зарядить с 24г, то получится очень низкое максимальное давление, порох будет гореть излишне медленно и не исключён затяжной выстрел. Чтобы этого избежать, ТС предложил избавиться от амортизатора. Правда он не сообщил, чем заполнить образовавшуюся пустоту. Но криминального ничего не вижу. Единственно, думаю при таком заряжании целесообразно применять не картонную прокладку, а п/э обтюратор. Из пороховой прокладки не получается достойного обтюратора в отсутствии пыжа, при любой толщине. Это будет вредить качеству осыпи.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Что делать нельзя при снаряжении патронов!

#72

Сообщение КМВ » 10 авг 2014, 22:36

dsa69 писал(а):Думаю, что при хорошей обтюрации ( если картон, то несколько пыжей не менее 5-6 мм), без пыжа-амортизатора, давление хоть и не глобально, но повыше будет чем с пыжом.
Картон не может дать до конца хорошую обтюрацию, он не расширяется настолько, чтобы не пропустить газы по стволу после расширения гильзы до размера патронника в процессе выстрела, а в стволе - из-за биений ствола. При увеличении толщины прокладки, давление растёт не столько по причине лучшей обтюрации, сколько по причине увеличения сопротивления расширению газов капсюля из-за повышенного трения вначале выстрела, т.е увеличения трения покоя. Думаю, Александр (А.V.Х.1960) не прав. Давление в отсутствии амортизатора и при увеличении толщины прокладки будет расти. Тут должно зависеть от преобладания влияния уменьшения объёма камеры сгорания (что более эффективно), над снижением инерции снаряда. Я знаю любителей подобного заряжания. Они на резкость не жалуются. Думаю, ТС тоже не от балды дал подобную рекомендацию.
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Что делать нельзя при снаряжении патронов!

#73

Сообщение MASTER » 11 авг 2014, 06:35

Поднимая вопрос о правильности (не правильности) применения одной картонной прокладки без нормального пыжевого блока, я и отмечал что прорыв газов вносит большой риск к изменению положения пыжа в стволе. Амортизацию не обсуждал, у картона она плоха.
Правильно отмечено, что картон плохо сжимается, значит не увеличивается в диаметре, а ствол 12-го калибра в газовой зоне во время выстрела кратковременно увеличивается в диаметре до 0,3 мм. Это должно призывать к осторожности применения "бюджетных" способов снаряжения патронов.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
dsa69
Начинающий пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 13:44
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Что делать нельзя при снаряжении патронов!

#74

Сообщение dsa69 » 11 авг 2014, 10:12

КМВ писал(а):
dsa69 писал(а):Если заряжаете 20-24 гр. на обычных порохах для 35гр. не ставьте вообще пыжи для амортизации (Войлок, ДВП и т.д.), откажитесь от амортизатора. Порох -картон потолще (или другой обтюратор) - дробь....
В общем - правильно. Не пойму, почему сразу появились фото с разорванными стволами? Какое они могут иметь отношение к этому предложению? Если обычный порох для 35г зарядить с 24г, то получится очень низкое максимальное давление, порох будет гореть излишне медленно и не исключён затяжной выстрел. Чтобы этого избежать, ТС предложил избавиться от амортизатора. Правда он не сообщил, чем заполнить образовавшуюся пустоту. Но криминального ничего не вижу. Единственно, думаю при таком заряжании целесообразно применять не картонную прокладку, а п/э обтюратор. Из пороховой прокладки не получается достойного обтюратора в отсутствии пыжа, при любой толщине. Это будет вредить качеству осыпи.
Приветствую Михаил!
Я повторюсь, что вышенаписанное выдернуто из другой темы, где ТС заряжал латунку 12 кал. на перепела, я и дал совет убрать амортизатор. Латунку проше всего зарядить с картонными пыжами (мелкая дробь-осыпь по любому нормальная), да и заполнять место, вместо амортизатора не нужно. :drinks:
Ни пуха ни пера.......
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Что делать нельзя при снаряжении патронов!

#75

Сообщение Inspektor » 11 авг 2014, 10:48

dsa69 писал(а):Латунку проше всего зарядить с картонными пыжами (мелкая дробь-осыпь по любому нормальная), да и заполнять место, вместо амортизатора не нужно.
Ну и сделали бы чертёжик небольшой. Типа этого


Изображение


Была у нас тема http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php? ... &start=330
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
dsa69
Начинающий пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 13:44
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Что делать нельзя при снаряжении патронов!

#76

Сообщение dsa69 » 11 авг 2014, 11:13

Я не продвинутый интернет пользователь, мне легче словами корректировки Вашему чертежу:
1. Вместо пластика - латунная гильза.
2. Вместо ДВП пыжа - пару прокладок (потолще)
3. Полу-заряд дроби.
Ни пуха ни пера.......
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Что делать нельзя при снаряжении патронов!

#77

Сообщение A.V.X.1960 » 12 авг 2014, 20:19

КМВ писал(а):Картон не может дать до конца хорошую обтюрацию, он не расширяется настолько, чтобы не пропустить газы по стволу после расширения гильзы до размера патронника в процессе выстрела, а в стволе - из-за биений ствола. При увеличении толщины прокладки, давление растёт не столько по причине лучшей обтюрации, сколько по причине увеличения сопротивления расширению газов капсюля из-за повышенного трения вначале выстрела, т.е увеличения трения покоя. Думаю, Александр (А.V.Х.1960) не прав. Давление в отсутствии амортизатора и при увеличении толщины прокладки будет расти. Тут должно зависеть от преобладания влияния уменьшения объёма камеры сгорания (что более эффективно), над снижением инерции снаряда. Я знаю любителей подобного заряжания. Они на резкость не жалуются. Думаю, ТС тоже не от балды дал подобную рекомендацию.
Михаил, как раз и надо ,что бы в данном случае давление росло - полузаряд пороха, дроби.... . :good:
P.S.
Добавлю - о качестве осыпи не стоит рассуждать - у большинства охотников 12 к со стандартными сужениями - ч-п\ч. Цель - комфортный выстрел в жару, экономия б\п, неразбитие перепела до состояния фарша. Все отлично работает.
Михаил, ты в курсе темы на Питер-Х - прекрасно работает картонный обтюратор без пыжей. Попробуй сам стрельни - плотный картон 4мм. Добавочный пыж положи сверху на дробь- для подгона высоты под закрутку.Будешь удивлен - всё что писалось в советских журналах - не все верно! :drinks:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования