Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

виктор Т
Начинающий пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 май 2017, 11:10
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пуля для гладкоствола

#1671

Сообщение виктор Т » 23 ноя 2017, 19:56

Купи карабин .Удачи Виктор.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Пуля для гладкоствола

#1672

Сообщение Влад Владыч » 23 ноя 2017, 20:22

Александр_Д писал(а):А почему полю Рубейкина не использовать? Она то появилась еще в советское время, задолго до того, как Иванов свою коммерческую деятельность развил
Как то на одном из охотничих форумов господин Иванов устроил срач в теме про пули "Ленинградка", что мол плагиат и прочее прочее. Ему там неоднократно говорили, сторонние пользователи, что и его пули являются чистым плагиатом, но он всё не унимался... пока его не забанили.
виктор Т писал(а):Купи карабин .Удачи Виктор.
Есть у меня знакомый, который принципиально ходит на "копыто" с двухстволкой "ТОЗ-34". Когда же его спросили за "вечерней трапезой" -"Мол почему так? Почему не нарезной, Ты же можешь себе любой ствол позволить", на что был ответ - "мне звук выстрела нравится с "гладкого"". :drinks:
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Пуля для гладкоствола

#1673

Сообщение PlumBum » 23 ноя 2017, 20:57

Владыч, если добывать в полях и перелесках далеко большого зверя типа лось, олень, то карабин конечно нужен. Если мелких, средних кабанчиков в лесу, полях, заросших травой, то думается гладкодул, комбинашка, тройник, неплохи. По крайней мере для меня предпочтительней. Всега можно своих патронов накрутить. Заметил с практикой, что стреляю в основном не далее 70 метров, а то гораздо ближе. :-D Единственно вечно стреляю близко кабанчика пулями с упреждением как по утке. Не могу себя быстро заставить мушку на мясе держать. :lol:
виктор Т
Начинающий пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 май 2017, 11:10
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пуля для гладкоствола

#1674

Сообщение виктор Т » 23 ноя 2017, 22:15

ЗВУК Ferrari это конечно круто .Но с Вами охотники. За чем мы выходим в поле? ?? Удачи Всем Виктор.
Аватара пользователя
rp260
Опытный пользователь
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 13:34
Откуда: Рост.обл.Новочеркасск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Пуля для гладкоствола

#1675

Сообщение rp260 » 25 ноя 2017, 21:09

Буквально вчера приехал с охоты на лося, был с гладкостволом, всё больше не поеду, нарезной покупать не хочу, а с гладкостволом чуть сердце не кончилось, вышло на меня за день 5 штук, но все от 100 м и дальше, один раз пытался достать рогаля, наверное метров со 100 полёвой, ни одной кровинки не нашли, а карабинеры- кто не видел, кто в одного и то не попал. :drinks:
Одного всё-равно взяли на следуюший день с Тигра.
Аватара пользователя
Дядя Витя
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 14:00
Откуда: г. Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пуля для гладкоствола

#1676

Сообщение Дядя Витя » 26 ноя 2017, 15:26

Интересно , а почему Вы не хотите покупать нарезное оружие? Спасибо.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Пуля для гладкоствола

#1677

Сообщение КМВ » 19 янв 2018, 16:16

PlumBum писал(а):Не, у меня один знакомый так Рубейкина снаряжал. Стрелял ими много, пока чоки ИЖ-27 почти в цилиндры не превратились. :lol:
Он наверное заряжал в Иж-27 с каналом ствола 18,2 мм новые пули Рубейкина, которые на 0,25 мм шире и предназначены для большинства современных каналов 18,4 мм. При старом размере пули 16,25 мм, она не может при правильном подборе контейнера навредить геометрии сужения.

Мне кажется, что Иванова напрасно обвиняют в плагиате. Во-первых, геометрически и баллистически СПИ - это совсем другая пуля и во-вторых, он предлагает не только пулю, а весь комплект ее снаряжения. Причём, в отличии от Рубейкина, здесь упор эффективности сделан на сверхзвуковое поражающее воздействие на ЦНС и дополнительный гидродинамический удар, благодаря наличию головной воронки. Ничего такого в пуле Рубейкина не реализовывалось. Многие даже не знают, что более правильное положение этой пули в патроне- хвостом вверх. Тогда в цель она приходит ровно, без угла атаки. Ну а то, что его "предложение" имеет также и коммерческую составляющую, то по современным меркам это нормальное явление.
Вообще-то принято считать пулю Рубейкина прототопом пули Блондо, но никто не говорит о плагиате.
Последний раз редактировалось КМВ 21 янв 2018, 08:10, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Пуля для гладкоствола

#1678

Сообщение КМВ » 19 янв 2018, 16:34

Дядя Витя писал(а):Интересно , а почему Вы не хотите покупать нарезное оружие? Спасибо.
Многие предпочитают по лосю гладкоствол из-за более широкого раневого канала, дающее более надежное поражение в случае неубойного попадания. Особенно в случае применения стальных недеформируемых пуль. А в лесных условиях добавляется их меньшая склонность к рикошету.
Аватара пользователя
Slav
Клубмен
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:45
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 604 раза

Re: Пуля для гладкоствола

#1679

Сообщение Slav » 19 янв 2018, 18:06

КМВ писал(а):Особенно в случае применения стальных недеформируемых пуль. А в лесных условиях добавляется их меньшая склонность к рикошету.
А какие есть ещё кроме Ленинградки, стальные!?
Аватара пользователя
hunter179
Ветеран форума
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:55
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2920 раз
Поблагодарили: 2887 раз

Re: Пуля для гладкоствола

#1680

Сообщение hunter179 » 19 янв 2018, 18:58

Slav писал(а):]
А какие есть ещё кроме Ленинградки, стальные!?
Изображение

[youtube]2m2lF6E3FFk[/youtube]
ТОЗ БМ ш Tikka Koski H45 АС Вэлью
Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования