Патроны с какой дробью использовать и на кого обсудим?

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Патроны с какой дробью использовать и на кого обсудим?

#1

Сообщение Влад Владыч » 06 мар 2013, 04:28

Просматривая разное видео по поводу снаряжения и применения боеприпасов наткнулся вот на это

[youtube]MhIE3rJ7oxQ[/youtube]
Таперь хочется знать авторитетное мнение "местных" авторитетных охотников. А то чего в сети только не выкладывают blush
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Клим
Ветеран форума
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:49
Откуда: Таганрог-ХМАО (Приобка)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Обсудим тему? Господа бывалые охотники.

#2

Сообщение Клим » 06 мар 2013, 09:23

В ролике речь идет о стальной дроби, у нас ее не используют, поэтому какие могут быть мнения?

Свинцовой стреляю не больше 1-0. Дальше только пуля.
— Нам на Альфу Центавра нельзя, там из нас кактусы делают…
С ув. Санёк!
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Обсудим тему? Господа бывалые охотники.

#3

Сообщение A.V.X.1960 » 06 мар 2013, 09:48

Посмотрел с интересом. Полностью согласен с мужиком. Опишу свой подобный опыт. Когда покупал ружье -мне в ментовке 7 месяцев мозги парили, хотя взятку я ему сразу дал. Разрешение он мне так и не дал, пришлось ружье покупать с рук и его оформлять. До закрытия осталось 2 дня -29 декабря, 31 на утку закрывалась охота. Я у председателя общества купил 4 пачки патронов с дробью №6, контейнер, звездочка, Реккорд, 2,1 пороха, 32 дроби.Дело было в Узбекистане.На работе мне "опытный " охотник сказал, что этой дробью только метров на 10 - 15 можно утку стрелять. Застрелить до закрытия я успел 2 лысухи, и что самое интересное с первых же двух выстрелов.Первую в лет, вторую убегающую по воде. На следующий год попадал только в сидящих на проводах горлинок, влет - "не шло"! Зимой охотился на чеках, земснаряд чистил русло канала и пульпу качал по трубам в степь - там я подкрадывался к чиркам, и помня что эта дробь бьет только близко , далеко не стрелял. Чирки близко не подпускали. Тут получилось так, что промазав первым выстрелом по чирку я выстрелили по нему второй раз, по угонному - там не надо было делать упреждение, расстояние было метров 40 -45. И о чудо - чирок упал. Вскрытие показало, что дробь пробила чирка и застряла в коже на груди.
До меня дошло, что надо просто попадать.Потом, познакомившись с разными охотниками, понял, что главное попасть, любым номером дроби.Понятно, что чем больше дробин, тем легче остановить птицу - это летательный аппарат, и его легко сбить. Дробь мы лили сами,от 7 до 5, крупнее не получалось.Однажды из "дырки" пошла мелкая, и очень ровная дробь - мы померили, дробь соответствовала №8. Попробовав стрелять ей чирка и голубей - мы были удивлены возросшим результатом нашей стрельбы. На следующий год товарищ, с которым лили дробь - поменял по просьбе соседа, купившего мешок 9ки на 5 ку, которую мы лили. Я зарядил этой дробью патроны на перепела и горлинку.Постреляв голубей , горлинку, мы стали стрелять 9-кой чирка. Количество подранков при стрельбе этой дробью стремилось к нулю.Когда мы говорили чем мы стреляем - старые охотники не верили, и продолжали стрелять уток 3кой. Разумеется расстояние не было большим -стреляли 10 -30 метров, во второй ствол вставляли №7. В данный момент, для стрельбы уток,фазанов, голубей я заряжаю патроны с небольшим весом дроби, и увеличенной скоростью полета дроби. Реальная дальность стрельбы у меня на охоте -не далее 30м, а чаще -10 -20 метров. Получив много мелких дробин с большой скоростью полета - птица умирает от шока, от удара, даже если не попали в голову или шею. Очень понравились патроны, которые остались от стенда, с прошлогоднего слета на Ставрополье- 28гр, но бьют.... .
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Обсудим тему? Господа бывалые охотники.

#4

Сообщение R.B. » 06 мар 2013, 09:59

Пол жизни мужик прожил, но все таки прозрел. А если бы умел читать то прочел бы любой справочник для начинающего охотника где прописаны рекомендованные номера дроби для основных видов дичи. Так, на память, для куропатки и вальдшнепа не крупнее №7, для петуха и утки не крупнее №5, для русака и гуся - не крупнее №2, лиса- не крупнее №1, волк и коза - от 000 до шести миллиметровой картечи. Объяснение простое, 5 и более дробин попавших в животное создают болевой шок, и оно (животное) остается на месте, 1-2 дробины даже попав в жизненно важные органы позволяют животному уйти.
Но все слушают продавцов в ормагах, которым выгоднее чтоб покупали патроны по дороже, а они (патроны) чем крупнее номер тем дороже, и чтоб мазали по чаще, и соответственно чаще покупали. :-D
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Обсудим тему? Господа бывалые охотники.

#5

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 06 мар 2013, 10:18

Да все верно он рассказал, сам осенью утку стреляю № 7, а зимой № 5, гуся с осени № 3, зимой " №2, редко 0. good. Но сам фильм показан и звучит как предупреждение нам российским охотникам, о том, что скоро и у нас могут запретить свинцовую дробь :shock: Потому как уже во многих журналах идут рассуждения какая она вкусная и полезная эта стальная дробь из-за бугра :hi
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Alexvas
Продвинутый пользователь
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 06:10
Откуда: РК Алма-ата
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Обсудим тему? Господа бывалые охотники.

#6

Сообщение Alexvas » 09 мар 2013, 19:22

Поделюсь и своим опытом. Охотится начал в 14 лет , в далеком 1964 году, через два года получил охот билет . Толи учителя были правильными ,то-ли просто повезло, но стрелял только семеркой и буквально все, от перепелки до зайца. Первое время - мазал, просто ужасно. Но никогда не винил в этом ружье, и тем более дробь или патроны, (заряжал только сам), понимал, что надо учиться стрелять.
Даже сейчас в свои 63 года, делая несколько промахов за сезон, не считаю себя асом и продолжаю регулярно стрелять на стенде.
Как говорится, нет предела совершенству. С охотником из ролика согласен на все сто. Хорошо, что человек понял свои ошибки.
Вот и молодые охотники переняли бы опы, перестали бы стрелять этими "нолями", портить дичь, делая большое количество
подранков. Про стальную дробь ничего сказать не могу, ни разу не стрелял, но думаю и здесь, мелкая более эффективная .
Перенимайте опыт, не наступайте на грабли, все это кто-то уже прошел, чтобы Вам было проще.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Обсудим тему? Господа бывалые охотники.

#7

Сообщение Николаич » 10 мар 2013, 01:02

Alexvas писал(а):стрелял только семеркой и буквально все, от перепелки до зайца.
Разряд по бегу высокий видно имели :-D
Аватара пользователя
Alexvas
Продвинутый пользователь
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 06:10
Откуда: РК Алма-ата
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Обсудим тему? Господа бывалые охотники.

#8

Сообщение Alexvas » 10 мар 2013, 06:25

Не совсем понял ,это сарказм или юмор у Вас такой. А скорее всего "Фома не верующий". Вы не представляете,
что такое охота на зайца в саксаульнике . Он поднимается в метре от Вас и через полторы- две секунды его уже не видно.
Посмотрел бы я на Вас, бегущим вдогонку - это юмор. И какой смысл стрелять в такой ситуации единицей ?????????????????
Песчанный заяц - талай не большой ,явно уступает беляку или русаку и у нас на юге Казахстана они не водятся. А на расстоянии
7-10 метров если,вдруг,случайно Вы и попадете своими любимыми ядрами то от зайца просто ничего не останется.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Обсудим тему? Господа бывалые охотники.

#9

Сообщение Влад Владыч » 10 мар 2013, 06:26

Николаич писал(а):
Alexvas писал(а):стрелял только семеркой и буквально все, от перепелки до зайца.
Разряд по бегу высокий видно имели :-D
Дядь Вов :wink: ты не шути , а напиши из чего сам стреляешь blush
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Обсудим тему? Господа бывалые охотники.

#10

Сообщение Орлов Александр » 10 мар 2013, 06:33

Alexvas писал(а):это сарказм или юмор у Вас такой
Дядя Вова вообще у нас веселый человек :mad: good. :-D
Влад Владыч писал(а):напиши из чего сам стреляешь
:/ да, вопрос по существу :-D
Николаич, колись с какой аркебузы дичь бьешь? :-D
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования