Патроны с какой дробью использовать и на кого обсудим?

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Обсудим тему? Господа бывалые охотники.

#11

Сообщение Николаич » 10 мар 2013, 10:00

Alexvas писал(а): две секунды его уже не видно.
Это образно или на самом деле, на 1,5 секунде по смутно видимой цели ....ОднакО-о good.
Alexvas писал(а):Посмотрел бы я на Вас, бегущим вдогонку - это юмор.
и я о том же ...
Alexvas писал(а): буквально все, от перепелки до зайца.
Написанное воспринял ... как у нас, не вдумавшись что между перепелом и талаем (тушканчиком :-D по нашему) разница небольшая, то посему прошу Пардона :hi
Орлов Александр писал(а):Николаич, колись
Саша, последние годы на зайчика хожу с п/а для уверенности, и как пример в этом году выпустил по 1(одному и тому же) зайцу аж десять патронов еденички фетера (уже писал) blush , а вот по чернотропу использую 3-ку
Аватара пользователя
Alexvas
Продвинутый пользователь
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 06:10
Откуда: РК Алма-ата
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Обсудим тему? Господа бывалые охотники.

#12

Сообщение Alexvas » 10 мар 2013, 13:33

Да я ни на кого не обижаюсь, с юмором тоже все в порядке. Тему тем не менее, очень даже интересную
открыли. А разговора не получилось, ну ничего, всякое бывает.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Обсудим тему? Господа бывалые охотники.

#13

Сообщение Николаич » 11 мар 2013, 20:02

Alexvas писал(а):Тему тем не менее, очень даже интересную
открыли. А разговора не получилось, ну
..если слышать друг друга будем и говорить реальные вещи - разговор будет, несомненно в очень интересной теме ...
Alexvas писал(а):стрелял только семеркой и буквально все, от перепелки до зайца.
Алексей вы возмутились по поводу шутки на вашу ".. реплику" ... Вы забыли написать расстояние на которое стреляли, а оно у нас охотников ассоциируется (примерно 35-40м) на расстояние пристрелки гладкоствольного оружия..
И далее Николай Иваныч предлагает свои номера дроби на неизвестное расстояние .....
НИК.ИВАНЫЧ писал(а): осенью утку стреляю № 7, а зимой № 5, гуся с осени № 3, зимой " №2, редко 0.
Скажу, что зимнюю пролетную утку 5-й на перо и на 40м затея не из легких ..., осенью гуся 3-кой от 30 до 40 м посмотрите отчет ... http://yurok-club.ru/topic2626.html
И Слава Богу вносится ясность нашим товарищем Александром ....
A.V.X.1960 писал(а):Реальная дальность стрельбы у меня на охоте -не далее 30м, а чаще -10 -20 метров.
Теперь понимаем если и вы добываете дичь на таком расстояние, то никто возражать не будет .... будем завидовать Вашей удачной охоте :компания:
R.B. писал(а): если бы умел читать то прочел бы любой справочник для начинающего охотника где прописаны рекомендованные номера дроби для основных видов дичи
... где то думаю Все примерно придерживаются рекомендованным номерам дроби, единственное с уменьшением дичи и увеличением расстояния желаемого выстрела немного укрупняем №№ дроби максимум на 1-2 размера :hi
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Обсудим тему? Господа бывалые охотники.

#14

Сообщение Орлов Александр » 12 мар 2013, 04:51

Николаич писал(а):Саша, последние годы на зайчика хожу с п/а для уверенности,
good. :компания:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Обсудим тему? Господа бывалые охотники.

#15

Сообщение Александр_Д » 12 мар 2013, 19:51

Молодым охотником тоже старался зарядить дробь покрупнее, как то не верилось, что мелкой дробью можно убить крупную утку или зайца.
Потом все же решил проверить рекомендации из охотничьего справочника, в которых говорилось, пять - семь мелких дробинок надежнее валят дичь, чем две-три крупные дробины...
Так и оказалось. С того времени (последние 20 лет) утку бью до сорока шагов 7-й, самая крупная дробь на утку у меня, это 5-ка.
На лису и зайца дробь не крупнее 1-цы. На косулю - дробь 00 или 000
--------------------
Стальной дробью никогда не стрелял и хочу надеятся, что на моей жизни такого у нас не случиться. В ролике мужику деваться просто некуда было, но там хотя бы качественные заводские патроны с мелкой стальной дробью стали выпускать.... Он прав в том, что поскольку удельный вес стали меньше, чем у свинца, то увеличение номеров стальной дроби - прибавки в дальности и резкости - не дает. А вот дробь помельче дает более густую осыпь, и, соответственно, тот же эффект, что и с мелкой свинцовой дробью. Только все равно эта стрельба на совсем короткие дистанции по сравнению со свинцовой...
Нет, стальную дробь не хочу категорически! :evil:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Обсудим тему? Господа бывалые охотники.

#16

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 12 мар 2013, 20:06

Да в общем то её ни кто не хочет, но если подпишут афро-европейское соглашение, то заставят...им лишь бы гранты получить для себя :evil:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Семён Волгоград
Начинающий пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 14:04
Откуда: г.Волгоград
Контактная информация:

Re: Обсудим тему? Господа бывалые охотники.

#17

Сообщение Семён Волгоград » 26 сен 2013, 10:32

Я конечно еще совсем сопливый охотник- новичёк, но мне как-то диковато слышать про стальную дробь- как она вообше на ресурс ружья влияет? Чисто интуитивно, кажется должна снижать ресурс? Ну уж точно, из своего Зауэра доставшегося по наследству я бы ей не стал стрелять! А вот с 7-6 номером свинцовой, думаю самое главное, подобрать заряд пороха к весу дроби надобно грамотно, а что 7-6 номер относительно крупнику завсегда выгодней 3-4 дробины попадут или одна в крыло подранит- ток надобно, как выше писали, думать кого стреляешь и на какой дистанции.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Re: Обсудим тему? Господа бывалые охотники.

#18

Сообщение Inspektor » 26 сен 2013, 10:44

Семён Волгоград писал(а):мне как-то диковато слышать про стальную дробь- как она вообше на ресурс ружья влияет?
Патроны дробовые со стальной дробью имеют специальную маркировку.
На гладкоствольном оружии для стрельбы стальной дробью должна быть маркировка IC-STEEL - улучшенный цилиндр для стальной дроби.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Семён Волгоград
Начинающий пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 14:04
Откуда: г.Волгоград
Контактная информация:

Re: Обсудим тему? Господа бывалые охотники.

#19

Сообщение Семён Волгоград » 26 сен 2013, 10:57

Inspektor писал(а):
Семён Волгоград писал(а):мне как-то диковато слышать про стальную дробь- как она вообше на ресурс ружья влияет?
Патроны дробовые со стальной дробью имеют специальную маркировку.
На гладкоствольном оружии для стрельбы стальной дробью должна быть маркировка IC-STEEL - улучшенный цилиндр для стальной дроби.
Спасибо за науку! А Вот такой Вопрос, Тесть оставил после смерти заузр 16 к, патронник 70 мм, 4/47- апрель 47 год, пристрелял соколом 1.6 г. на 26 г дроби, вроде всё устроило и кучность и резкость. Не мало пороха сыплю? Подскажите, или можно добавить, экспериментировать до какой величины посоветуете? В ружьё просто влюбился- умели делать!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Re: Обсудим тему? Господа бывалые охотники.

#20

Сообщение Inspektor » 26 сен 2013, 11:10

Семён Волгоград писал(а):пристрелял соколом 1.6 г. на 26 г дроби, вроде всё устроило и кучность и резкость. Не мало пороха сыплю?
Пороховой заряд засыпается по норме завода-изготовителя пороха. Нормы указываются на банке с порохом. Эксперименты с увеличением навески порохового заряда приводят к порче оружия.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования