Стрельба пулей из ЧОКа

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
Вятич
Опытный пользователь
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 15:46
Откуда: Вятка\ Геленджик
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение Вятич » 30 мар 2008, 00:37

Глухарь писал(а):Вятич поделись опыом , как пулей Бренеке с верхнего чока хорошо пристрелять. На 60м. разброс 10см. Для меня это много. Желательно не более 5см.
Берешь пулю 16-го, бум.гильзу 16-го, отрезаешь гильзу по всей длине пули, ставишь этот бум. стаканчик на доску и режешь вдоль напополам почти до конца, т.е делаешь контейнер. Вставляешь в него пулю(разрез к верху) и помещаешь на заряд в 12-й патрон(лучше в бумажный) если хошь, закрути, но лучше не надо, а чтоб не выпала обожми УПСой не до конца, чтоб носик острый с нарезами от проволоки получился. Хотя в бумыжной гильзе обычно пуля в бум. контейнере крепко держится. Но... если в стволах две пули, а ты палишь только из нижнего, а верхнюю не меняешь, попробуй после нескольких выстрелов дослать пулю с контейнером до пыжа. Может отойдти. Обожмешь-тогда без проблем. (При закрутке кучность ухудшается. Витя Полев подтверждает.)
Пороха сыпь как под 16-й., либо расчитай повесу пули по пропорции, отсчет от таблицы на конкретной банке.
Пали!
Попробуй сострелять с пулей нижнего ствола, играй навеской. Учти-зимой-пороха больше, чем холоднее.

Я тебе предложил все-таки для серьезных охот купить француженку "Соувестр" по цене 145р\шт, тогда до 100 метров-верняк с верхнего(посмотри мои фотки с мишенью-доской). 10 шт тебе думаю хватит на пару лет, т.к первый с нижнего, ну а если далеко, бей первым сверху.
А Бренике всетаки НЕ подкалиберная пуля. Так, старое решение при совковом диффе!

С Ув. к ищущим!
Вертолеты-это души умерших танков
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#22

Сообщение Глухарь » 30 мар 2008, 00:45

Чего то мне на подкалиберные не везет.какими только не стрелял , все бестолку. Бренике хоть и совковая пуля,но на 80м уверенно бью с нее. :-D Лучше пока ничего не нашел.
10шт мне Вятичь на неделю не хватает в сезон.Но не в этом дело. Купить "Соувестр"нет возможности.В нашем колхозе такого не купишь.Поищу в Москве , как буду там. Спасибо за совет.Попробую отстрелять твоим способом.
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
Вятич
Опытный пользователь
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 15:46
Откуда: Вятка\ Геленджик
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#23

Сообщение Вятич » 30 мар 2008, 00:52

Не. Ну Полева - тогда. Только Певую бери, она тяжелее, без дырки. Они везде есть. Для лосишки она легковата, но по шее и передку нормально работает.
А в Москве на Варварке в кольчуге почти всегда есть. Если надо, я тебе тлф. ор.магов сброшу, звони-узнавай.
С Ув.!
Вертолеты-это души умерших танков
Аватара пользователя
Ковалев Виталий
Опытный пользователь
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 03:22
Откуда: Георгиевск/Зеленокумск, Ставрополье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Стрельба пулей из ЧОКа

#24

Сообщение Ковалев Виталий » 08 янв 2009, 01:22

москвич писал(а):Доброго дня, уважаемые, я вот тут озадачился вопросом, а можно ли стреллять пулей с моего ИЖика 18-го сужение ЧОК?
Если да то какой, на что обратить внимание?
Стрелять можно, подкалиберными в 99% случаев. Стрелял из своих Сайги-12 с полным чоком и ИЖ-43 чок/получок. У меня отлично летают пули "Стрелка" от Позис (аналог полева-1) и "Гуаланди" 28гр. от Феттер.
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#25

Сообщение Arkadiy_26 » 08 янв 2009, 20:17

Главное чтоб пули без особого усилия проходили через стовлы. Я вот в основном заряжаю пули сам. Покупаю готовые пули и вперед. Имею привычку даже если купил пачку патрон один аккуратно раскрутить, и взяв пулю пройтись с ней по стволу. Так надежней, на мой взгляд.И вот недавно купил 3 пачки пуль Гуаланди, ну своего- 16кал. Взяв и раскрутив патрон, обнаружил одну очень интересную вещь! Пуля не проходит дальше патронника!!!! Ну ни как! А представьте что будет в сужении(у меня 0.5) :застрелиться: !!! В самом лучшем случае пуля превратится в плюху. А в худщем.... Вот тебе и более 1мм!
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#26

Сообщение ОЛЕГ » 08 янв 2009, 20:29

Ну там же рёбра есть
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#27

Сообщение Arkadiy_26 » 08 янв 2009, 21:43

Они то есть, она должна как и все пули проходить с натягом, я так понимаю? А она после патронника вообще не идет. Как будто бы она 12 кал!
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
Ковалев Виталий
Опытный пользователь
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 03:22
Откуда: Георгиевск/Зеленокумск, Ставрополье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#28

Сообщение Ковалев Виталий » 09 янв 2009, 02:33

Arkadiy_26 писал(а):Главное чтоб пули без особого усилия проходили через стовлы. Я вот в основном заряжаю пули сам. Покупаю готовые пули и вперед. Имею привычку даже если купил пачку патрон один аккуратно раскрутить, и взяв пулю пройтись с ней по стволу. Так надежней, на мой взгляд.И вот недавно купил 3 пачки пуль Гуаланди, ну своего- 16кал. Взяв и раскрутив патрон, обнаружил одну очень интересную вещь! Пуля не проходит дальше патронника!!!! Ну ни как! А представьте что будет в сужении(у меня 0.5) :застрелиться: !!! В самом лучшем случае пуля превратится в плюху. А в худщем.... Вот тебе и более 1мм!
Это не так! Я этот вопрос на ввв.guns.ru поднимал (а я там уже почти 2 года сижу). Там такое давление в атмосферах при выстреле, что ни одна рука шомполом не протолкнет. У меня так, пробовал. А летают пульки при том отлично! Учитываю, что у моей саежки и у левого ствола ижика полный чок (1.0).
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#29

Сообщение Arkadiy_26 » 09 янв 2009, 11:33

да, но ведь пуля проходящяя с небольшим натягом, будет лететь лучше... Так вот у меня "Вятка" проходит по стволу идеально. Я так думаю, гуаланди нужна моемцу стволу подкалиберная. А у калиберной слишко м высокие пояски, и при выстреле она превратится в плюшку. А стрелять ее - играть с судьбой, мне не очень хочется...
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Стрельба пулей из ЧОКа

#30

Сообщение Доцент26 » 05 мар 2013, 08:20

Всем привет. Мастер который ремонтировал мое МЦ21-12 рекомендовал мне гуаланди28 грамм для чока. я пробовал на 50 метров. кучность как с карабина.или полева1.остановился нагуаланди
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования