Страница 1 из 5

Фальшпатроны

Добавлено: 28 янв 2012, 11:46
ПроХожиЙ
Неоднократно видел и в интернете, и в магазине фальшпатроны- пластиковые либо металлические ММГ патрона с подпружиненным капсулем.
Изображение
Оружейники делятся как правило на три категории-
-те, кто считают что фальшпатроны- весьма полезная вещь как для тренировки навыков заряжания оружия, так и для сохранения долговечности ударника в ружьях не имеющих плавный спуск (ведь при холостом спуске боёк уарника не находит сопротивления от капсуля и бьётся ограничителем) good.
- те, кто считает что это всё глупость и бесполезая цацка :дурак:
-те кто ничего не знают о нём :/

Лично я пользуюсь плавным спуском, но в домашних условиях, при чистке ружья, а на стрельбах в пылу процесса могу и щёлкнуть вхолостую после окончания магазина... :охота:
Кто что может добавить к вышесказанному из своего опыта и познаний? Нужен ли плавный спуск в целом и фальшпатрон в частности :?:

Добавлено: 28 янв 2012, 12:39
vadimaz3
У моей двустволки нет безударного спуска бойков, поэтому использую стрелянную гильзу и ничего, все нормально. Фальшпатрон мне не нужен.
А на Stoeger есть безударный спуск.

Добавлено: 28 янв 2012, 13:23
ПроХожиЙ
А как осуществляется плавный спуск на на Stoeger? Это заложено в инструкции к ружью и его конструкции? На Бекасе я это делаю посредством разблокировки цевья всплывающим из коробки рычажком, и отвода его назад пока не почувствую напряжения боевой и затворной пружин, спускаю крючок и плавно отвожу цевьё на место. Выходит как у пистолетов,только наоборот)) К стыду сказать, узнал про плавный спуск на моём ружье не сразу, и поначалу мучил боёк :(

Добавлено: 28 янв 2012, 14:00
vadimaz3
ПроХожиЙ
Ну примерно так же и у меня. Только затвор рукой отводишь на 2см назад и нажимаешь на спуск, боек спускается (не бьет по бойку)

Добавлено: 02 фев 2012, 21:18
А.Майер
Я делал фальшпатроны в подарок знакомому.
Ему достался Голланд, а там плавного спуска нет.
Фирменные фальшпатроны естественно давно утеряны прежними владельцами.
В общем, осчастливил человека. :-D

Добавлено: 02 фев 2012, 22:40
syuriken
Для новичка, может быть и нужны: научиться плавно спускать курки, или спускать курки при поводке, прицеливании и смотреть куда и как у него отклоняется ружье, при нажатии на спуски.

Добавлено: 03 фев 2012, 21:28
А.Майер
syuriken
Себе тоже сделал три штуки, когда отлаживал возвратную пружину на А-5. Пустые гильзы нормально не подаются, а заряженными патронами оперировать, да ещё в помещении как-то стрёмно...
А потом разошёлся и сделал парочку 12к для 27го, отрабатывать вскидку.
Большой надобности не испытывал, но технология уже отработана, труд и стреляные гильзы свои. :-D

Добавлено: 04 фев 2012, 15:18
syuriken
А.Майер
Наверное, лучше всего их изготавливать из латунных гильз!

Добавлено: 04 фев 2012, 19:54
А.Майер
syuriken писал(а):Наверное, лучше всего их изготавливать из латунных гильз!
Я делал из стреляных пластиковых.
Латунный цилиндрик ф10мм, длиной 20мм, обтачивал по размеру гнезда.
С обратной стороны сверлил углубление под пружину, с таким расчётом, чтобы она помещалась внутри в полностью сжатом состоянии.
Пружинки подобрал готовые, в хламе, хранившемся на работе. Позже сравнил, почти один в один пружинки от полиэтиленовых бельевых прищепок.
Затычку точил из эбонита, но можно даже деревянную.
В ней сверлил углубление с таким расчётом, чтобы в собранном виде "капсюль" утапливался на 2мм, а общая длина оставляла место под закрутку.
Дожимал до упора стерженьком, заливал сверху термоклеем и пока горячий, накрывал декоративной прокладочкой, вырубленной из пластика и держал до застывания. потом закруткой завальцовывал.
Усилие пружины, плюс инерция цилиндрика оказывают довольно значительное сопротивление бойку, после нескольких щелчков боёк выбивает себе небольшое углубление.

Добавлено: 04 фев 2012, 20:04
syuriken
А.Майер писал(а): Усилие пружины, плюс инерция цилиндрика оказывают довольно значительное сопротивление бойку, после нескольких щелчков боёк выбивает себе небольшое углубление.
Ну, довольно интересный способ good.
У меня кстати, тоже, на заводских, после нескольких ударов бойка появились углубления.