Патрон на зайца (№ дроби, масса заряда и т.д.)

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#41

Сообщение A.V.X.1960 » 13 окт 2009, 16:37

Доцент писал(а):Но у нас они на ученую степень сдали.
У вас видно не одни зайцы на ученую степень сдали. :-D :-D :-D :-
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#42

Сообщение Доцент » 13 окт 2009, 16:49

A.V.X.1960 писал(а):У вас видно не одни зайцы на ученую степень сдали.

На выходных поеду топтать этих академиков :-D :радость: И поеду в соседний район. :радость: Там как и должно быть чернотроп он на траве, снежок на пашне а у нас в районе пойди разбери куда он лег(загнали) :-D good.
А причем здесь патрон на зайца? Название темы прочтите! И переходите в тему! Модератор ОЛ
Андрей КАА
Начинающий пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:23
Откуда: г. Краснодар
Контактная информация:

#43

Сообщение Андрей КАА » 14 окт 2009, 10:25

Игорь
Игорь писал(а):Обобщить не получится, условия охоты меняются, на поле это одно, в саду другое, опять таки начало сезона или конец. И уже исходя из условий охоты подбираю насадку и патроны.
Не знаю, сколько не эксперементировал, охотился и в садах, и на пахоте, и по зеленям, и по лесополосам, для меня самый оптимальный вариант (для ТОЗ-34) дробь №2, нижний ствол безконтейнерный патрон, верхний контейнерный. Стрелял в разных вариациях подборки патронов, но более лучшего пока для себя не нашел, да и не ищу, так как результат устраивает полностью
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

#44

Сообщение vetdoc » 14 окт 2009, 14:08

КМВ, A.V.X.1960, Игорь, спасибо за разъяснения, хотя с зайцами у нас не очень, даже с учёной степенью. Простите модераторы blush
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#45

Сообщение КМВ » 14 окт 2009, 16:11

Открытие на зайца и весь чернотроп всегда начинаю с №3 под первый патрон в стволе, следующий №1. Зимой только №1 и иногда, если поднимается стабильно далеко, то №00, но крайне редко. Укучнители давно на таких охотах не применяю, считаю, что высокая кучность на полевых охотах не нужна, т.к дальность, на которой может подняться заяц непредсказуема и чрезмерная кучность может только навредить.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#46

Сообщение Игорь » 14 окт 2009, 22:27

КМВ писал(а):Открытие на зайца и весь чернотроп всегда начинаю с №3 под первый патрон в стволе, следующий №1. Зимой только №1 и иногда, если поднимается стабильно далеко, то №00, но крайне редко. Укучнители давно на таких охотах не применяю, считаю, что высокая кучность на полевых охотах не нужна, т.к дальность, на которой может подняться заяц непредсказуема и чрезмерная кучность может только навредить.
Года три прошло, а один случай запомнился, было это в конце сезона, заяц уже в основном поднимался далеко, поэтому накрутил я чок первых два патрона №1 полу магнум, последние два №00 магнум. Возвращались мы уже к машинам и шли поля поперек, я шёл по краю поля и когда до посадки оставалось метров 100 поднимается на поле заяц, собака гонит его к посадке, я бегу к краю посадки, чтобы посмотреть выскочит он на следующее поле или свернет в посадке, если свернёт то у меня шанс 50 на 50, что в мою сторону. Добегаю я до торца посадки на следующем поле зайца нет, значит повернул в посадке, но куда, протусил я на торце посадки раз пять то с одной стороны выгляну то с другой, но заяц повернул в другую сторону. Собираюсь идти дальше, но смотрю на торце посадки лежит дохлый заяц, не может он быть живым, когда я рядом с ним туда сюда бегал. Дай думаю посмотрю чего он сдох, то ли подранок, то ли зерна травлёного для мышей наелся, подхожу к нем и уже стал наклонятся, а этот дохляк вскакивает и наутёк, я с перепугу сразу стал по нему поливать и все четыре контейнера ему в аккурат между лап положил, контейнера даже открыться не успели, последним стрелял, заяц от меня максимум 10 метров был. А если бы цилиндр был, результат бы другой был бы, но по ржали мы тогда от души. Хорошо, что промазал, если бы с такого расстояния попал фарш получился бы.
Андрей КАА
Начинающий пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:23
Откуда: г. Краснодар
Контактная информация:

#47

Сообщение Андрей КАА » 27 окт 2009, 10:55

Турок
Поддерживаю, дробь №2 то, что нужно. На этих выходных охотил зайца, компания охотников была большая, у всех были свои предпочтения, но попробовав стрелять дробью №2, моим патроном, согласились, что это лучший вариант по зайцу. Фоток с охоты много, но на сайт выхожу с рабочего компа, а доступ к вылаживанию фоток закрыт.
Андрей КАА
Начинающий пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:23
Откуда: г. Краснодар
Контактная информация:

#48

Сообщение Андрей КАА » 27 окт 2009, 10:57

На днях выложу фотки с домашнего компа.
Для модераторов:
Аватарку тоже вставлю, с рабочего, как уже выше говорил не получается, сорри.
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#49

Сообщение Forsag » 27 окт 2009, 11:35

Андрей КАА
Согласно правилам нашего форума, вы должны вставить в аватар своё фото. Общение участника форума без фото в аватаре допускается не более 10 постов, у вас уже 52. При регистрации вы согласились с нашими правилами. Поэтому будте добры исправить это упущение.
Андрей КАА писал(а):Для модераторов:
Аватарку тоже вставлю, с рабочего, как уже выше говорил не получается, сорри.
Это мы уже читали!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#50

Сообщение Николаич » 27 окт 2009, 12:04

Несомненно начинать надо гдето с № 4, а продолжать уже попробовав какая дробь лучше укладывается в рядке, в соответствии с дульными сужениями ...и до 0 :охота:
....лично я привык пользоваться почемуто нечетными 3 и 1 good.

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования