Патроны СКМ-индустрия

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#101

Сообщение КМВ » 28 июл 2011, 21:48

Доцент писал(а): СКМ дает разницу а вот патрон сафари к примеру нет.
Значит давление на Сафари меньше и деформация дроби не такая заметная, ружьё прощает!
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#102

Сообщение Доцент » 28 июл 2011, 21:56

Согласен. Там мягкий контейнер гуаланди а у СКМ он дубовый. Я так и не сжал амортизатор.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#103

Сообщение Александр_Д » 02 сен 2011, 20:55

Оставалась пачка патронов СКМ 2006 г. выпуска. У этих патронов после выстрела "звездочка" разворачивалась в такую "розу", что гильза застревала в окне ствольной коробки, и, соотвественно, получался неперезаряд. Произошло дважды в серии из 10-ти выстрелов, хорошо еще, что не в критический момент. Было время пальцами выкинуть гильзу и перезарядится. :/
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Патроны СКМ-индустрия

#104

Сообщение Доцент » 06 янв 2013, 21:17

Сегодня разорвало ружье патронами СКМ (не у меня). Было 2 выстрела. 1 нормальный, а второй разнес ствол. Ружье МР-153. Стрелок не пострадал. Складывается плохое мнение. У меня таких примеров уже 5. Порох был франция Aquila(ржавого цвета - красный).
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Патроны СКМ-индустрия

#105

Сообщение Орлов Александр » 07 янв 2013, 07:53

Доцент писал(а): У меня таких примеров уже 5.
Только 153 е? Или разные ружья?
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Патроны СКМ-индустрия

#106

Сообщение Доцент » 07 янв 2013, 09:03

Разные в том то и дело. В интернете даже поискать там несколько таких случаев и все патронами СКМ. Кстати я им на завод писал и ссылки присылал. Говорят наговаривают на нас. Все патроны(партии) проходят контроль(отстреливают на давление, скорость). Случай о котором говорил выше разрыв на 2 выстреле. Исключено, что в ствол попало что-то иначе рвануло бы на 1 и на патрон грешить не пришлось бы.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Патроны СКМ-индустрия

#107

Сообщение Орлов Александр » 07 янв 2013, 09:16

Согласен, может от первого выстрела что то в стволе осталось?
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Патроны СКМ-индустрия

#108

Сообщение КМВ » 07 янв 2013, 17:03

Орлов Александр писал(а):Согласен, может от первого выстрела что то в стволе осталось?
Этот вариант напрашивается. Теоретически возможен при мощном капсюле и малом уровне амортизации. Страгивание снаряда происходит преждевременно от давления капсюля до воспламенения пороха, соответственно пыж смещается и разворачивается в стволе, воспламенение пороха происходит при меньшем давлении. Есть вероятность, хоть и небольшая, что пыж останется в стволе после выстрела. Такое очень часто происходит, когда 1-й и 2-й выстрелы стреляют одними пыжами, без дроби. Но в этом случае ствол при 2-м выстреле раздувает, но не рвёт. При наличии же дроби возможен и разрыв.
Простым избытком макс.давления на любых промышленных патронах разорвать ствол на МР-153 практически невозможно, даже если в них положить 2 навески пороха.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Патроны СКМ-индустрия

#109

Сообщение Доцент » 07 янв 2013, 17:28

Возможно. У них 2 ПК. Один шедит как раз совершенно дубовый амортизатор. Сжать который руками не получается и ПК гуаланди(эти в отличие от первых в мороз могут на кучки разлететься). ну и очень мощный порох.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Патроны СКМ-индустрия

#110

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 07 янв 2013, 19:20

У меня вопрос, а в какой части ствола произошел разрыв? Если до газоотводных отверстий, то возможно и так, а вот если после, то часть газов должна была стравиться через них, часть при перезарядке и выбрасывании гильзы выйти через патронник. В 1992 году такой случай был у нас на ТОЗ87, там был разрыв ствола в 40 см от дульного сужения. При осмотре экспертом, тот дал первоначальное заключение на брак металла, что через месяц подтвердили на заводе, была микротрещина и ствол заменили. Больше таких случаев у нас не было, за исключением стрельбы сигнальными патронами, когда в середине ствола сгорал заряд и ружья приходилось сдавать в утиль. :hi
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования