Патроны СКМ-индустрия

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Патроны СКМ-индустрия

#111

Сообщение КМВ » 08 янв 2013, 22:52

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):У меня вопрос, а в какой части ствола произошел разрыв? Если до газоотводных отверстий, то возможно и так, а вот если после, то часть газов должна была стравиться через них, часть при перезарядке и выбрасывании гильзы выйти через патронник. В 1992 году такой случай был у нас на ТОЗ87, там был разрыв ствола в 40 см от дульного сужения. При осмотре экспертом, тот дал первоначальное заключение на брак металла, что через месяц подтвердили на заводе, была микротрещина и ствол заменили. Больше таких случаев у нас не было, за исключением стрельбы сигнальными патронами, когда в середине ствола сгорал заряд и ружья приходилось сдавать в утиль. :hi
Мне кажется, что газоотводные отверстия особой роли в снижении критического давления в случае его образования не сыграют, т.к они в лучшем случае из-за своей малой скважности могут снизить количество газов и соответственно давление к середине ствола максимум на 1-1,5%, а избыток давления для разрыва ствола на любом его участке должен превысить эксплуатационный максимум не менее чем на 50%, а то и на все 100%, учитывая что испытание стволов производят давлением на 30% большим среднего эксплуатационного для конкретного ружья. К тому же одно дело разорвать ствол у ТОЗ-87 и совсем другое у МР-153. Но в любом случае, разрыв при наличии брака в металле будет следствием, а не причиной разрыва. Ведь ружьё прошло испытания повышенным давлением. А нормальные патроны, тем более промышленного изготовления, не могут дать давления по участкам ствола выше нормы, даже если по какой-то причине максимум давления выйдет за пределы патронника к середине ствола. Значит давление в разорванном стволе повысилось скорее всего по причине какого-то нештатного сопротивления движению снаряда.
Аватара пользователя
Батраз
Начинающий пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 22:45
Откуда: Город Воинской Славы Владикавказ
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Патроны СКМ-индустрия

#112

Сообщение Батраз » 29 янв 2013, 07:32

Вчера на охоте, на шакала у товарища СКМ 0000 сделали пшик. Причем, в обоих стволах. Хорошо, что я сам кручу. Патроны он покупал месяц назад. Так что.....
Медведь научившийся кричать "АУ", никогда не останется в лесу голодным.
Аватара пользователя
bazil
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 17:08
Откуда: адыгея
Контактная информация:

Re: Патроны СКМ-индустрия

#113

Сообщение bazil » 04 фев 2013, 14:28

А мне патроны СКМ очень нравятся и по резкости и по кучности, от охотился весь сезон только с этими патронами, на зайца, на утку, на перепела и не каких замечаний нет. Ружьё МР-153. :охота:
Аватара пользователя
Жека12к2
Начинающий пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 19:07
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Патроны СКМ-индустрия

#114

Сообщение Жека12к2 » 26 май 2013, 16:28

Добро времени суток , всем ! Я в прошлом году стрелял СКМ,Азот и Феттер , все патроны прошли без проблем . Единственно я старался брать свежие патроны , а не годичной давности или ещё больше лежавших!!! Стволы чистить, не всегда получалось после охоты , бывало что чистил и через месяц . время на чистку уходило примерно 5-10мин. По стрельбе понравились патроны Азот , СКМ - Индустрия тоже не плохие , хотя я охотой недавно занялся . Но считаю, что нужно ,брать патроны СВЕЖИЕ !!!! И всё будет нормально.
EFFEBI Delta 12/76 ст/вер 760 ф/ч
САЙГА в 50 исп. Калибр 7.62×51
Аватара пользователя
Беков Александр
Продвинутый пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 май 2011, 10:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Патроны СКМ-индустрия

#115

Сообщение Беков Александр » 26 июл 2013, 23:42

Срок хранения патронов снаряженных в новые, не использованные гильзы как правило 8-10 лет, все зависит от срока годности пороха. Если патрон снаряжен в использованную гильзу, то срок хранения сокращается многократно примерно до 1 года. Это происходит из-за остающихся частиц сгоревшего пороха, которые окисляют свежий порох. Многие при повторном снаряжении патронов моют пластиковые гильзы мыльным раствором. Сам пару раз попадал, при заряжании патронов, когда самоснаряженные патроны в ранее использованные пластиковые гильзы пролежавшиие лет 5, через один стреляли с пшиком и никудышней резкостью. Так, что понятие свежести патрона снаряженного в новую гильзу с соблюдением всех правил, относительное. При правильном хранении разницы между патроном допустим 2009 и 2013 года снаряжения нет.
Честно скажу мне патроны СКМ не нравятся.Резкость и осыпь из моего МР-153, ИЖ-27 и турков друзей у них некудышняя. Видел сюжет по телеку как их снаряжают в сарайчике при стенде, не впечатлило.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Патроны СКМ-индустрия

#116

Сообщение Николаич » 27 июл 2013, 00:01

Беков Александр писал(а):Срок хранения патронов снаряженных в новые, не использованные гильзы как правило 8-10 лет, все зависит от срока годности пороха.
с чего бы так .... а все же порох :shock:
Беков Александр писал(а): правильном хранении разницы между патроном допустим 2009 и 2013 года снаряжения нет.
это личный опыт или так Изображение
Аватара пользователя
Беков Александр
Продвинутый пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 май 2011, 10:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Патроны СКМ-индустрия

#117

Сообщение Беков Александр » 27 июл 2013, 00:27

У капсулей гарантийный срок хранения лет 20-25. Да пардон, еще войлочные и древесно волокнистые пыжи могут усохнуть,последние в большей степени. Больше портиться нечему. Из личного опыта, когда заряжал патроны. Начал снаряжать патроны в начале лета, дошел до дроби да и бросил, так они у меня в жаре и простояли пару месяцев, потом перед открытием засыпал дробь и закатал. Так вот пыжи то иусохли, причеи видно было даже невооруженным взглядом. Ну ничего на перепела растрелял быстро, там в большей степени важен разброс. А разброс как раз был очень приличный.
Если патроны хранятся без резких перепадов температур и не в сырости, то ничего им не будет. Тоже из личного опыта. Конечно если хранить в сыром гараже, или протоскать весь сезон в открытом патронташе, да еще пару раз купнуть их, тогда да, могут быть и огорчения, хотя тоже зависит от того как и чем снаряжены и как входит капсуль в гнездо. Это тоже из личного опыта. Поэксперементировал в молодости.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Патроны СКМ-индустрия

#118

Сообщение Николаич » 27 июл 2013, 00:38

Беков Александр писал(а): патроны хранятся без резких перепадов температур и не в сырости, то ничего им не будет. Тоже из личного опыта.
Беков Александр писал(а): Поэксперементировал в молодости.
Эх молодость -молодость, не стоит сейчас так относится к новым боеприпасам, за пару лет уходят десятилетия :mad:
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Патроны СКМ-индустрия

#119

Сообщение КМВ » 27 июл 2013, 15:27

Беков Александр писал(а):Срок хранения патронов снаряженных в новые, не использованные гильзы как правило 8-10 лет, все зависит от срока годности пороха. Если патрон снаряжен в использованную гильзу, то срок хранения сокращается многократно примерно до 1 года. Это происходит из-за остающихся частиц сгоревшего пороха, которые окисляют свежий порох. Многие при повторном снаряжении патронов моют пластиковые гильзы мыльным раствором. Сам пару раз попадал, при заряжании патронов, когда самоснаряженные патроны в ранее использованные пластиковые гильзы пролежавшиие лет 5, через один стреляли с пшиком и никудышней резкостью. Так, что понятие свежести патрона снаряженного в новую гильзу с соблюдением всех правил, относительное. При правильном хранении разницы между патроном допустим 2009 и 2013 года снаряжения нет.
Насчёт гораздо большего, чем 1 год срока годности промышленных патронов полностью согласен. Совсем не обязательно покупать "свежие" патроны.
По поводу серьёзного падения резкости от возможного окисления пороха у повторно снаряженных гильз не соглашусь. Думаю, что причина падения резкости у них не в этом, или не только в этом. Обратите внимание, что после выстрела внутренняя часть гильзы становится более шершавой, это признак оплавления и соответственно скукошивания материала гильзы. Стенка гильзы становиться пористей, шире и тоньше. Создать обтюрацию труднее. К тому же при повторных заряжаниях прочность завальцовки ухудшается, что тоже не добавляет резкости. Так же Вы правильно заметили, что пыжи со временем усыхают и плотность снаряжения патрона ослабевает. И это тоже должно влиять на резкость после длительного хранения патронов.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Патроны СКМ-индустрия

#120

Сообщение Николаич » 27 июл 2013, 22:38

КМВ писал(а): Совсем не обязательно покупать "свежие" патроны.
Беков Александр писал(а): При правильном хранении разницы между патроном допустим 2009 и 2013 года снаряжения нет.
Убежден фактом этого года при пользовании патронами 2009-2010 годов выпуска, заряж. 1 при охоте на зайца, так что Ваши теории рассыпались в пыль (как хранить боеприпасы расскажите детям) :-D ... могу подарить имеющиеся такие же, возможно будут какие либо интересные выводы :hi
Единственное что не в тему, так это "феттер"

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования