Выбор пули,кучность,останавливающий эффект,отзывы.

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#31

Сообщение Доцент » 30 дек 2009, 09:52

У меня тоже гуаланди влево летели а при увеличении дистанции еще и вниз. Я применяю колпачковые и диаболо. Разлет на 60м не превышает 13см.
Аватара пользователя
Арс
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 00:23
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#32

Сообщение Арс » 13 янв 2010, 23:31

Pala Solengo я уже писал на 80 метров по центрам пробоин не больше 6см разброс кучи дает, но с понижением где то 10 см. Пуля по точности супер - косуль бью если возможность появляется стоячую точно в шею. :охота:
Рубейкина лучше не надо! :mad: :mad:
Пуля Блондо в ФРГ и во Франции заводского снаряжения 12,16и20к. На стрелковых соревнованиях их гладкоствола во Франции на дистанции 82м нередка кучность 5 пробоин в круг диаметром 7,5см; а на 50м пробоины как правило касаются друг друга.
Я там не был конечно :-D просто копирую текст из книги Трофимова "Современные охот. боеприпасы для гладкоствольного оружия"- Пули пулевые патроны.
Быть Добру...
Аватара пользователя
Сергей Поздняков
Начинающий пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 13:54
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

#33

Сообщение Сергей Поздняков » 20 янв 2010, 06:43

Арс Pala Solengo мне очень понравилась, но больше 50 м стрелять пока не пытался, думаю для меня без упора попадание маловероятно. Многие рекомендуют гуаланди, я стрелял с отечественной - уводит влево, скажи а импортной приходилось стрелять? И если приходилось то какое отклонение? А блондо попробую если найду.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#34

Сообщение Александр_Д » 29 янв 2010, 12:24

B52 писал(а):
Дядя Паша писал(а):У меня Тандем состоит из двух шариков один на другом.
это правильный, так сказать "классический" тандем. а встречаются патроны (1,5-2 года назад точно были в магазине "Арсенал" в г. Калининграде, лично покупали с другом), где написано "пуля тандем", а внутри то, что я описал. зафиксированный факт. в интернете про это извращение информация тоже есть... хотя летит хорошо, стреляли из моей двухстволки и сайги 12-к. с обоих ружей попадали куда целились с 40 метров, причем с сайги вообще очень точно ложились, когда пристрелялись, но там и прицельные приспособления не как на моей горизонталке, а регулируемые :/
Дядя Паша писал(а):На охоте мы же в зверя стреляем......а не в бетонные стены
понятно. ну а если по дереву чирканет? она же не плющится, не деформируется, кинетическая энергия в тепловую активно не переходит - как начнет кувыркаться по лесу - мало не покажется.

вот, кстати, это чудо. азотовцы даже в разрезе её на сайте показали:
Изображение
Внешне эта пуля повторяет пулю Вицлебена. Пуля Вицлебена тоже представляла железный (стальной) цилиндр, к которому крепился деревянный хвостовик. Пуля заряжалась в латунную гильзу и из-за длинного деревянного хвостовика - немного из гильзы вытарчивала.
Здесь прикрепили капроновый хвостовик и поместили ее внутрь контейнера, то есть сделали подкалиберной. Но это для того, чтобы можно бы из стволов с чоковыми сужения стрелять.
Тандемом ее назвали, я думаю, по причине технической и технологической неграмотности. Тандем, это две круглые пули, связанные вместе.
Я тоже видел в прошлом году такие пули в магазине (имею ввиду то, что на фото, а не настоящую пулю "Тандем".
Более того, я там же увидел и глазам не поверил - продавалась пуля "Блондо" - целиком отлитая из мягкого свинца!!! :shock:
Большей дикости мне не встречалось. У настоящей "Блондо" только два тонких свинцовых центрирующий пояска впереди и сзади, это НЕДЕФОРМИРУЕМАЯ пуля, (вытачивается на токарном станке), которая прорубает себе прямолинейный путь сквозь ветки кустарника и высокой травы. Куда может полететь свинцовая якобы Блондо после первой же ветки - остается только гадать ....
Как пишется в литературе, пулю Блондо придумали во французском сопротивлении, чтобы ей из охотничьих ружей выводить из строя двигатели автомобилей, ее прочности и массы достаточно, чтобы повредить радиатор или блок цилиндров. Вот немцы и французы и делают сейчас самые лучшие патроны с этой пулей
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#35

Сообщение Александр_Д » 29 янв 2010, 12:51

Заводских патронов снаряженных пулей Блондо, в наших краях никогда не было. Поэтому на охоте в лесу и кустарнике у нас безоговорчно в "авторитете" пуля Рубейкина. :-D
Тем более, что Рубейкина подкалиберная и ее выточит любой знакомый токарь, Блондо он тоже выточит, но там еще свинцовые пояски напаивать надо, а это - дополнительные хлопоты... :-D
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#36

Сообщение Жак » 31 янв 2010, 15:51

Перед каждой охотой мизинцем досылаю заводские Полева-3 или 6 в гильзу примерно на 2 мм. Если не использовал, через неделю опять этот люфт появляется. Вроде на результат не влияет, но неприятно выдумывать всякие последствия. Или они недозакручены на заводе, или так и должно быть?
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
sergejantropov
Продвинутый пользователь
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 22:31
Откуда: республика коми
Контактная информация:

#37

Сообщение sergejantropov » 07 дек 2010, 19:57

ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хороший результат показала Рубейкина (самодел,самозаряд), Клал порох 2.3 сокола. Понравилось, что идет в мишень даже под углом, без рикошета. Одно но, очень сильная отдача(стрелял при минус 15). На 50 метров в лист 40на40 все три пули. Тандем (новый) очень понравилась (самозаряд). На 70 метров в А-4 все 4пули. Останавливать должна хорошо, так как тупоносая. Плюс -это цена 8 рублей штука, простота зарядки(ставится сразу на порох), подходит для любого чока. Минус- мало места под порох(зимой не поиграешь навесками, входит только норма,порох сокол), свободно входит в гильзу(не так как Полева, хотя убойность в норме). Хотел узнать про третью пулю.По моему это Диаболо, один из вариантов. Как показывает себя именно этот вариант.

Делайте пробелы между фото, и после знаков препинания, чтобы текст не сливался. Людям читать будет легче. Сегодня отредактировал. На будущее следует принять как правило. Модератор Inspektor.
Аватара пользователя
Сергей 75
Продвинутый пользователь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 19:46
Откуда: Киров обл
Контактная информация:

#38

Сообщение Сергей 75 » 07 дек 2010, 22:57

Доброго времени суток клубчане хочу поделится впечатлениями от стрельбы пулей полева-6 с бинарным зарядом на осеннюю охоту купил 2 пачки одну практически сразу пустил на пристрел по мишеням,мишенью была каструля диаметром мм 400 с чека было много промахов но с п/чока пуля стала ложится практически в центр с приблизительно 45-50метров , что и доказало на охоте на лося на реву . Хочу услышать ваши отзывы о полева-6.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#39

Сообщение Доцент » 15 дек 2010, 14:11

В чок лучше пули которые идут не так туго как полева. В остальном неплохая пуля. Мороз был? Я слышал бинар на морозе гиблое дело.
Сергей 75 писал(а):с бинарным зарядом на осеннюю охоту купил 2 пачки
Патрон ИСКРА?
Аватара пользователя
piligrim
Опытный пользователь
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 12:51
Откуда: Москва, Тамбов
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#40

Сообщение piligrim » 15 дек 2010, 18:03

Сергей 75
Мне Полево-6 тоже понравилось. При пристрелке МР-153 показала лучший результат. С 50 м. с упора разброс не более 6 см. но абсолютно все выстрелы ушли на 11 часов, судя по отзывам это болезнь МуРки.
МР - 153, ТОЗ-34 89 г.в.
Сосед мой охотник, а значит хороший человек - Тургенев И.С.

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования