Сигнальные патроны 12к

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#91

Сообщение Александр_Д » 21 апр 2012, 21:12

Кадет писал(а):Лаврентич
Я понял всё сверлится в другой гильзе, чтоб не расползалось всё!
Именно так. В металлической, как в оправке. Потом из металлической гильзы все вынимал, вставлял подготовленный трассер, и закрывал этим набором пороховой заряд в обычной пластмассовой гильзе. Осталось только отстрелять.
-------------------------
извиняюсь, опоздал с ответом, пока по клавишам тюкал.... :-D
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#92

Сообщение А.Майер » 22 апр 2012, 09:53

Можно разрезать пыж пополам и острым ножом выбрать в центре небольшие канавки, заведомо меньше диаметра гильзочки.
При досылании пыж её плотно обожмёт, а после вылета гарантированно освободит.
Можно даже разрезать на четыре части и просто отстричь ножницами уголочки в центре.
Кстати, тогда можно не вырубать в пороховом пыже большое отверстие, а ограничиться проколом. Для воспламенения чёрного пороха даже искры достаточно, и прорыв газов будет сведён к минимуму.
Как идея?
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Кадет
Ветеран форума
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:17
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 1264 раза
Поблагодарили: 343 раза
Контактная информация:

#93

Сообщение Кадет » 22 апр 2012, 13:57

А.Майер
А трассер без пыжа полетит? И не выгорит ли дымарь одновременно с соколом в самом начале выстрела?
МР-155, ИЖ-18, Сайга МК-033
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#94

Сообщение А.Майер » 22 апр 2012, 17:04

Александр_Д писал(а):Казалось бы - пустяшное дело- просверлить пыжы по центру,
Сверлить войлок дело неблагодарное..., да и картон тоже. Лучше измыслить просечку.
Самый простой вариант предложил Кадет-автоматная гильза.
На несколько пыжей её точно хватит, а много нам и не понадобится.
Ну и конечно делать это по отдельности.
И потом, если пыж разрезать, как я уже предлагал, то операция по просеканию отверстия вообще отпадёт.
А в картоне по моему большое отверстие и не нужно.
Для воспламенения трассера достаточно маленького прокола, а если при сжатии пыжей прокладку прижмёт к дульцу гильзочки, то это даже и хорошо...
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Кадет
Ветеран форума
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:17
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 1264 раза
Поблагодарили: 343 раза
Контактная информация:

#95

Сообщение Кадет » 22 апр 2012, 19:01

А.Майер
Недавно разбирал 26мм сигнальные патроны, так они оказывается снаряжены дымным порохом! Между порохом и звёздкой пыж 3мм весь в мелкую дырочку.
Я думаю, чтобы трассер не был одним целым с зарядом надо в картонном пороховом пыже проколоть шилом несколько небольших огнепередаточных отверстий.
МР-155, ИЖ-18, Сайга МК-033
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#96

Сообщение А.Майер » 23 апр 2012, 00:17

Кадет
Я понимаю, что читать всю тему иногда бывает некогда, а часто просто лень... :-D
В теме уже обсуждалось, что сигнальные патроны снаряжены чёрным порохом.
Кстати, если Вы расковыряли сигнальный патрон, то должны были обратить внимание ещё на одну любопытную подробность.
На световую шашку с одной стороны напрессован слой чёрного пороха, для гарантированного воспламенения.
Эту подробность вспомнил только сейчас, когда речь зашла о разборке, сам в своё время полюбопытствовал... :-D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#97

Сообщение А.Майер » 23 апр 2012, 00:30

Кадет писал(а):А трассер без пыжа полетит? И не выгорит ли дымарь одновременно с соколом в самом начале выстрела?
Именно без пыжа он и должен лететь, иначе далеко не улетит, а спрессованный порох будет выгорать слоями и сразу весь не вспыхнет.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#98

Сообщение Александр_Д » 23 апр 2012, 10:44

Кадет писал(а):А.Майер
А трассер без пыжа полетит? И не выгорит ли дымарь одновременно с соколом в самом начале выстрела?
Когда порох спрессован в монолитную шашку, он горит равномерно от торца, с которого воспламеняется. По всей массе он воспламеняется только тогда, когда он зерненый. Чтобы его в монолитную массу превратить, для этого порох прессуем.
А вот идея о том, чтобы пыжи разрезать, и в них вырезать канавку для гильзочки - мне представляется очень хорошей. Сверлить - это путь "через тернии к звездам"... :-D ( и автоматных гильз у меня нет...)
Спасибо Алексею за идею. Надо будет еще партию сделать именно так. good.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#99

Сообщение Александр_Д » 23 апр 2012, 10:48

А.Майер писал(а):
Кадет писал(а):А трассер без пыжа полетит? И не выгорит ли дымарь одновременно с соколом в самом начале выстрела?
Именно без пыжа он и должен лететь, иначе далеко не улетит, а спрессованный порох будет выгорать слоями и сразу весь не вспыхнет.
добавлю - смысл этой идеи в том, что гильзочка с горящим трассером летит в гуще дробового снопа, и тем самым делает визуально видимым трассу его полета.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#100

Сообщение Александр_Д » 13 июн 2012, 15:33

Итак - отчет по первой пробе трассера:
Главное - ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!
Отстрелял шесть патронов. Первые два патрона снаряжал так: собирал полностью весь пыжевой набор - плотная пороховая прокладка, войлочный пыж, пыж ДВП; все это вставлял в обрезанную металлическую гильзу и сверлил через заранее высверленное капсюльное гнездо. Если сверлить на вертикальном сверлильном станке, то отверстие будет строго вертикально и строго по центру. Я сверлил ручной дрелью, отверстие в пыжах при этом уводит немного в сторону. Алексей Майер предлагал пыж разрезать пополам и в половинках выбрать канавки. Я попытался, но оказалось, что толстый войлочный пыж "не хочет" резаться ножом.

Затупив нож и выругавшись, я от такого способа отказался и дальше сделал так - сверлил только войлочный пыж толщиной с высоту гильзы-трассера и прокладку на порох. Пыж потом разрезал на две половинки, затем ими обкладывал трассер, на порох прокладку с просверленным отверстием (с разрезанным пыжом оказалось намного легче собирать весь выстрел), сверху на войлочный пыж с трассером - обычный цельный пыж ДВП, затем прокладка, дробь, прокладка на дробь и закрутка.

Пять патронов выстрелил в девять вечера, когда солнце перед закатом уже утратило дневную яркость, но еще светло. Наблюдателю со стороны полета трассера было не видно ( я думаю - от того, что пламя горящего трассера из дымного пороха короче пламени боевого настоящего трассера и недостаточно яркое). Моему глазу, смотрящему "в угон" было очень хорошо видно яркое красное пламя, причем горящий трассер я четко видел на расстоянии более 200 метров. (Рассстояние оцениваю зрительно, так как стоял на поляне и стрелял в опушку леса, до которой именно такое расстояние) Дробь (5-ка) на такое расстояние не летит, ну а так как в голову гильзы запрессован свинец, и когда порох в ней горит, то это получается как бы микроракета с "активно-реактивным" пороховым двигателем, или реактивная пуля ... :-D - вообщем, таким трассером вполне можно "положить" зайца за двести метров, а заодно, его и поджечь, если попадешь, конечно.
Первый выстрел я сделал горизонтально, стоя на поляне и стреляя в лес. До опушки было 200 метров. Горящий трассер долетел до зарослей и был какое то время виден летящим сквозь листву. Следующие выстрелы сделал вверх, пламя трассера было видно дальше, чем до опушки леса.

Последний шестой патрон выстрелил ночью в полной темноте вверх. В это случае, горящий трассер был хорошо виден и со стороны (смотрел сам, а выстрелить дал своему товарищу). Очень похоже на выстрел сигнальной ракетой, только пламя поменьше и летит он быстрее и дальше.

Теперь минусы - первые 50 - 60 метров полета всего заряда я трассер не вижу!... То ли он слишком быстро летит, а пламя недостаточно яркое и длинное, чтобы глаз его мог четко различать, то ли было слишком светло ? ... пока объяснить не могу. Выстрел в полной темноте я наблюдал со стороны и опять таки - огонек трассера я увидел уже на расстоянии где то более 70-ти метров. Как будет виден трассер в темноте, когда стреляешь сам - это надо еще будет проверить - на первый опыт у меня закончились заряженные патроны.

Надо еще проверить стрельбой в предрассветных сумерках, в дождь, в туман, на утренних и вечерних зорях.
Первые мои выводы такие - трассер загорается надежно, дымный порох не детонирует, и не сгорает весь в стволе, а будучи запрессованный в состояние монолитной пороховой шашки - горит так, как и полагается трассеру - то есть в полете. Небольшой перекос трассера в патроне, несоосность гильзы-трассера относительно центра ствола - видимой роли не играет. Как готовить основной войлочный пыж, в который вставляется трассер - разрезать, или вставлять трассер в отверстие в цельном пыже - тоже не важно, трассер освобождается от пыжа и летит дальше туда, куда целишься. Пыж ДВП, который сверху закрывает трассер в войлочном пыже - при вылете из ствола сразу рассыпается и вылету и дальнейшему полету трассера - не мешает.

Если бы это был пулевой выстрел, то меня удовлетворило бы все.
Для дробового выстрела накоротке - глаз различить огонь такого трассера - не успевает... Дымный след от трассера, как таковой, днем не виден, видимо от того, что слишком мало дыма получается на то расстояние, которое трассер пролетает с высокой скоростью

Для дальнего выстрела, думаю, пойдет. По сухой траве и камышам накоротке - не стрелять, пожароопасно! Горящий трассер летит более 200 метров и вполне может траву поджечь, если выстрелить в нее или в сухой камыш на 30-60 метров

Заряжу партию побольше на открытие утиной охоты в августе и еще раз опробую в разных условиях. В целом же - способ реально работающий и легко реализуемый.
Охота пуще неволи!

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования