Стрельба пулями или последствия для гладкоствола

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
Andryusik
Опытный пользователь
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 13:01
Откуда: Краснодарский кр, Динской район
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

#51

Сообщение Andryusik » 12 ноя 2009, 11:54

Доцент
amatti

Спасибо за информацию теперь примерно понятно что к чему

Санёк

Сань ну причем тут поиск можно конечно и литературу полистать, мне хотелось мнение живых людей , которые это уже проходили, я предпочетаю учится на чужих ошибках,
Санёк писал(а):И вобще, товарищи охотники. На многих форумах пишут
Так что на нашем форуме толково никто не может разяснить, по моему тут тоже достаточно спецов в этих вопросах.

Arkadiy_26
Arkadiy_26 писал(а):Andryusik понял вас. давай те я вам в личку напишу(вечерком), а то сейчас времени мало. Просто может быть,что я думаю будет не по теме....
ты нем ного не правильно написал

Andryusik понял тебя. давай я тебе в личку напишу(вечерком), а то сейчас времени мало. Просто может быть,что я думаю будет не по теме..

нащет в личку спасибо буду ждать,
Аватара пользователя
Санёк
Ветеран форума
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:35
Откуда: г. Ставрополь- Светлоград-Степновский район
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#52

Сообщение Санёк » 17 ноя 2009, 22:39

amatti писал(а):Речь шла о пуле для ТОЗ-БМ, и предложение использовать гуаланди которая не является подкалиберной на этом ружье опасно. Пуля станет в чеке или получеке.
Извините, но гмм..ммм какая то. У меня ИЖ58 16 к чок/ получок- идем в магазин и берем патроны марки САФАРИ с пулей Гуаланди
заряжаем и стрелям с обоих стволов.

Все летит прекрасно.

Каюсь не проталкивал и не проверял ее прохождение в стволе... blush
Жизнь научит сквозь слезы смеяться
Аватара пользователя
B52
Ветеран форума
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#53

Сообщение B52 » 18 ноя 2009, 00:00

Санёк писал(а):Каюсь не проталкивал и не проверял ее прохождение в стволе...
а что её проталкивать, когда производитеть (например см. официальный сайт феттер) пишет четко и ясно:
Патрон "ФеттеР" Пуля "GUALANDI" 28 гр 16/70
Патрон может успешно применяться для отстрела оленя, кабана, среднего по размерам лося. Для отстрела среднего по размерам медведя патрон должен применяться на дистанции до 35 м.
Рекомендуемые дульные сужения при стрельбе - до 1.0мм включительно. Предельная дистанция стрельбы - до 50 м. Поперечник рассеивания пуль при стрельбе из оружия с дульным сужением 0.5 мм не превышает 5 см.

Хотя, каюсь, пять минут назад сам считал, что гуаланди бывает только калиберной

изучая феттеровские пулевые патроны далее, но уже в своем родном, 12 калибре, с ужасом прочет вот это:
Частая стрельба калиберной пулей "Gualandi" массой 32 г. из ствола с дульным сужением 1мм. "чок" не рекомендуется. Стрелять из ружей, имеющих ствол с дульными сужениями "усиленный чок" (более 1 мм) данной пулей нельзя. Лучше использовать дульные сужения 0.5 мм и 0.25 мм.

:shock: я наверное отстал от жизни. меня учили, что нельзя калиберной из стволов с любыми сужениями категорически, а тут производитель пишет, что можно вплоть до чока, но нечасто :shock: . а из получока вообще получается пуляй сколько влезет. у кого есть что сказать по этому поводу?
Аватара пользователя
amatti
Ветеран форума
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#54

Сообщение amatti » 18 ноя 2009, 00:16

Каюсь не проталкивал и не проверял ее прохождение в стволе...
зря)), чесс слово наталкивался пару раз на истории с гуаланди и чоком но уже не помню где, правда для 12к, в одном случае улетела вместе с д/с.
Кроме того я по неопытности ещё не знаю - но как понимаю у нас одни и теже пули штампуют разные производителеи да и все кому не лень, от чего зачастую страдает не только кучность при выстреле но и качество копии даже их ш*в*г (я не уверен но помоему так).
потому к пулям советую, лишним не будет, относиться с особой внимательностью, для здоровья как стрелка так и ружья.
ещё не стоит забывать что чок - это не сужениее в 1мм а сужение до 1мм, как и получок до 0,5мм. Да и ружья особенно разных стран сильно разнятся в диаметре канала ствола..
да и вообще я так понял что Vano-rs писал о Гуаланди уже в смысле того что просто хорошая пулька... но я мог и не правильно понять ))

PS Саша вы всёравно прогоните пульку по стволику, возможно окажется так что вы будете испытывать такое сопротивление при этом после которого решите больше ею не стрелять, и поберечь ружьё, мыже свинцом стреляем не сталью пройти может многое но хорошо ли будет, хотя если пулька нормально полетела наверно и нормально пройдёт. Если попробуете обязательно напишите - интересно, Буду признателен.
Аватара пользователя
amatti
Ветеран форума
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#55

Сообщение amatti » 18 ноя 2009, 00:18

B52
я думаю это кто как к своему инвентарю относится)))
если поберечь То ненадо стрелять, если не жалко то в путь...

PS спасибо за инфу :компания:
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#56

Сообщение Доцент » 18 ноя 2009, 18:47

Вот гуаланди после выстрела. Калиберная. Как еще стволы остаются целы.

Изображение
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#57

Сообщение КМВ » 18 ноя 2009, 19:46

Доцент писал(а):Вот гуаланди после выстрела. Калиберная. Как еще стволы остаются целы.
А что удивительного? Соприкосновение со стволом только ведущими поясками и рёбрами. Это нормально. Тело не касается. Так и надо. good. :mad:
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#58

Сообщение Доцент » 18 ноя 2009, 20:02

Если посмотреть внимательно и замерять как раз ТЕЛО пули приобрело диаметр 18мм :shock: Были и другие фото там задняя часть по сужению. Я к чему говорю

вариант 1. Если при движении поканалу ствола она приобретает такой диаметр я пас стрелять ею(и не стреляю). Представляете что в чоке будет.

Вариант 2. При движении все же я заметил особенно заднюю часть расширяет и она по диаметру ну да ладно. При движении по каналу ствола допустим все нормально. Но вот пуля попадает в сужение тормозя и ее ТЕЛО начинает расширять. Про пояски вообще молчу их либо вминает, либо вытягивает. Представляете ЧТО В СТВОЛЕ ТВОРИТСЯ. Это как нужно надавить, чтоб тело пули так расширить. После выстрела ТЕЛО пули становится РАВНЫМ диаметру сужения. Я ЗА стволы как раз и опасался стрельнув 5 раз, откопав пули в земле и почитав еще ссылки на такие же проблемы у других охотников. И какая точность будет при такой деформации. А ВЕДЬ пуля НЕ МЯГКАЯ. Бедные стволы.
Аватара пользователя
amatti
Ветеран форума
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#59

Сообщение amatti » 18 ноя 2009, 20:53

пссспорт ИЖ27,
просто к рассуждению..

"6.9 не стреляйте пулей , диаметр тела которой больше диаметра канала ствола в зоне дульного сужения. Диаметр круглой пули должен быть на 0,2-0,3 мм меньше диаметра дульного сужения. Диаметр пули с наружными рёбрами должен быть на 0,1-0,2 мм меньше диаметра канала ствола, а диаметр тела такой пули на 0,8-1мм меньше диаметра канала у вылета(дульного сужения)."
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#60

Сообщение Доцент » 18 ноя 2009, 20:55

Так в том и дело, что он меньше а при выстреле ее раздувает. Вообще страшно такой пулей стрелять.

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования