Стрельба пулями или последствия для гладкоствола

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
Andryusik
Опытный пользователь
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 13:01
Откуда: Краснодарский кр, Динской район
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

#41

Сообщение Andryusik » 09 ноя 2009, 17:58

Спасибо канечно всем, но я же просил без воды
Vano-rs
Из всего написаного, только твое изречение по теме вопроса, не в обиду всем остальным, но я не спрашивал за предпочтение и кто какую пулю предпочетает, мне хочется знать, какои именно можно стрелять из моего ружья, а полева илу Гулланди, они же и 12 калибре есть,
Arkadiy_26
Ты прав но прежде чем пристрелять, необходимо знать чем, вот это я и пытаюсь выяснить.
Vano-rs
Вить я так понял, что из п\чека стрелять можно подкалиберной пулей любой модели, т.е. на коробке с патронами 16к указана что она подкалиберная, причем необходимо для подстраховки разобрать 1 патрон и попробовать прогнать ее через ствол, а для левого ствола чека, лучше применять картеч 8,5-9,0 если что не так поправте буду признателен.
И еще вопрос разве можно с картечью на кабана?
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#42

Сообщение Vano-rs » 09 ноя 2009, 23:39

Andryusik
Иногда егеря запрещают картеч,мотивируют опасностью рикошета....
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#43

Сообщение Arkadiy_26 » 10 ноя 2009, 19:09

Andryusik писал(а): для подстраховки разобрать 1 патрон и попробовать прогнать ее через ствол,
точно. Ну уж извините, если что не так. Но я бы советывал Полева на более-менее мелкую дичь(Кослуя, подсвинок) или Вятка(на крупную), вот мои предпочтения для 16к.
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#44

Сообщение Доцент » 10 ноя 2009, 19:19

Vano-rs писал(а):Иногда егеря запрещают картеч,мотивируют опасностью рикошета....
Запрещают потому, что не знают какой кабан выйдет. Для 80кг до 40 шагов пойдет. А если на 200кг выйдет. Она от него отскочит. Поэтому только пули. Некоторые егеря разрешают и картечь но редко.

Вообще если есть в продаже мираж. Эта пуля остановит сразу.
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#45

Сообщение ОЛЕГ » 10 ноя 2009, 19:29

Картечь и круглую не разрешают из за рикошета в лесу, а зимой тем более.
Доцент писал(а):Запрещают потому, что не знают какой кабан выйдет. Для 80кг до 40 шагов пойдет. А если на 200кг выйдет. Она от него отскочит. Поэтому только пули. Некоторые егеря разрешают и картечь но редко.
Извини ,но это фигня выдуманная
Аватара пользователя
Andryusik
Опытный пользователь
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 13:01
Откуда: Краснодарский кр, Динской район
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

#46

Сообщение Andryusik » 11 ноя 2009, 12:52

Arkadiy_26
Да не все так, да и на ты можно, вроде примерно одного возраста.
Просто вопрос я ставил не по пристрелке а именно, по более подробному раскрытию стороны вопроса про подкалиберные и калиберные пули, но я ж говорю в этом полный 0 поэтому видимо вопрос поняли про название канкретных пуль
Andryusik писал(а):так вот интерисует какими пулями можно стрелять (название),
, а я имел в виду именно, что бы разяснили про сужения и выбор под них пули.
А то один товарищ, говорит, что из БМ он и из чека пулями стреляет, а мне ружъе убивать жалко, уж очень оно мне нравится, так вот и хотел поподробнее узнать эту сторону вопроса
Аватара пользователя
Санёк
Ветеран форума
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:35
Откуда: г. Ставрополь- Светлоград-Степновский район
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#47

Сообщение Санёк » 11 ноя 2009, 13:57

amatti писал(а):и сделать из тозика розу...
Поясните почему пожалуйста?
Вроде всем понятно что с 16 калибра бить предпочтительно и безопасно для ружья подкалиберной! Как новичек я это знаю давно.

Теперь про "Гуаланди"- мне лично нравиться. Хорошая пуля, пользуюсь только ей. Но кому что нравиться тот то и пользует


Andryusik
В следующий раз просто попробуй точно и конкретно написать что тебя интересует.
А если не находишь ответа, то в таком случае выручает guns.ru лично меня.

И вобще, товарищи охотники. На многих форумах пишут " ЮЗАЙ поиск!" Чего и всем вам желаю!

Понятно что проще спросить, а иногда приятно и в инете порыться и найти ответ на свой вопрос
Жизнь научит сквозь слезы смеяться
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#48

Сообщение Arkadiy_26 » 11 ноя 2009, 14:03

Andryusik понял вас. давай те я вам в личку напишу(вечерком), а то сейчас времени мало. Просто может быть,что я думаю будет не по теме....
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#49

Сообщение Доцент » 11 ноя 2009, 19:42

Andryusik писал(а): а я имел в виду именно, что бы разяснили про сужения и выбор под них пули.

Сужения там стандарт. ствол кстати длинный. Это хорошо. По пулям калиберных пруд пруди. Ими с чока лучше не стрелять. А вот подкалиберных мало. Стрела, полева, тандем, удар(не знаю есть в 16к). Это из наших. Я бы на стреле остановился. хорошая пуля. Кабана валит тоже отлично. а если НА СУНАРЕ найдете. Вообще вещь. good. Ею можно с обоих стволов смело.
Аватара пользователя
amatti
Ветеран форума
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#50

Сообщение amatti » 12 ноя 2009, 00:56

Санёк писал(а):
amatti писал(а):и сделать из тозика розу...
Поясните почему пожалуйста?
Вроде всем понятно что с 16 калибра бить предпочтительно и безопасно для ружья подкалиберной! Как новичек я это знаю давно.
Речь шла о пуле для ТОЗ-БМ, и предложение использовать гуаланди которая не является подкалиберной на этом ружье опасно. Пуля станет в чеке или получеке.

зависимости использования подкалиберной или калиберной пули на 16к - нету!

есть другая зависимость на любом калибре - если у вас не сменные дульные сужения, и вы обладаете получоком (до 0,5мм) чего хуже чеком (до 1,0мм), и ещё чего хуже чоком с напором (1,25мм) вы не можете использовать калиберную пулю она просто "застрянет в стволе" - порвёт к е..ням. нужна будет под калиберная (она всеголишь тоньше)
Если не уверены. ТО пулю надо проверять перед первым выстрелом, разобрать патрон если придётся, и протолкнуть пулю шомполом через весь канал ствола - если не встретите непреодолимых препятствий - стрелять можно, а дальше пристреливать и смотреть как хорош симбиоз конкретной пули и конкретного ружья.
как говорится что русскому хорошо то немцу смерть.

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования