Старые боеприпасы.

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

Сообщение Лаврентич » 27 мар 2016, 22:21

Короче, получилось так, что у меня оказалось около тысячи самозарядных дробовых патронов в пластиковых гильзах закатанных звездочкой. Снаряжал мой друг на Lee, насколько мне известно Сунаром, но было это в 2009 году. Дробь разная от 1 до 11. В основном 3, 5 и 7. Немного контейнерных. Часть хранилась на чердаке, часть в гараже. Место хоть и сухое, но климат у нас влажный. Думаю вскрыть выборочно. Что там может слежаться-спрессоваться? Кто как думает, насколько безопасно ими стрелять?
ИЖ-43, Fabarm Elos B, Benelli Raffaello, Browning BAR II .30-06, МР-18МН .243, 7,62х54
QUICKSILVER Heavy-Duty 380
Лаврентич
Модератор

Благодарил (а): 479 раз.

Re: Старые боеприпасы.

Сообщение PlumBum » 27 мар 2016, 22:41

Юрьич, вскрыть по одному патрону каждого номера, взвесить навески пороха и дроби, оценить состояние заряда, не натянул ли порох влаги. Если визуально всё окей, то думаю можно стрелять без проблем. :drinks:
PlumBum
Ветеран форума

Благодарил (а): 644 раз.

Сообщение Slav » 27 мар 2016, 22:44

Может быть только щелчок в неподходящий момент (осечка). Или плевок дроби не дальше носа обуви.
Если порох дымный, то может бабах. Хотя 2009г. он не использовался.
Дымный порох снаряженный в патрон латунь разбирал, пролежал не знаю сколько он там, но освобождал гильзу шилом и отверткой от него. Склеился или слипся он, не знаю, но сработал бы как динамит думаю
Способ выхода из любой ситуации один - соберись и разбирайся.
Slav
Клубмен

Благодарил (а): 146 раз.

Сообщение Лаврентич » 27 мар 2016, 22:50

Ок! На неделе вскрою, сфотаю. :drinks:
ИЖ-43, Fabarm Elos B, Benelli Raffaello, Browning BAR II .30-06, МР-18МН .243, 7,62х54
QUICKSILVER Heavy-Duty 380
Лаврентич
Модератор

Благодарил (а): 479 раз.

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 28 мар 2016, 09:05

Лаврентич Чтобы слежаться пороху, то срок конечно малый. Можно выбрать несколько патронов с различными зарядами и отстрелять на резкость и скорость, то есть на комфортность выстрела. Но это если вы доверяете своему заряжающему. При нормальных условиях хранения срок годности бездымного пороха 20-25 лет. Если патроны снаряжались в новые гильзы и хорошими комплектующими, такими как КВ и пыжи, срок до 10 лет хранения не более. Если в использованные, лучше не более 5-6. Хотя лучше до этого не доводить. В основном патроны не любят постоянных перепадов температуры...для пострелушек либо по мелкой дичи вполне пригодные будут. Для серьезных охот конечно нужно применять более свежие заряды. :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

Сообщение Vladimir G » 28 мар 2016, 09:42

Лаврентич писал(а):Короче, получилось так, что у меня оказалось около тысячи самозарядных дробовых патронов в пластиковых гильзах закатанных звездочкой. Снаряжал мой друг на Lee, насколько мне известно Сунаром, но было это в 2009 году. Дробь разная от 1 до 11. В основном 3, 5 и 7. Немного контейнерных. Часть хранилась на чердаке, часть в гараже. Место хоть и сухое, но климат у нас влажный. Думаю вскрыть выборочно. Что там может слежаться-спрессоваться? Кто как думает, насколько безопасно ими стрелять?

У меня есть много патронов самозаряда и более ранних сроков. Но они никогда не складировались кроме квартиры нигде. Проблем нет. Порох сокол у самых древних и итальянские пороха у тех, что помоложе...
Какое небо голубое.....
МЦ 20-01ш -1991 г/в, Benelli comfort (combo)-12/76, Bettinsoli Delta Gallius-12/76, Benelli Argo-E Comfort (9.3x62), Blaser R-8 (223/308)
Vladimir G
Опытный пользователь

Благодарил (а): 272 раз.

Пред.

• Объявления

Вернуться в Выбор и применение боеприпасов