Старые боеприпасы.

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Старые боеприпасы.

#221

Сообщение Александр_Д » 20 фев 2016, 11:35

Наверное, все так и есть. К слову - я в свое время не смог бы купить ружье, и не было бы мне счастья, да несчастье помогло. Предыдущий владелец ружья, меркой для Сокола отмерил Барс, при выстреле на охоте, у него повело нижние крюки запирающего механизма, левый ствол, из которого был сделан выстрел, отошел на 2 мм от колодки, кусочком шляпки гильзы, который вылетел в щель, ранило в лицо стоявшего рядом его товарища. Я это ружье купил, отремонтировал, и с тех пор ИЖ-58 служит мне верой и правдой уже более 25 лет.
И поэтому, с самого начала, с Барсом я обращался очень аккуратно.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Старые боеприпасы.

#222

Сообщение БорисВикторович » 20 фев 2016, 12:58

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Александр_Д Вы знаете, когда то и деды, с которыми я начинал и учился у них охотиться ностальжировали по Дымному пороху в сравнении с Соколом тех лет. Это уже потом в конце 70-х стали выпускать Сокол чуть лучше, чем прежде. Сокол многим и многое прощал, а вот Барс, до которого некоторые дорвались тогда, много ружей попортил. Несчастных случаев не помню, а вот ружья помню. В то время как раз началась регистрация оружия и многие несли ружья свои...Время не стоит на месте. Мы познали более лучшие и безопасные пороха свои и импорта. Так что не стоит сожалеть об этом... :hi:
Добавлю. У Трофимова есть таблица по баллистическим показателям пороха "Сокол", "Барс" и"Сунар". У Барса самое высокое давление пороховых газов в патроннике и используемый вес (не объем!) порохового заряда. Самые лучшие показатели у Сунара. Поэтому действительно не стоит жалеть о снятии с производства пороха Барс. Здоровье и целостность ружья важнее... :gruzin:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Старые боеприпасы.

#223

Сообщение Николаич » 21 фев 2016, 10:45

БорисВикторович писал(а): Поэтому действительно не стоит жалеть о снятии с производства пороха Барс.
Викторович, ты уж извини, но я сужу не по таблице, а по выстрелу и добытой дичи с использованием Барса, так вот мое мнение: выстрел Барсом ставлю выше, чем другими порохами (Глухарь, Сокол, Сунар?) ....думаю и Саша о том же :drinks:
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Старые боеприпасы.

#224

Сообщение БорисВикторович » 21 фев 2016, 11:32

Николаич писал(а):
БорисВикторович писал(а): Поэтому действительно не стоит жалеть о снятии с производства пороха Барс.
Викторович, ты уж извини, но я сужу не по таблице, а по выстрелу и добытой дичи с использованием Барса, так вот мое мнение: выстрел Барсом ставлю выше, чем другими порохами (Глухарь, Сокол, Сунар?) ....думаю и Саша о том же :drinks:
Николаич :hi: По поводу добытой дичи вопрос спорный. Раньше мы были моложе, выносливее и точнее, т.к. руки не так уставали, глаза видели лучше и в голове было меньше мыслей, отвлекающих от этого дела. Да и дичи было больше :smile:
Что касается комфортности выстрела, то в этом плане мне Барс тоже понравился. По сравнению с Сунаром большой разницы не заметил, но от Сокола отличается как земля от неба. :drinks:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Старые боеприпасы.

#225

Сообщение PlumBum » 21 фев 2016, 11:48

Викторович, конечно отличается при прочих равных( мерка то одна). Утки падающей не видно из под воды после выстрела. Как рассказывал один егерь, пальнул и воды над головой сошлись. :lol:
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Старые боеприпасы.

#226

Сообщение Александр_Д » 21 фев 2016, 14:24

Николаич писал(а):
БорисВикторович писал(а): Поэтому действительно не стоит жалеть о снятии с производства пороха Барс.
Викторович, ты уж извини, но я сужу не по таблице, а по выстрелу и добытой дичи с использованием Барса, так вот мое мнение: выстрел Барсом ставлю выше, чем другими порохами (Глухарь, Сокол, Сунар?) ....думаю и Саша о том же :drinks:
Именно об этом! Особенно заметно было преимущество по резкости Барса над Соколом зимой. Я, на основании результатов своей охоты стал делать так: Соколом я заряжал патроны на летне-осеннюю охоту по утке, а Барс - на зайца и лису осенью-зимой, и на весеннюю охоту на селезня с подсадной. У прилетевшего селезня весной оперение очень плотное, так вот - дробь семерка с Барсом била его с гарантией - и тушка пробивалась глубоко, и кости крыльев перебивались только так, одним словом - била чисто, без подранков. Аналогично получалось с дробью единица на лису и зайца.
То есть, можно было уверенно стрелять мелкими номерами дроби на средние и дальние дистанции, при этом, выгода была в том, что мелкие номера дроби давали на такой дистанции нужную плотность осыпи, чтобы гарантированно попасть несколькими дробинками по тушке, и скорость дроби была достаточной, чтобы положить добычу на месте, а не подстегнуть её для "увеличения скорости" убегания или (полета).
----------------------------------------
Не хочу этим противопоставлять Сокол и Барс. Соколом я пользуюсь постоянно, до настоящего времени. Но если бы была возможность выбора между ними - я предпочел бы Барс.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Старые боеприпасы.

#227

Сообщение БорисВикторович » 21 фев 2016, 16:28

PlumBum писал(а):конечно отличается при прочих равных( мерка то одна).
Эдуард, я мерку использую для перепелиного патрона на Соколе. В остальных случаях только весы. И говорил о сравнении ощущений от выстрела Соколом и Барсом при использовании адекватных навесок. :hi:
Товарищ травмировал глаз выстрелом патроном на Барсе при мне. Прошло 12 лет, а картина стоит перед глазами. Выстрел по зайцу, ружье на землю и руки на лицо. Подхожу к Ивану, а у него сквозь пальцы струйки крови :shock: Этот случай однозначно подтвердил, что педантизм при снаряжении патронов является правилом №1. :gruzin:
Александр_Д писал(а):Особенно заметно было преимущество по резкости Барса над Соколом зимой.
Александр, я согласен с каждой буквой. Кроме того и в теплое время Барс также лучше Сокола. И отдача меньше и грохает не так сильно. Главное в этом деле соблюдать инструкцию к пороху. Но, до многих охотников, это не сразу долетело :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Старые боеприпасы.

#228

Сообщение PlumBum » 21 фев 2016, 16:50

Викторович, так я о том же. Не зря смайлик поставил. :lol:
Во ещё последствия использования старых ЦБ в латунке на дымаре. Точнее последствия затяжного выстрела из-за такого капсюля, с преждевременным открытием ружья. У товарища выбито 2 передних нижних зуба с пробитием верхней губы, повреждены с ожёгом большой и указательный пальцы правой руки с травмой сухожилий. Хорошо, что обощлось без больших последствий. С тех пор старыми ЦБшками не стреляю, просто их выбросил, хоть жаба душила., и при осечке раньше 30 сек. ружьё не открываю.
Изображение
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Старые боеприпасы.

#229

Сообщение БорисВикторович » 21 фев 2016, 20:27

PlumBum писал(а):последствия использования старых ЦБ
Про затяжной выстрел представление имею. Слава Богу только теоретическое. Но, чтобы причиной послужил просроченный ЦБ, узнаю впервые. Почему-то считал, что все дело в состоянии пороха. Спасибо за новую и важную информацию. Сам я от ЦБ и латунок отказался лет 5 назад по причине образования прогаров вокруг бойков. От наших форумчан (Влад. Владыча) получил совет, как бороться с прогарами, но уже успел приспособить пластик для разных вариантов снаряжения и возвращаться к ЦБ не хочу. А после увиденного фото - тем более :smile: Свою дырку в башке я получил еще в 14-летнем возрасте, имея дело с так называемым "пОджегом". Больше не хочу :nea:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Старые боеприпасы.

#230

Сообщение PlumBum » 21 фев 2016, 21:09

БорисВикторович писал(а):
PlumBum писал(а):последствия использования старых ЦБ
Про затяжной выстрел представление имею. Слава Богу только теоретическое. Но, чтобы причиной послужил просроченный ЦБ, узнаю впервые. Почему-то считал, что все дело в состоянии пороха. Спасибо за новую и важную информацию. Сам я от ЦБ и латунок отказался лет 5 назад по причине образования прогаров вокруг бойков. От наших форумчан (Влад. Владыча) получил совет, как бороться с прогарами, но уже успел приспособить пластик для разных вариантов снаряжения и возвращаться к ЦБ не хочу. А после увиденного фото - тем более :smile: Свою дырку в башке я получил еще в 14-летнем возрасте, имея дело с так называемым "пОджегом". Больше не хочу :nea:
У кого прогары есть, тому они не страшны. :yes: При снаряжении и стрельбе патронами на старых ЦБ обычно сначала слышен удар бойка по капсюлю, потом через доли секунды( или несколько секунд) выстрел. При интенсивной стрельбе в азарте можно случайно раньше выстрела открыть ружьё, что и произошло. Сомнений нет, что причина затяжного выстрела именно в старом капсюле ЦБ.

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования