Старые боеприпасы.

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Re: Старые боеприпасы.

Сообщение Николаич » 19 фев 2016, 21:58

Слов нет "барсята" :suicide:
Николаич
Клубмен

Благодарил (а): 244 раз.

Сообщение Александр_Д » 19 фев 2016, 22:14

Моя мерка, делал специально для Барса (под 2,1 гр пороха):
Изображение
Мерка цела до сих пор, только пороха не стало... :smile:
Охота пуще неволи!
Александр_Д
Клубмен

Благодарил (а): 387 раз.

Сообщение Николаич » 19 фев 2016, 23:02

Александр_Д писал(а):Мерка цела до сих пор, только пороха не стало...

Ну и слава Богу, что не стало, а то дострелялись бы :sad:
Барс только через весы, меркой не героизм ......... и отклонения веса при измерении даже тонкой меркой сильно влияет на осыпь :pardon:
Николаич
Клубмен

Сообщение Александр_Д » 19 фев 2016, 23:35

У меня технология отмеривания заряда была отработана очень точная. Потом, навеску пороха я заведомо уменьшил. В тех партиях, которые я покупал, навеска указывалась от 2,3 гр до 2,5 гр. - в разных партиях. Меркой я отмерял 2,1 гр. На протяжении 10 лет активного использования Барса все было нормально. Естественно, я бы никому не стал бы предлагать следовать моему примеру. То, что я отработал для себя - не факт, что другой сделает точно также.
Впрочем, что об этом сейчас говорить - все это теперь - дела времен ушедших... :-D
Охота пуще неволи!
Александр_Д
Клубмен

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 20 фев 2016, 09:54

Александр_Д Вы знаете, когда то и деды, с которыми я начинал и учился у них охотиться ностальжировали по Дымному пороху в сравнении с Соколом тех лет. Это уже потом в конце 70-х стали выпускать Сокол чуть лучше, чем прежде. Сокол многим и многое прощал, а вот Барс, до которого некоторые дорвались тогда, много ружей попортил. Несчастных случаев не помню, а вот ружья помню. В то время как раз началась регистрация оружия и многие несли ружья свои...Время не стоит на месте. Мы познали более лучшие и безопасные пороха свои и импорта. Так что не стоит сожалеть об этом... :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Александр_Д » 20 фев 2016, 11:35

Наверное, все так и есть. К слову - я в свое время не смог бы купить ружье, и не было бы мне счастья, да несчастье помогло. Предыдущий владелец ружья, меркой для Сокола отмерил Барс, при выстреле на охоте, у него повело нижние крюки запирающего механизма, левый ствол, из которого был сделан выстрел, отошел на 2 мм от колодки, кусочком шляпки гильзы, который вылетел в щель, ранило в лицо стоявшего рядом его товарища. Я это ружье купил, отремонтировал, и с тех пор ИЖ-58 служит мне верой и правдой уже более 25 лет.
И поэтому, с самого начала, с Барсом я обращался очень аккуратно.
Охота пуще неволи!
Александр_Д
Клубмен

Сообщение БорисВикторович » 20 фев 2016, 12:58

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Александр_Д Вы знаете, когда то и деды, с которыми я начинал и учился у них охотиться ностальжировали по Дымному пороху в сравнении с Соколом тех лет. Это уже потом в конце 70-х стали выпускать Сокол чуть лучше, чем прежде. Сокол многим и многое прощал, а вот Барс, до которого некоторые дорвались тогда, много ружей попортил. Несчастных случаев не помню, а вот ружья помню. В то время как раз началась регистрация оружия и многие несли ружья свои...Время не стоит на месте. Мы познали более лучшие и безопасные пороха свои и импорта. Так что не стоит сожалеть об этом... :hi:

Добавлю. У Трофимова есть таблица по баллистическим показателям пороха "Сокол", "Барс" и"Сунар". У Барса самое высокое давление пороховых газов в патроннике и используемый вес (не объем!) порохового заряда. Самые лучшие показатели у Сунара. Поэтому действительно не стоит жалеть о снятии с производства пороха Барс. Здоровье и целостность ружья важнее... :gruzin:
Давайте жить пока мы живы!
БорисВикторович
Ветеран форума

Благодарил (а): 554 раз.

Сообщение Николаич » 21 фев 2016, 10:45

БорисВикторович писал(а): Поэтому действительно не стоит жалеть о снятии с производства пороха Барс.

Викторович, ты уж извини, но я сужу не по таблице, а по выстрелу и добытой дичи с использованием Барса, так вот мое мнение: выстрел Барсом ставлю выше, чем другими порохами (Глухарь, Сокол, Сунар?) ....думаю и Саша о том же :drinks:
Николаич
Клубмен

Сообщение БорисВикторович » 21 фев 2016, 11:32

Николаич писал(а):
БорисВикторович писал(а): Поэтому действительно не стоит жалеть о снятии с производства пороха Барс.

Викторович, ты уж извини, но я сужу не по таблице, а по выстрелу и добытой дичи с использованием Барса, так вот мое мнение: выстрел Барсом ставлю выше, чем другими порохами (Глухарь, Сокол, Сунар?) ....думаю и Саша о том же :drinks:

Николаич :hi: По поводу добытой дичи вопрос спорный. Раньше мы были моложе, выносливее и точнее, т.к. руки не так уставали, глаза видели лучше и в голове было меньше мыслей, отвлекающих от этого дела. Да и дичи было больше :smile:
Что касается комфортности выстрела, то в этом плане мне Барс тоже понравился. По сравнению с Сунаром большой разницы не заметил, но от Сокола отличается как земля от неба. :drinks:
Давайте жить пока мы живы!
БорисВикторович
Ветеран форума

Благодарил (а): 554 раз.

Сообщение PlumBum » 21 фев 2016, 11:48

Викторович, конечно отличается при прочих равных( мерка то одна). Утки падающей не видно из под воды после выстрела. Как рассказывал один егерь, пальнул и воды над головой сошлись. :lol:
PlumBum
Ветеран форума

Благодарил (а): 642 раз.

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Выбор и применение боеприпасов