Старые боеприпасы.

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
Беков Александр
Продвинутый пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 май 2011, 10:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Старые боеприпасы.

#191

Сообщение Беков Александр » 26 июл 2013, 23:30

Порох Барс это винтовочный порох, выпускался в годы повального дефицита. Из-за его военного происхождения видимо и срок годности намного выше того же Сокола. А сколько выбитых глаз и оторванных пальцев на его счету !
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Старые боеприпасы.

#192

Сообщение Николаич » 26 июл 2013, 23:38

Беков Александр писал(а):Порох Барс это винтовочный порох,
Лучше знать как им пользоваться :/
Беков Александр писал(а): сколько выбитых глаз и оторванных пальцев на его счету !
Что можно сказать болбоебам ...... только посочуствовать :mad:
Аватара пользователя
Беков Александр
Продвинутый пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 май 2011, 10:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Старые боеприпасы.

#193

Сообщение Беков Александр » 27 июл 2013, 00:46

Так прблема вся в том, что наш народ инструкции не любит читать. Преведу рассказ человека непосредственно пострадавшего от пороха БАРС, но в большей степени от своей глупостии и нерадивости. Вообщем в середине 80-х, обломилась ему пачка этого пороха, Сокола он так и не достал, а сезон близко. Естественно инструкцию не читал. Делал все как принято в них в деревне было.Засыпал меркой отрегулированной под Сокол 2,3.гр Барса, да еще чуток на глаз добавил, чтобы злее било. После этого вставил пыжи да пристукнул несколько раз навойником посильнее. Закатал ручной закруткой поплотнее, да пластилином замазал сверху. Благо только раз стрельнуть успел, ствол разорвало сразу. Отделался относительно легко, глаза и пальцы месте, толко барабанная перепонка лопнула. А куму его не повезло без двух пальцев остался, но инструкцию так и не прочитали, предпочли все же Сокол достать. Поэтому БАРС постепенно из продажи и убрали. Хотя люди которые нашли к этому пороху подход были очень довольны, особенно при стрельбе при низких температурах.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Старые боеприпасы.

#194

Сообщение Александр_Д » 27 июл 2013, 09:15

Беков Александр писал(а):Порох Барс это винтовочный порох, выпускался в годы повального дефицита. Из-за его военного происхождения видимо и срок годности намного выше того же Сокола. А сколько выбитых глаз и оторванных пальцев на его счету !
Может и военный? Не знаю. Знаю точно, что в технологии его изготовлению использовался очень нелетучий растворитель, в отличие от Сокола. Поэтому, при длительном хранении состав пороха практически не менялся и он очень долго сохранял свои свойства.
А люди точно, инструкции не читают, а если и читали, то не обращали особо на то внимания. Написано на банке с Барсом, что это бездымный порох, вот меркой для бездымного пороха (для Сокола) и насыпали ... Весов для отмеривания заряда с точностью до сотых долей грамма - у охотников практически не было, да и в продаже их не было. Я, например, для этого пороха, чтобы им пользоваться, лабораторные весы у своей бывшей учительницы физики попросил, благо, что их у нее в лаборантской было с избытком ...
Увы, теперь обо всем этом осталось только вспоминать ... :-D
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Старые боеприпасы.

#195

Сообщение Николаич » 27 июл 2013, 11:35

Обоим Александрам, если бы модератор не подкорректировал мой предыдущий пост, где по Русски было написано про "нечитающий" народ :-D , Ваши посты имели бы другой смысл, либо их вообще не было бы :-D
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Старые боеприпасы.

#196

Сообщение Александр_Д » 27 июл 2013, 22:47

:/ Николаич, переведи, что ты сказать хотел? Не врубился, честно ...
Собственно, мои слова, это так, ностальгия по тому что было хорошего (Барс), да ушло ... :компания:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Старые боеприпасы.

#197

Сообщение Николаич » 27 июл 2013, 23:09

Александр_Д писал(а):мои слова, это так, ностальгия по тому что было хорошего (Барс), да ушло

Аналогично и у меня, я уже писал, что и заряжать-то бросил из за его отсутствия .... А что бы врубился, то на 20 стр. нижний мой пост :-D
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Старые боеприпасы.

#198

Сообщение Александр_Д » 29 июл 2013, 13:48

Николаич писал(а):
Александр_Д писал(а):мои слова, это так, ностальгия по тому что было хорошего (Барс), да ушло

Аналогично и у меня, я уже писал, что и заряжать-то бросил из за его отсутствия .... А что бы врубился, то на 20 стр. нижний мой пост :-D
Николаич! Твой лаконичный стиль изложения - короткие два-три слова перемежаемые длинными многоточиями - не спутаешь ни с чем и ни с кем другим! :-D
Вроде уже и привыкнуть пора (мне), но честно, въезжаю не всегда. Так и сейчас, прочитал нижний пост на стр. 20 - и все равно не понял. Да и хрен с ним! Сдаюсь. Проехали... :компания:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Старые боеприпасы.

#199

Сообщение Николаич » 29 июл 2013, 13:55

Шоб всегда хотелось стрельнут, и в яблочко попадалось ... :-D :компания:
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Старые боеприпасы.

#200

Сообщение aleks0462 » 29 июл 2013, 14:24

Александр_Д писал(а): Твой лаконичный стиль изложения - короткие два-три слова перемежаемые длинными многоточиями - не спутаешь ни с чем и ни с кем другим! :-D
Вроде уже и привыкнуть пора (мне), но честно, въезжаю не всегда. Так и сейчас, прочитал нижний пост на стр. 20 - и все равно не понял. Да и хрен с ним! Сдаюсь. Проехали... :компания:

Не переживайте Александр! На охоте, и для охоты, "язык смайликов" вам вряд ли пригодиться.)
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования