Старые боеприпасы.

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#141

Сообщение A.V.X.1960 » 26 сен 2010, 16:50

Честно говоря,не вижу смысла закладывать порох в плёнку.Вскрывал патроны,которые пролежали лет 5,гильзы латунные,стрелянные много раз,лежали потому,что капсуль дал осечку.Залиты были смесью парафин-канифоль.Вскрытие показало,что с "Соколом"всё нормально.Мне кажется,что сведения о вредном влиянии нагара-сильно преувеличены.На банке с порохом указан гарантированный срок хранения-5 лет,в больших оцинкованных емкостях-около 20лет.Мой знакомый стрелял порохом которому около 15 лет(сокол)-разницы не заметил.Читал,что "непрокисший порох"-должен иметь характерный эфирный запах.Сам стрелял патронами,заряженными мной в латунные гильзы,и пролежавшими 3-4года.Разницы между ними и "свежими" так же не заметил.Никогда не перезаряжаю оставшиеся в конце года патроны,стреляю ими на следующий сезон,не вижу причины почему они должны испортиться.Храню в сейфе с ружьем,в полиэтиленом пакете.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#142

Сообщение А.Майер » 26 сен 2010, 17:11

A.V.X.1960 писал(а):Честно говоря,не вижу смысла закладывать порох в плёнку.Вскрывал патроны,которые пролежали лет 5,гильзы латунные,стрелянные много раз,лежали потому,что капсуль дал осечку
Латунную гильзу и отмыть не проблема. Речь шла о советском пластике с бумажным донным пыжом и об остатках бумажных гильз. Они, как чемодан без ручки, который и тащить неудобно, и бросить жалко... :-D
A.V.X.1960 писал(а):Вскрытие показало,что с "Соколом"всё нормально
А состояние "Сокола" проверяли на глаз или как? Если он просто ослаб, то и стрельбой трудно проверить. Только спичка+секундомер.
A.V.X.1960 писал(а):.Мне кажется,что сведения о вредном влиянии нагара-сильно преувеличены.
Тут мне возразить нечего. Конкретных данных не имею. Народ утверждает, что пофигу, книжки предупреждают...
A.V.X.1960 писал(а):.Сам стрелял патронами,заряженными мной в латунные гильзы,и пролежавшими 3-4года.Разницы между ними и "свежими" так же не заметил.Никогда не перезаряжаю оставшиеся в конце года патроны,стреляю ими на следующий сезон,не вижу причины почему они должны испортиться.
У меня случалось, что переползали и на второй и на пятый сезон...Но я снаряжаю в чистые гильзы. А идея с плёнкой просто пришла в голову, вот и выложил. Вдруг кому понравится. Сам обязательно проверю.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#143

Сообщение Дядя Паша » 26 сен 2010, 17:22

Честно говоря что то не вижу такой надобности перезаряжать старые плпстиковые гильзы с целофаном... :/ Неужели не хватает нормальных гильз? (ИМХО) :компания:
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#144

Сообщение A.V.X.1960 » 26 сен 2010, 17:45

А.Майер писал(а):А состояние "Сокола" проверяли на глаз или как? Если он просто ослаб, то и стрельбой трудно проверить. Только спичка+секундомер.
Стрельбой,по моему,и надо проверять,время горения ничего не скажет,так как трудно в домашних условиях сделать этот эксперимент "чистым".Я стрелял старыми патронами-дичь падала точно также (или не падала! :-D :-D :-D ).По доске не стрелял-личная ошибка стрелка самая весомая причина неудачного выстрела.
А.Майер писал(а):Они, как чемодан без ручки, который и тащить неудобно, и бросить жалко...
Пластик никогда не приходило в голову мыть,всегда всё стреляло,старые охотники по 30 лет стреляют латунками,и никогда не моют-всё нормально.Сделайте из них контейнера(рубашки) для дроби,если жалко выбросить! :-D :-D :-D :тост: :тост: :тост:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#145

Сообщение А.Майер » 26 сен 2010, 17:48

Дядя Паша писал(а):Честно говоря что то не вижу такой надобности перезаряжать старые плпстиковые гильзы с целофаном... Smile Неужели не хватает нормальных гильз? (ИМХО)
Да хватает конечно и латунных куча... Просто рука не поднялась выкинуть. Трубка толстая, эластичная.. Когда появились, привёз из командировки в Москву. У нас ещё не было... Вроде ностальгии. :-(
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#146

Сообщение А.Майер » 26 сен 2010, 18:01

A.V.X.1960 писал(а):,время горения ничего не скажет,так как трудно в домашних условиях сделать этот эксперимент "чистым"
Напрасно сомневаетесь.Делается очень легко. А 2-3 замера ликвидируют все сомнения. Никаких лабораторных условий не требуется. Я пользуюсь постоянно. Чтобы не морочиться с взвешиванием 0,25г сделал маленькую мерку. Кстати, небольшие отклонения в навеске на скорость горения практически не влияют. Я на пробу брал пороха вдвое больше. Когда порох начнёт портиться, проверка это сразу покажет. При небольшом отклонении это не страшно, но по крайней мере хранить такие патроны дольше уже не стоит. А вот стрельбой проверять без оборудования...оценка будет довольно субъективной. Резкость по доске конечно можно проверить, а повышенное давление ? :hi с уважением.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#147

Сообщение А.Майер » 26 сен 2010, 18:12

A.V.X.1960 писал(а):30 лет стреляют латунками,и никогда не моют-всё нормально
Всё до поры, до времени... :-D :тост: Смотря в какую сторону порох разложится. Из выкинутых партий почти все просто ослабли, но одна горела заметно быстрее... :застрелиться: У двух моих друзей на ружьях патронники дутые. То ли навески, то ли старые патроны... Разве сейчас узнаешь...
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#148

Сообщение Александр_Д » 27 сен 2010, 12:45

А.Майер писал(а): ....
. Речь шла о советском пластике с бумажным донным пыжом и об остатках бумажных гильз. Они, как чемодан без ручки, который и тащить неудобно, и бросить жалко... :
К слову о тех пластиковых гильзах - я их всячески берег в те времена, потому что в картонное дульце такой гильзы жевело при повторном снаряжении, входил нормально, плотно. Выбрасывал их уже после 5-6 го выстрела, когда сильно разрывало картон вокруг гнезда под жевело, и бумажная втулка отрывалась от жестяного донца гильзы.
В полностью капроновых (или какой полимер там использован? ) отверстие под жевело очень часто раздувало после первого же выстрела и капсюль болтался и выпадал. Приходилось либо бумажку вокруг жевело обертывать, либо чуть приплющивать пассатижами сам жевело, чтобы его дульце стало овальным и плотно садилось в гнездо.
Гильзы были в дефиците, поэтому всегда было жалко такие гильзы - край гильзы под завальцовку - хороший, а из-за раздутого отверстия под жевело, она становилась негодной.
А что до очистки таких гильз от нагара - это уже "заумь" начинается - учитывая то, что стрелянную гильзу мы переснаряжаем и выстреливаем либо сразу, либо в следующем сезоне - заморачиваться по поводу влияния нагара на порох - лишнее. Не успеет нагар вредно повлиять. Травинки, просто мусор из гильзы вытряхиваешь и все, этого достаточно.
Если уж и случаются осечки, или "плевок" из ствола вместо выстрела, то здесь уж точно не нагар прошлогодний виноват
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#149

Сообщение А.Майер » 27 сен 2010, 17:30

Александр_Д писал(а):Не успеет нагар вредно повлиять.
Дай бог! Кто же против? Это в наших интересах. :-D В общем-то идея скорее от теории появилась, чем от практики. Но я попробовал, процесс совершенно необременительный. Просто перед засыпкой накладывается кусочек тонкой плёнки...
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#150

Сообщение А.Майер » 29 окт 2010, 20:09

Ну вот, как обещал, отстрелял с десяток переснаряженных гильз. Порох REX-II - 1,65г. Картуз для пороха - полиэтилен от одноразовых пакетиков(толщина 0,01мм. проверял микрометром). Пыжи и снаряды разные. Следов полиэтилена ни в гильзах, ни в стволе не обнаружил. Наблюдались небольшие хлопья сажи. Перед чисткой прогнал тампон из мятой газеты и тщательно исследовал. Ничего кроме копоти не нашёл. Грязный всё же у венгров порох... И запах неродной... :-( . Похоже, что такая тонкая плёнка просто испарилась. Часть плёнки перед прокладкой аккуратно падала в двух шагах в виде колечка или узелочка (в зависимость от того, на какой высоте отхватил ножницами). Так что способ вполне приемлемый. Я так думаю... :! Будет иметь смысл для тех, кто стреляет не очень много и есть вероятность перехода патронов на следующие сезоны. Доброй охоты! :охота:
Не любо, не слушай, а врать не мешай!

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования