Старые боеприпасы.

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Инженегр
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:35
Откуда: г. Краснодар
Контактная информация:

#101

Сообщение Инженегр » 23 сен 2010, 14:50

При покупке ружья с рук, мне достались самокруты в латунных гильзах. Хотя они были залиты парафином, я все же решил их разобрать и проверить состояние пороха, тем более они были сложены в коробку из под дымаря. Оказалось в половине патронов "Сокол", в другой-дымный. Сокол находился в первозданном виде а вот дымный порох оказался слежавшимся во всех патронах. Стрелять такими очень опасно. Я его расковырял, пересыпал и зарядил вновь. Потом спокойно отстрелял по мишеням, и мне даже понравилось-БАБАХ, огромное облако дыма с прикольным запахом, все как в исторических фильмах.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

#102

Сообщение hunter » 23 сен 2010, 15:29

Инженегр писал(а):При покупке ружья с рук, мне достались самокруты в латунных гильзах. Хотя они были залиты парафином, я все же решил их разобрать и проверить состояние пороха, тем более они были сложены в коробку из под дымаря. Оказалось в половине патронов "Сокол", в другой-дымный. Сокол находился в первозданном виде а вот дымный порох оказался слежавшимся во всех патронах. Стрелять такими очень опасно. Я его расковырял, пересыпал и зарядил вновь. Потом спокойно отстрелял по мишеням, и мне даже понравилось-БАБАХ, огромное облако дыма с прикольным запахом, все как в исторических фильмах.
Сокол имеет ограниченный срок хранения, особенно в снаряжённых патронах. Внешний вид, зачастую, ни о чём не говорит. Может лишь слегка измениться цвет пластинок. А на деле может идти процесс разложения этого пороха и такой порох опасен. Дымный же, несмотря на слежалость, которая появляется в результате некоторого поглощения влаги порохом из атмосферы - остается, по крайней мере безопасным, или же под действием влаги, приходит в полную негодность и не горит. Относительно опасным становится дымарь, при очень больших нагрузках при снаряжении, когда молотком его забивают так, что зерна пороха превращаются в спрессованную пыль. Во всяком случае, никогда не рискуйте и не стреляйте патронами неизвестного происхождения и с неизвестными сроками изготовления/снаряжения. :охота:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

#103

Сообщение Inspektor » 23 сен 2010, 20:11

hunter_1962 писал(а):молотком его забивают так, что зерна пороха превращаются в спрессованную пыль.
Нагрузка на пыж на порох, если мне не изменяет память 10 кГ. Если не так поправьте.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#104

Сообщение А.Майер » 23 сен 2010, 20:45

Inspektor писал(а):Нагрузка на пыж на порох, если мне не изменяет память 10 кГ. Если не так поправьте.
При снаряжении бездымными порохами рекомендуют усилие сжатия 6-8 кг. но не более 10.( У меня навойник настроен на 7 кг). Насколько я помню для дымного это вообще не оговаривается. У него скорость горения от сжатия не меняется. Главное, чтобы в гильзе не болтался. Я читал, что в старой Русской армии при перевозке шестилинейных патронов на телегах на большие расстояния и при переноске в патронташах при длительных маршах происходило истирание пороха в пыль. Нам это не грозит, но когда прочёл, показалось интересным.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#105

Сообщение А.Майер » 23 сен 2010, 20:51

hunter_1962 писал(а):Сокол имеет ограниченный срок хранения, особенно в снаряжённых патронах.
Если снаряжен в новые гильзы, то это практически не влияет. А вот если снарядить в плохо отмытые стреляные, то желательно расстрелять в этом сезоне. Остатки продуктов сгорания способствуют разложению пороха. Причём, если при старении порох как правило просто слабеет, то при таком разложении последствия возможны самые непредсказуемые.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#106

Сообщение А.Майер » 23 сен 2010, 21:06

Кстати, раз уж речь пошла о старых гильзах. У меня валяются стреляные пластиковые гильзы ещё советской выделки. Пластик отличный, выкинуть жалко, но донный пыж бумажный, не отмоешь. Нет-нет да и подумаеш, что же с ними делать? Вроде пока нормальных гильз хватает и экспериментировать незачем... А вот сейчас подумал: А что, если заворачивать порох в тонкую полиэтиленовую плёнку(от одноразовых пакетов)? Капсюль её даже не заметит, она такая тонкая, что должна сгореть, а если какой ошмёток и зависнет в стволе, то ружьё это и не почувствует. Ожидаю бурной реакции и возмущённых воплей! Начали! :-D :застрелиться:
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

#107

Сообщение Inspektor » 23 сен 2010, 21:12

А.Майер писал(а):Ожидаю бурной реакции и возмущённых воплей!
Нет пока никаких реакций. Смиренно ждем Ваших испытаний. Результаты надеюсь доложите? :-(
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#108

Сообщение А.Майер » 23 сен 2010, 21:19

Я бы с удовольствием, но отпуск кончился, а посреди города не постреляешь, времена не те... Если только случай подвернётся. Но может быть какой-нибудь любопытный энтузиаст отыщется? Ведь не все одноклубники в городе живут. В основном интересно наличие и вид ошмётков. Что выстрелит нормально сомнений нет.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#109

Сообщение А.Майер » 23 сен 2010, 21:24

Inspektor писал(а):Смиренно ждем Ваших испытаний.
Смиренный модератор, это что-то новенькое! :-D :-*D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

#110

Сообщение hunter » 23 сен 2010, 22:05

А.Майер писал(а): Смиренный модератор, это что-то новенькое! :-D :-*D
Модераторы - такие же люди и охотники, как и остальные. Только помимо общения им приходится ещё и следить за порядком на форуме. Довольно неблагодарное занятие... Не обижайтесь. Не каждый сможет выполнять эту работу, - одновременно быть компетентным во многих вопросах, поднимаемых на форуме и быть психологом. Простите, что не по теме. А предложение по поводу обёртывания пороха в тонкую плёнку - интересное. Надо будет попробовать на досуге. :охота: :компания:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования