Пулевые патроны для гладкоствола

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение Forsag » 23 апр 2008, 20:49

Стрелял Гуаланди по кабанчику и косуле, понравилась. Снарядил Полева - 2 и 3, по бутылкам летают нормально, надеюсь по осени опробую в деле :охота:
СЯВА
Опытный пользователь
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 00:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#22

Сообщение СЯВА » 23 апр 2008, 21:36

Forsag писал(а):Стрелял Гуаланди по кабанчику и косуле, понравилась. Снарядил Полева - 2 и 3, по бутылкам летают нормально, надеюсь по осени опробую в деле :охота:


А на кокое растояние, каким патроном (производитель?) и из какого оружия производились те выстрелы пулей Гуаланди по кабану и косуле, о которых Вы говорите, что понравились???
Dron
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:06
Контактная информация:

#23

Сообщение Dron » 24 апр 2008, 00:01

Forsag писал(а):Стрелял Гуаланди по кабанчику и косуле, понравилась.
СЯВА писал(а):А на кокое растояние, каким патроном (производитель?) и из какого оружия производились те выстрелы пулей Гуаланди по кабану и косуле, о которых Вы говорите, что понравились???
Мимо, вот и понравилось :-D .
Моя МПешка с 40 метров бьёт точно влево на 10см. но стабильно. Грешил на ствол. Но с полёвкой, оказалось такого не происходит. Хотя разброс полева намного больше. Для себя вывод - гуаланди но с поправкой в 10 см.
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#24

Сообщение Forsag » 25 апр 2008, 08:09

Dron писал(а):
Forsag писал(а):Стрелял Гуаланди по кабанчику и косуле, понравилась.
СЯВА писал(а):А на кокое растояние, каким патроном (производитель?) и из какого оружия производились те выстрелы пулей Гуаланди по кабану и косуле, о которых Вы говорите, что понравились???
Мимо, вот и понравилось :-D .
Моя МПешка с 40 метров бьёт точно влево на 10см. но стабильно. Грешил на ствол. Но с полёвкой, оказалось такого не происходит. Хотя разброс полева намного больше. Для себя вывод - гуаланди но с поправкой в 10 см.
В том то и дело, что не мимо вот поэтому и понравилось. Не стоит переводить свой печальный опыт на других охотников :wink: Стрелял в предгорье, редкий кустарник, по косуле, растояние около 50 - 60м. (стоял на номере) попадание левый бок, середина туши, выше пуза, от позвоночника примерно 10 см. после попадания косуля легла сразу, после разделки пулю нашли в правой лопатке. Кобанчика бил на выходной тропе из камыша. Не большой. Растояние метров 40 попал в шею, кабанчик пробежал метров 70-80 и дошёл. Большого опыта стрельбы пулей не имею, какой был тем и поделился, может и случай, но мне понравилось. Стрелял с ИЖ-27ММ, 0,5, Патроны ФЕТТЕР с Гуаланди 28гр. ИМХО
Гена®Hunter
Опытный пользователь
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 00:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#25

Сообщение Гена®Hunter » 25 апр 2008, 09:55

32 граммовую гуаланди от СКМа с цилиндра приходилось укладывать (4 пули на 42 метра в круг 8 см). Учитывая то , что как пулевой стрелок я не очень, то результат для меня отличный. Валовая полевка так не летела, хотя некоторые и касались краями. Но при отстреле серии из 5 и более некоторые пули уходили в дикий отрыв
СЯВА
Опытный пользователь
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 00:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#26

Сообщение СЯВА » 25 апр 2008, 18:04

Forsag писал(а): ...Кобанчика бил на выходной тропе из камыша. Не большой. Растояние метров 40 попал в шею, кабанчик пробежал метров 70-80 и дошёл...
Касуля для пули - не показатель, а вот кабанчик... Попадание в шею, тем более Вы говорите кабанчик не большой, и ещё в камышах, да ещё и после выстрела пробежал 70-80 метров...!!! И это Вам могло понравиться??? Живая арифметика: от Вас до кабана 40м, а он пробежал раненный 80м, как Вы думаете, если бы кабан был большой, да ещё и побежал бы в Вашу сторону, как бы Вы потом вспоминали эту хвалёную пульку??? :wink:

Предлагаю на слёте чтобы каждый имел возможность опробовать свою любимую пулю из своего любимого ствола!!!!
Тарелки - тарелками, а пуля- это пуля!!!

(прошу прощения, не много отклонился от темы, но в другой ветке предложение было бы не столь актуальным!!!)
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#27

Сообщение Forsag » 25 апр 2008, 18:42

И это Вам могло понравиться??? Живая арифметика: от Вас до кабана 40м, а он пробежал раненный 80м, как Вы думаете, если бы кабан был большой, да ещё и побежал бы в Вашу сторону, как бы Вы потом вспоминали эту хвалёную пульку??? :wink:

Я не восхваляю эту пулю и тем более никого не агитирую ею пользоваться, то что я написал это чисто субъективное моё мнение. В том же посте я написал, что накрутил и пуль полева и буду пробовать их в деле. В последнем посте я так же написал, что у меня не большой опыт стрельбы пулей поэтому я не выставляю своё высказывание как догму и руководство к действию. В любом случае сколько людей столько и мнений, сколько пуль столько и мнений о них. В соседней ветке идёт обсуждение дробовых патронов, разновидность которых гораздо больше чем пуль, так и там нет единого мнения и каждый высказывается о тех патронах которыми привык стрелять и не лестно (иногда в довольно резкой форме) отзывается о других производителях патронов. Поэтому считаю что каждый сам волен выбирать патрон и пулю для стрельбы из своего ружья и поделиться с одноклубниками и форумчанами своими ощущениями, впечатлениями и выводами.
А в другой ситуации с большим кабанчиком я может и стрелял бы более лучше и ответственей. То что после попадания кабанчик пробежал какое то расстояние я считаю своей виной, не качественным выстрелом.
Ничего личного ИМХО
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#28

Сообщение Forsag » 25 апр 2008, 19:05

Изображение
А кто пробовал такие пули? Кто что может рассказать? Лично мне очень интересно, хотелось бы попробовать![/img]
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#29

Сообщение Forsag » 25 апр 2008, 19:09

Изображение

Изображение

И если кто знает где можно прикупить такие патрончики?
СЯВА
Опытный пользователь
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 00:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#30

Сообщение СЯВА » 25 апр 2008, 19:24

Производят ихв Латвии! Я уже написал своему однокласснику, чтоб всё о них разузнал, но пока нет информации.

Изображение

Monolit 28 and 32 Expansive slugs Dupo 28 and Rossa 32

Shotguns slugs:
Name Gauge Weight (g)
Monolit 28 12 28.4
Monolit 32 12 32.0
Dupo 28 12 28.4
Rossa 32 12 32.0
Monolit 25 16 25.0
Monolit 28 16 28.0
Dupo 24 16 24.0
Monolit 23 20 23.0
Dupo 21 20 21.5
Monolit 12 32 12.0
Dupo 10 32 10.0

Вот такая интересная пулька, тоже за ней уже давно гоняюсь и мечтаю опробовать!!!!

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования