СКС карабин и др.(калибр 7.62х39)

Все вопросы о нарезном оружии. Характеристики и применение.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#41

Сообщение Игорь » 17 апр 2010, 18:01

Artemiy писал(а):я был в Тайгере на Текучёва, продавец показал на оптику за 58т. рублей
Ну это он уже загнул, на такой калибр, можно и попроще поставить, а на Текучёва оптика вообще от 24000р начинается, что для меня несколько странно, может у них политика такая не завозить бюджетную оптику, пока эту полностью не продадут. По пневматике они так работают, хотел им Диану 31 заказать, так они сказали, пока Диану 54 не продадут, Дианы заказывать не будут.
Artemiy писал(а):Продавец сказал, что из CZ можно стрелять только импортными патронами!
Мажорный продавец.
Artemiy писал(а):Сегодня выставка на роствертоле, пойду просвещаться:)
Были с кумом на выставке 15го, ни фига хорошего, бедная какая то выставка в этом году, первый раз на ней ничего не купил, хотел пули купить, так не продали, они для рекламы по пачке привезли и не торговали ими. Правда на стенде "Сплав" взяли 10% скидку, поехали к ним в магазин, шмотки мальца с кумом прикупили, хотя мы и ехали собственно, в "Сплав" за шмоткой, мимо Росвертола, смотрю выставка, заехали, получили скидку, на неё пообедали в кафе.
Аватара пользователя
Вятич
Опытный пользователь
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 15:46
Откуда: Вятка\ Геленджик
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#42

Сообщение Вятич » 28 апр 2010, 21:28

[quote="Artemiy"]я был в Тайгере на Текучёва, продавец показал на оптику за 58т. рублей(
Продавец сказал, что из CZ можно стрелять только импортными патронами! Сегодня выставка на роствертоле, пойду просвещаться:)

Прально сказал.
А вот Чезетка дорогим оружим никогда не была. Это бюджетное оружие на уровне Сако, а чуть дешевле Тика(подразделение Сако, но ещё бюджетней). Оптика Не должна стоить стоить дешево, иначе как в этого зверя с издаля угадать?! Тут есть Самарские специ. Посоветуйся.

С Ув. к Заразившимся!
Вертолеты-это души умерших танков
Аватара пользователя
Китаец
Продвинутый пользователь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 02:19
Откуда: Казахстан.г.Атырау(Гурьев)
Контактная информация:

#43

Сообщение Китаец » 30 апр 2010, 23:05

Все в основном говорят о патроне и пуле,а мне кажется всё зависит от нарезок в стволе.Кто знает о нарезках?Может расскажет!?
Ещё сейчас выпускают патроны с полуоболочной пулей(свинцовый кончник),и с останавливающим действием пулю (оболочная пуля с дыркой по центру)такие пули хорошо застревают,а иногда с обратной стороны вылетает кусок мяса.Такой случай у меня был,стрелял с ОП СКСа полуоболочной пулей в кабана весом больше 100 кг на расстоянии более 200 метром.Попал по рёбрам, с обратной стороны кусок мяса и кости повылетали,кабан ещё метров 20 пробежал и свалился. :shock:
сенсей
Аватара пользователя
Chertyaga
Продвинутый пользователь
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:07
Откуда: Адыгея, Джамбечи
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

#44

Сообщение Chertyaga » 03 май 2010, 15:17

vasilich71 писал(а):Споры про этот калибр идут в последнее время очень бурно. Кстати не могу припомнить, где данный калибр используют, кроме АКМ и СКС.
Думаю ключевой момент абревиатура "АКМ". Не так уж плох этот патрон если у большиства охотников были и есть подобные карабины. Вся загвоздка в ограничении доступа к патронам данного калибра. Ведь немало автоматов ходит по рукам наших добропорядочных граждан. Если оценивать с какой горячностью хотят не допустить пистолеты в гражданский оборот и ужесточить получение травматики, думаю чиновники (силовики) в первую очередь заинтересованы в граничении нахождения данного патрона в гражданском обороте. Ведь никому не нужет автомат на который патроны не достанешь. А по поводу подранков и малой убойности патрона они даже не думают ИМХО.
Аватара пользователя
Юра Сухоносов
Продвинутый пользователь
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 19:17
Откуда: г.Шахты Ростовская область
Контактная информация:

#45

Сообщение Юра Сухоносов » 10 май 2010, 15:45

Chertyaga писал(а):
vasilich71 писал(а):Споры про этот калибр идут в последнее время очень бурно. Кстати не могу припомнить, где данный калибр используют, кроме АКМ и СКС.
Думаю ключевой момент абревиатура "АКМ". Не так уж плох этот патрон если у большиства охотников были и есть подобные карабины. Вся загвоздка в ограничении доступа к патронам данного калибра. Ведь немало автоматов ходит по рукам наших добропорядочных граждан. Если оценивать с какой горячностью хотят не допустить пистолеты в гражданский оборот и ужесточить получение травматики, думаю чиновники (силовики) в первую очередь заинтересованы в граничении нахождения данного патрона в гражданском обороте. Ведь никому не нужет автомат на который патроны не достанешь. А по поводу подранков и малой убойности патрона они даже не думают ИМХО.
Согласен, данный калибр можно по праву назвать самым охотничьим, ведь с него начиналась эпоха нарезного охотничьего оружия, и у большинства старых охотников очень много оружия данного калибра, а то что происходит в настоящее время травля калибра, то это больше похоже на на обыкновенный "пропих" на рынки западных калибров, и причина здесь не в подранках и наличии автоматов, причины гораздо выше. Был очень сильно удивлен, когда вышел на сайт завода производителя "ИжМаш", оказываются уже производятся автоматы под западный патрон АК 101, 102 - 5.56 мм.
Изображение
Изображение
так что вот такой "винегрет", остается наедятся что охоту с ним не запретят вовсе :evil: .
ИЖ-27М, Вепрь, КО - 7.62мм., СZ - 5.6мм., лабрадор
Аватара пользователя
Юра Сухоносов
Продвинутый пользователь
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 19:17
Откуда: г.Шахты Ростовская область
Контактная информация:

#46

Сообщение Юра Сухоносов » 27 май 2010, 10:51

На днях мой товарищ по счастливой случайности приобрел СКС 1953 г.в., скажу честно состояние идеальное, ни миллиметра ржавчины, с учетом того что карабин последний раз чистился может быть год назад, и можно сказать что масла не видел. После чистки и смазки всё работает как швейцарские часы, вещь серьёзная и главное стоящая, в своём классе один из лучших.
ИЖ-27М, Вепрь, КО - 7.62мм., СZ - 5.6мм., лабрадор
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#47

Сообщение Николаич » 31 май 2010, 19:03

Юра Сухоносов писал(а):своём классе один из лучших.
В классе СКС ... :-D
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#48

Сообщение А.Майер » 15 сен 2010, 02:40

D 74-75г. служил в подмосковье, в ПВО. Так у нас на вооружении СКСы были :-D . Видимо считали, что до автоматов мы не доросли. На стрельбище за всю службу был 4 раза. Общее впечатление-Механика простая и надёжная. Немного тяжеловат для своего патрона. хотя, если штык демонтировать...Бой отличный. на 100м. не напрягаясь стабильно выбивал 29 из 30. Даже самому смешно было, почему именно29?
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

#49

Сообщение Иваныч » 30 сен 2010, 20:45

Владею СКС с 1992 года.Карабин неплохой,но как писали выше коллеги- не для того предназначен.Были и кабаны и косули, зайца и лису бил на ходу...Прикладистый,спору нет, но останавливающее действие никакое.По зайцу и лисе - да.По волкам охотился лет 10,сколько подранков уходило..слов нет.Волк меня проспал на косогоре в дождь.Я подошел метров на 5,когда он поднялся.Смотрит мне в глаза,отряхивается от дождя,веер брызг,а я его уже держу,только пошел ,бью дважды..Он падает в обсов,поросший камышом и я его теряю.Потом вижу уже метров за 200 по полю чешет,еще 8 ему вслед ,пошел..Чернотроп..иду перехватить след,хоть кровь то есть.На том месте где стрелял,клок мяса с шерстью с мою ладонь.По мокрому камышу провел рукой,рука красная от крови..На следующий день нашли,метров 300 вверх прошел и лег.А я видел и стрелял второго волка,невредимого.
В такой же ситуации бил вышедшего на меня в лесу,который ,увидев мое движение развернулся ко мне задом..Попал я ему в задницу из Тигра,от выстрела лопнула грудина и выскочили легкие,лег сразу же.Сколько стреляных из СКС уходило - не счесть,оставляя стрижку и кровь на снегу.
Свой СКС я облагородил,поставил пластиковую ложу"Монте Карло", я его люблю,но для серьезной охоты он не подходит.Сейчас я сравниваю свой Savage 300 win magnum с СКС ,но какое может быть сравнение..

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Юра Сухоносов
Продвинутый пользователь
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 19:17
Откуда: г.Шахты Ростовская область
Контактная информация:

#50

Сообщение Юра Сухоносов » 30 сен 2010, 22:01

Иваныч
Говоришь правильно, но это больше касаемо простого патрона со стальным сердечником, насколько мне известно, для калибра 7.62х39 мм. есть экспансивная пуля и ещё говорят, сам пока не видел, пули весом около 9-10 гр., я думаю что при попадании такой пули эфект будет не хуже чем от "Тигра", хотя ..... :компания:
Карабин выглядит очень даже! good.
ИЖ-27М, Вепрь, КО - 7.62мм., СZ - 5.6мм., лабрадор

Вернуться в «Нарезное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования