Боевое и охотничье

Все вопросы о нарезном оружии. Характеристики и применение.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
SSerdg
Начинающий пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 14:24
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#31

Сообщение SSerdg » 18 авг 2009, 09:20

Вятич писал(а):
SSerdg писал(а):В данном случае, приставка супер не только приставка. Супер-Вепрь от вепрья .308 отличается внешним видом-основательно изменена ложе. Изменен ствол- более тяжелой, утолщенный с долами, длина твола в моем случае 650 мм против 550 у простого, ну предусмотрена возможность применение старого "Лосевского" патрона и т.д. по мелочамь. :охота: :компания: :компания:
Ствол удлиннили под старый "го..ный" патрон. Зачем? Типа порох дымный в нем забыли заменить? Вы постреляйте с обычного и с "Суперовского", почувствуйте разницу, и донесите до нас, тогда это будет интересно. Хотябы выстрелов по 20-ть на сто метров.
Я расстелял на кольском пару пачек "Винчестер" на сто метров. хреноватый результат был скажу вам. Хотя для охоты на лося-бедмедя-корову в лесной зоне, вполне приемлим.

С Ув. к "Вепрятникам"!
Что бы ответить на Ваши вопросы наверное нужно сначала Вообще опредилится с личным отношением к оружию.
Прожив почти тридцать лет на Дальнем Востоке, трудно не привязаться к охоте. А когда охотишся постоянно и по многу вырабатывается какое-то свое, личное мнение об "инструментах" охоты. Я не хочу сказать, что оружие меня не интересует, нет напротив как и у всех при виде редкостного , дорогого экземпляра и глаза загараются и руки потряхивает. Но скажу сразу, что никогда не приобрету для себя дорогой вариан именно для охоты. Может быть, чтобы похвастаться друзьям, повешать на стенку, для души, для колекции да мало-ли только не для охоты, охоты большой, настоящей (в моем понимании) это когда на неделю, две а то и больше не важно как но в самую глуш где на тысячи километров ни души, чтоб жить в зимовье и.тд.. Для таких вылозак, по моему мнению оружие должно быть простым и надежным. Должно устойчиво поражать цель на определенной (у каждого своя) дистанции. Для себя я знаю. что из своего карабина на 100-150 метров я попаду в кабана легко. Большего в данной ситуации мне не нужно и мне при этом обсалютно все равно сколько угловых минут откланения дает мой ствол на этой дистанции. Для меня такое оружие - это Вепрь. Калибра 308, можно и под 54й патрон но таких не выпускают. Сайги, Тигры, может быть, но не для меня. Не доверяю. Если импортное, дорогое то-же потаскайте его один сезон по тайге, болотам, грязи да мало ли. Лично наблюдал как один утопил свой Голанд в таежной речке. Достали конечно но инфаркт таварищу гарантирован. Там стукнул там уронил, поцарапал, грязь папала, сырость, ржа и.т.д..
А если возникает желание пострелять на дистацию на точность тогда стрельбище, мягкий матрасик, бархотные подушки под ствол и цевье. Но это уже совсем другое оружие, другие цели , другие деньги. Можно конечно и с таким на "охоту". Вышел из "Крузера" постоял минут 10-15 что-то утка не летит, накатил и домой.
Прошу меня извенить ни кого не хотел обидеть. Но для меня любое оружие делится прежде всего под вопрос "Для чего?", а то один мой знакомый с "макаровым" на фазанов ходил.
Охота на охоту
Аватара пользователя
Вятич
Опытный пользователь
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 15:46
Откуда: Вятка\ Геленджик
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#32

Сообщение Вятич » 21 авг 2009, 14:06

SSerdg писал(а):
Вятич писал(а):
SSerdg писал(а):В данном случае, приставка супер не только приставка. Супер-Вепрь от вепрья .308 отличается внешним видом-основательно изменена ложе. Изменен ствол- более тяжелой, утолщенный с долами, длина твола в моем случае 650 мм против 550 у простого, ну предусмотрена возможность применение старого "Лосевского" патрона и т.д. по мелочамь. :охота: :компания: :компания:
Ствол удлиннили под старый "го..ный" патрон. Зачем? Типа порох дымный в нем забыли заменить? Вы постреляйте с обычного и с "Суперовского", почувствуйте разницу, и донесите до нас, тогда это будет интересно. Хотябы выстрелов по 20-ть на сто метров.
Я расстелял на кольском пару пачек "Винчестер" на сто метров. хреноватый результат был скажу вам. Хотя для охоты на лося-бедмедя-корову в лесной зоне, вполне приемлим.

С Ув. к "Вепрятникам"!
Что бы ответить на Ваши вопросы наверное нужно сначала Вообще опредилится с личным отношением к оружию.
Прожив почти тридцать лет на Дальнем Востоке, трудно не привязаться к охоте.


Ув. Серж!

Оч. приветствую Охотников из ДальВО!
Бывал и я за "углом". Но прослужил и проохотился пятьлет как раз на самой вершине "угла", так что в "наледях" тонуть на ВАЗ-21011 доводилось. Но вот Всегда в те годы сожалел, что нет у меня легкого и "небольшого" нареза. Любимым в ЗабВо ружжом было МЦ 20-01. В той Тайге ненужен пулемет типа "Вепрь", по крайней мере мне, хотя я по "трудовой книжке" всего лишь "борттехник-воздушный стрелок". При скрадывании косули или изюбря есть шанс пальнуть лишь раз, если попал-то сразу, если нет- то по кустам еще 9-ть раз шмолять нет смысла. А вот таскать этот "прибор" по сопкам.. надеюсь не Вам объяснять. Опять же слабость у меня... уж больно рябцов люблю. Так что нужен верхний 20-й стволик.
Практически тоже самое вижу и сдесь на Кавказе. Но к сожалению, сдесь не охотятся"скрадом". Лицензия выдается на колл...в.
По этому мой выбор "комбинашка" нарез/20-маг.
А по поводу дороговизны импортных изделий... один старый и мудрый Еврей сказал мне как-то:-Надо не меньше тратить, а больше зарабатывать Вова!

PS. У меня нет вопросов Серж! Моя Жизнь уже дала ответы почти на 90%.

С Ув. к Дальневосточникам!
Вертолеты-это души умерших танков
Аватара пользователя
Abkhaz
Опытный пользователь
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:01
Откуда: Абхазия, Сухум
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

#33

Сообщение Abkhaz » 19 сен 2009, 15:44

вопрос к знающим людям.
у нас очень популярна след. идея. берётся пулемётный ствол к нему или он пришивается ко всему остальному от винтовки, в основном от "казачки", что за винтовка честно без понятия. затем ставится оптика и с ним охотятся на тура, серну и т.д.
поясню к нам в Абхазию 18 лет не разрешалось привозить нарезное оружие, ща только разрешили и народ после войны, творил сам как мог и из чего мог.
так вот у меня вопрос действительно ли настолько хорош пулемётный ствол в сочетании с основой от казачки, не уж то там пригоден он для снайперской стрельбы по турам???
Ничто, не сближает людей так, как оптический прицел!
Аватара пользователя
_SaM_
Начинающий пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 10:58
Откуда: Кыргызстан, Кант
Контактная информация:

#34

Сообщение _SaM_ » 19 сен 2009, 23:13

военные стволы также как и очотничьи имеют свои плюсы и минусы. на сколько я понял, под "казачкой" скорее всего подразумевают кавалерийский вариант "винтовки" мосина образца 38 года, правда его сразу окрестили карабином. крестный переделывал такой карабин)) жаль продал его, внешне совсем нельзя было сказать что это мосинка. а оптику сейчас вообще не проблема даже на "кочергу" поставить
иж 58 МАЕ12к
Аватара пользователя
_SaM_
Начинающий пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 10:58
Откуда: Кыргызстан, Кант
Контактная информация:

#35

Сообщение _SaM_ » 19 сен 2009, 23:15

а по поводу пулеметного ствола, так на сколько мне известно на вепре под 7,62Х39 именно ствол от РПК и используется
иж 58 МАЕ12к
Аватара пользователя
Abkhaz
Опытный пользователь
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:01
Откуда: Абхазия, Сухум
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

#36

Сообщение Abkhaz » 19 сен 2009, 23:24

понял. спасибо за объяснение good.
Ничто, не сближает людей так, как оптический прицел!
Аватара пользователя
AlexVyazun
Продвинутый пользователь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 10:25
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#37

Сообщение AlexVyazun » 21 сен 2009, 08:53

Abkhaz писал(а):настолько хорош пулемётный ствол
пулеметный ствол хорош всем, за исключением веса. В отличие от винтовочных стволов, пулеметные толще, что уже определяет меньшую деформацию при выстреле и бОльшую точность при одиночной стрельбе. Посмотрите на варминт- и БР-винтовки, там не ствол, там вообще "лом с дыркой" ;) Так что если собрано качественно и вес не напрягает, то все в порядке. :) Тем более стреляете чем? тем что есть? в т.ч. и пулеметными? а это для него родные :)
Длина стволов какая используется?
SSerdg писал(а):можно и под 54й патрон но таких не выпускают
Очень даже выпускают :) даже в продаже есть
Я не ястреб, я тяжеловооруженный голубь...
Egerlex
Опытный пользователь
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 12:27
Контактная информация:

#38

Сообщение Egerlex » 23 сен 2009, 23:03

_SaM_ писал(а):а по поводу пулеметного ствола, так на сколько мне известно на вепре под 7,62Х39 именно ствол от РПК и используется
Вепрь под 39 патрон- это "песец" :-D :-D :-D . Лучше "сайгу" таскать:легче .
Охочусь с Вепрем-308 (ствол 590 мм) десять лет. Машинка класс :охота: С "Тиграми" соревновались, куда им . Или стрелки такие :-D
Но, тяжелый,зверь. И с каждым прожитым годом, всё тяжелее в горах становится.
На полтинник, в марте, думаю взять болтовик. "Барс" есть, но это по мелочи
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#39

Сообщение Николаич » 24 сен 2009, 09:54

Abkhaz писал
у нас очень популярна след. идея. берётся пулемётный ствол к нему или он пришивается ко всему остальному от винтовки, в основном от "казачки", что за винтовка честно без понятия. затем ставится оптика и с ним охотятся на тура, серну и т.д.
Ствол от пулемета имеет 54 патрон, так все вместе даст возможность хорошей охоты, скрадывания и т.п. и добычи тура, серны до 150 м, на большее не надо расчитывать.... случаные попадания возможны и до 250м :компания:
Аватара пользователя
Юра Сухоносов
Продвинутый пользователь
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 19:17
Откуда: г.Шахты Ростовская область
Контактная информация:

#40

Сообщение Юра Сухоносов » 28 дек 2009, 22:27

Казак писал(а):
Nsaction писал(а):Неплохой карамультук, но дорого. :mad:

Для справки:
КАРАБИН ОХОТНИЧИЙ КО-91/30 7,62Х54 Б/О С/КР С МАСЛОМ (цена: 9460.00 руб.)

Источник - gun.ru
А это ВИНТОВКА 1943 года. НЕПЕРЕДЕЛАННАЯ и НУЛЕВАЯ, со склада.
Привет охотники!
Спор у Вас не шуточный, но "Вепря" под 54-й патрон, я в продаже не видел, если бы видел то возможно бы вял его, то что стволы в «Вепре» пулеметные скорее да чем нет (что касаемо калибра 7.62).
Примерно лет 6 назад я действительно видел в продаже "КО" даже хотел купить, его цена была около 6000 рублей (без оптики, но скреплением), интересно сейчас в Ростовских магазинах его можно найти.
С уважением!
ИЖ-27М, Вепрь, КО - 7.62мм., СZ - 5.6мм., лабрадор

Вернуться в «Нарезное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования