Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

Все вопросы о нарезном оружии. Характеристики и применение.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Spirt
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:28
Откуда: КОР "Терем", Днепропетровск
Контактная информация:

#31

Сообщение Spirt » 29 дек 2006, 10:54

HunterS писал(а):Spirt, с покупкой!!! :lol:
Спасибо! Уже опробовал его на косуле. Работает! :wink:
Никогда ничего не вернуть...
VeseNIK
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:09
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#32

Сообщение VeseNIK » 29 дек 2006, 11:38

Spirt

СКС то же хорошая машинка.
Главное сразу же отстрелятьего не желея потронов и тогда он работает не хуже других полуавтоматов. а настильность у него получше современых охотничьих карбинов будет.
Вобщем поздравляю удачное преобретние.
Лазерный прицел это тонкий намек на ваше превосходство!
free shooter
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 21:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

#33

Сообщение free shooter » 30 дек 2006, 22:31

oskar писал(а):
Hunter писал(а):Я имею ввиду животных на которых мона охотить у нас
Вот и я имел ввиду на кого и как РАЗРЕШЕНО (при желании и молотком лося завалишь, если догонишь). Давайте посуществу.
Интересует мелкашка, под патрон кольцевого воспламянения . Как в тирах. Разрешено ли с ней охотится в Краснодарском (Ростовской)...как и на кого? Лоси , кабаны, медведи не интересуют. Для этого другое оружие есть, а вот просто взять его на охоту
ну, на зайца к примеру могу я (да по бутылкам просто пострелять)...или повяжут?
Ребята! Я в Тверской губернии охочусь, сам живу в Москве. Отдыхал в Сочи пару лет назад - края знатные!!! У нас (в моем окружении) пуля 5,6 - тем более кольцевого воспламенения - как-то не котируется. Хотя друг охотится (убивает - точнее!) 5,6х39 с оптикой на тетеревов на току. Я считаю это не спортивным. Ведь можно убить пару за утро, а можно добыть одного за неделю - НО КАК !!!!! Так что , извините, пожалуйста, или как сейчас пишут-ИМХО, но с таким калибром - лучшее применение - по воронам в межсезонье...
ИЖ-26Е,ИЖ-27Е,ИЖ-58,ТОЗ-34Р,ТОЗ-34ЕР.
free shooter
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 21:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

#34

Сообщение free shooter » 30 дек 2006, 22:44

Spirt писал(а):Cебе тоже такой хотел. Но, стоящего не нашел в то время, да и срок разрешения на приобретение заканчивался. Взял СКС. Пока не жалею.
Упппсссс!!! Ребята, давайте жить дружно, не взирая на ИМХО!!! А на кого Вы решили охотиться с СКС? Подошел срок, когда я могу взять нарезной ствол... И задумался, а на кого я буду с ним ходить????? Подумал о калибрах. На что-то серъезное - лучше "слонобой". Помельче - (заяц, лиса, косуля) - 5,6х39 или ,223 вполне подойдет. А СКС???!!! Ребята! Война давно закончилась...
ИЖ-26Е,ИЖ-27Е,ИЖ-58,ТОЗ-34Р,ТОЗ-34ЕР.
VeseNIK
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:09
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#35

Сообщение VeseNIK » 01 янв 2007, 06:32

free shooter

бери что тебе нравится мы не навязываем тебе свое мнение.
а помельче присмотрись к Вепрям вот таким они есть 5.56Х45 или 5.45х39 Завод МОЛОТ
Изображение

У меня тесть недавно взял 5.56Х45 но пока не опробовали а до этого у него был 7.62х39 тоже ВЕПРЬ неплохой карабин.

Удачи.
Лазерный прицел это тонкий намек на ваше превосходство!
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

#36

Сообщение Василий » 01 янв 2007, 22:55

Тоже подумываю о нарезном оружии. У меня есть некоторый комплекс в отношении автоматов, не хочу почему то. На мой взгляд лучший вариант будет двустволка. Но недавно на канале "Охота и рыбалка" проскочила такая тема, что двустволки расчитаны на быстрый второй выстрел, причем не на большой дистанции. Якобы из-за нагревания одного ствола происходит искривление второго. Насколько такое вероятно?
RN6L
VeseNIK
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:09
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#37

Сообщение VeseNIK » 02 янв 2007, 14:50

Василий
Василий писал(а):У меня есть некоторый комплекс в отношении автоматов, не хочу почему то. На мой взгляд лучший вариант будет двустволка.
Что ты имееш в виду под "двустволка"
Это когда один нарезной один гладкий??
Сам такое никогда не видел но слышал ( у кого есть фото скиньте) и мое мнение такое нарезной отдельный ствол гладкий отдельный
Разные у них направления.

А в автомате не чего страшного нет только расход патронов :lol: :lol: :lol:
Лазерный прицел это тонкий намек на ваше превосходство!
Аватара пользователя
Spirt
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:28
Откуда: КОР "Терем", Днепропетровск
Контактная информация:

#38

Сообщение Spirt » 04 янв 2007, 12:04

free shooter писал(а): А на кого Вы решили охотиться с СКС? ...
Не просто решил, а уже и попробовал. :-D Фотки выложу обязательно. Чуть позже.
Косуля, кабан... Да на все, что разрешено с таким калибром!
СКС самый популярный карабин у сибирских промысловиков. Насколько я знаю.
Никогда ничего не вернуть...
Аватара пользователя
Spirt
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:28
Откуда: КОР "Терем", Днепропетровск
Контактная информация:

#39

Сообщение Spirt » 04 янв 2007, 12:12

VeseNIK писал(а): Что ты имееш в виду под "двустволка"
Это когда один нарезной один гладкий??
Сам такое никогда не видел но слышал ( у кого есть фото скиньте) :lol: :lol:
Наверное , типа такого

Комбинированное ружье ИЖ-56-3 "Белка".

Изображение

ИЖ-56-3 "Белка" – комбинированное курковое пуле-дробовое ружье с двумя спаренными в вертикальной плоскости стволами: у моделей ИЖ-56-1 и ИЖ-56-2 верхний ствол гладкий 28 или 32 калибра под металлическую гильзу длиной 70 мм; сверловка ствола – цилиндр с напором; нижний - нарезной, под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения со свинцовой пулей весом 2,6 г. У модели ИЖ-56-3 нарезной ствол находится над гладким.

Или такое

Комбинированное ружье ИЖ-94 с тремя парами стволов

Изображение

ИЖ-94 – комбинированное бескурковое пуле-дробовое ружье на базе ИЖ-27 конструкции А.Матвеева и В.Вотякова с двумя стволами, спаренными в вертикальной плоскости: верхний ствол гладкий 12-го калибра (12/70 или 12/76), получок или чок, нижних - нарезной, изготавливающийся под различные патроны 13 основных калибров (5,6х50R;7,62х39; 7,62х51 (.308 Win); 7,62х54R; 9,3х74R; 5,6х50R Mag; 7x65R и др.).
Никогда ничего не вернуть...
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

#40

Сообщение Василий » 06 янв 2007, 11:56

Нет, я не имел ввиду комбинированное ружье. С "Белкой" я знаком с детства, у отца была. Потом когда из Сибири переехали в Поволжье, отобрали ее. Тогда охота с нарезным оружием в густонаселенных районах СССР была запрещена и тем у кого нарезное оружие было предлагали его сменить на гладкоствольное. Отец на это не пошел и оставил "Белку" под черным флагом. Но все тайное когда либо становится явнысм...
Не держал в руках других комбинированных, но "Белка" - все равно что одностволка, для второго выстрела надо еще раз взвести курок и перевести переключатель, изменяющий направление действия курка.
У товарища я видел штучный экземпляв какого то спортивного ружья, точно не помню, МЦ6, может МЦ8. В его случае оба ствола 7.62Х51. Но видимо можно и комбинацию из разных калибров заказать. Вобщем понравилось изделие.
А к автоматам предубеждение (вполне возможно напрасное) из-за того, что часть газов тратится на заряжание, при этом на мой взгляд ухудшаются баллистические свойства патрона и например выстрел 5.56Х45, произведенный из автомата примерно равносилен 5.56Х39 из неавтоматического оружия. Кроме того вспоминаю что не очень просто было хорошо вычистить газоотводную трубку у AKM-74.
Если учитывать эти комплексы, напрашивается вывод - купи болтовую винтовку и не мудри. Ан-нет, все таки хочется скорострельности. Поэтому на мой взгляд оптимальным вариантом является двустволка. Но при этом вернусь к сути изначального вопроса с искривлением стволов из-за того что один из них после первого выстрела нагревается, а второй холодный. Насколько это существенно? Повторюсь, смотрел передачу на канале "Охота и рыбалка" про штуцера, основной мыслью которой было то, что штуцера, в основном двухствольные, предназначены для второго быстрого выстрела на небольшую дистанцию. Но там разговор шел о более мощных калибрах, чем мне хотелось бы иметь и может мои опасения напрасны. Я пока склоняюсь к 5.56 нежели к 7.62. Хочется конечно иметь в своем арсенале разное оружие, но охота не единственное увлечение и доходы не позволяют пока иметь шкаф для оружия шириной с пол-стены.
RN6L

Вернуться в «Нарезное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования