Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

Все вопросы о нарезном оружии. Характеристики и применение.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение R.B. » 08 дек 2006, 17:46

Березин писал(а):Да нет, запрещено с мелкашкой под патрон кольцевого воспламенения и 7,62Х39. (мол слабоват патрон...подранков много)

Трудно согласиться, да с применением охотничьих пуль-хоть на бегемота.

7,62Х39--(по ненашему 7,62x39 Russian 2) это дозвуковой патрон, который придумали для поражения живой силы противника (масса до 70кг). Заметьте, не надежного поражения, а просто поражения...Стрельба комфортная, можно и 30шт выпустить плечо не заболит. Проблема в том, что всем кто купил по бросовой цене саиги и cксы под этот патрон хочется добывать не сеголетков-кабанчиков и волков, а лосей, оленей и медведей.

Петр писал(а):Спрашивал сегодня у знакомого продавца (м-н "Ижевские ружья") по вопросу охоты с нарезным стволом, он говорит что мол в ЮФО охотиться можно только в тире.
КБР, Алания, РО, КЧР, Дагестан, Калмыкия у Вашего продавца уже не в ЮФО ?
VeseNIK
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:09
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#22

Сообщение VeseNIK » 10 дек 2006, 22:55

Главное в охоте с 7,62 эт правельный патрон на определеную дичь типа (лось,олень, медведь не знаю только в зоопаре видел)!
Боевой потрон он и есть боевой а для охоты есть охотничий, калибр 7,62 тут не причем![/code]
Лазерный прицел это тонкий намек на ваше превосходство!
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#23

Сообщение R.B. » 11 дек 2006, 14:23

VeseNIK Речь шла о конкретном патроне - 7,62х39, поэтому если Вам есть, что сказать о нем - пожалуйста.
VeseNIK
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:09
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#24

Сообщение VeseNIK » 13 дек 2006, 19:36

7,62x39 смотря какая пуля экспансивная не экспансивная облочечная или полуболочечая.
На счет лося точно сам видел друг подбил на 200 метрах экспансивной пулей 7,62х39 из СКС одним выстрелом лось успел пройти метров десять и упал. на входе пули разворотило дырку с кулак.
То что вы приводете в своем описани это описание боевого потрона в оболочке со стальным сердечником. Изготавливаемого для военых целей потому что согласно кого-то договора не помню точно использование пуль типа охотничьих экспансивных и т.д запрещено их не выпускали для военых целей.
Хотя боевые в оболочке наиболе распостранены.
Мы даже проводили экспремент с этми пулями на фоне которого четко виден результат.
Устанавливали обьемную мишень на растояние 100 и 200 метров сеперва стреляли боевыми патронами (мишень 5 литровая пластиковая емкость наполненая водой "баклашка")
Стреляли по 5 потронов на каждой дистанции
Итог боевой потрон
отверстия по диаметру пули как на входе так и на выходе на обоих дистанциях.
Стрельба экспасивной пулей просто паразила нас с первого же попадания баклашку посто разорвало с эфектным разбрызгиванием воды во все стороны при чем на обеих дистанциях.

Стреляи с того же СКС тоесть калибр 7,62х39.

R.B. писал(а):Заметьте, не надежного поражения, а просто поражения
А потроны использоваемые для охоты как раз расчитан на поражение
животного
и вызова болевого шока.
Так что говорить что 7,62х39 неподходит для охоты на лося я думаю что это неправильно.
Вот что я хотел сказать.???
Лазерный прицел это тонкий намек на ваше превосходство!
Аватара пользователя
Spirt
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:28
Откуда: КОР "Терем", Днепропетровск
Контактная информация:

#25

Сообщение Spirt » 21 дек 2006, 15:35

VeseNIK писал(а):...Так что говорить что 7,62х39 неподходит для охоты на лося я думаю что это неправильно.
Я тоже так считаю. Сам являюсь обладателем СКСа и уже опробовал его на охоте. Правда, один раз только.
Все, что написал VeseNIK о пулях и их действии опробовал сам, только на деревянной чушке диаметром 10 см и на расстоянии 100м полуоболочечной пулей. То, что делает ПО пуля на выходе...!


Косуле попал в грудь. Пуля вышла в районе левой лопатки. Думаю, что с такой раной и центнерный кабанчик далеко б не ушел.
А лося можно и мелкашкой взять. Все дело в месте попадания.
Никогда ничего не вернуть...
VeseNIK
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:09
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#26

Сообщение VeseNIK » 24 дек 2006, 08:28

И потом еще я незнаю как там на Севере переходят на 9 мм.
Но знаю точно что 7.62х39 или 7.62х54 были и есть самыми распостранеными как сами стволы так и боеприпасы.
На сколько знаю у нас внашей области всего 2 карабина 9мм и выдающехся качеств не слышал и с патронами напряг у нас по крайней мере.
А для Севера самое главное наличие боеприпасов и их рапостраненость.
А про чисто охотничьи нарезные или переделаные боевые разница большая досточно взглянуть в ствол боевого карбина того же СКС и посмотреть какие там нарезы и какие в охотничьих карбинах все сразу видно.
У меня карабин на базе винтовки капитана Мосина 1939 года выпуска.
Сравнивали его по кучности боя с Вепрем 5.56 на коротких дистанциях 100-200 пули Мосинки ложатся акуратно в один кружок диаметром 20 см а у вепря разброс идет за этот круг. Но стрелять конечно с Вепря приятнее отдачи нет практически хлопок выстрела не громкий А Мосина отдача какбудто лошадь копытом лягнула и выстрел аж уши закладывает. Но все равно она мне больше нравится хоть и тежелая и отдача и оптика от отдачи стряхивается. Зато с открытого прицела когда стреляеш чувствуеш себя снайпером и механизм простой и надежный все в ручную.:roll:
Вот так!
Удачной всем охоты.
Лазерный прицел это тонкий намек на ваше превосходство!
Аватара пользователя
Spirt
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:28
Откуда: КОР "Терем", Днепропетровск
Контактная информация:

#27

Сообщение Spirt » 26 дек 2006, 18:42

VeseNIK писал(а):У меня карабин на базе винтовки капитана Мосина 1939 года выпуска.
Это КО ?
Никогда ничего не вернуть...
VeseNIK
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:09
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#28

Сообщение VeseNIK » 27 дек 2006, 14:10

Spirt писал(а):Это КО ?
да
Вот такой

КО 91/30
Изображение
Лазерный прицел это тонкий намек на ваше превосходство!
Аватара пользователя
Spirt
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:28
Откуда: КОР "Терем", Днепропетровск
Контактная информация:

#29

Сообщение Spirt » 28 дек 2006, 15:00

Cебе тоже такой хотел. Но, стоящего не нашел в то время, да и срок разрешения на приобретение заканчивался. Взял СКС. Пока не жалею.
Никогда ничего не вернуть...
Аватара пользователя
HunterS
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 15:09
Откуда: Краснодарский край, ст. Староминская
Контактная информация:

#30

Сообщение HunterS » 28 дек 2006, 20:09

Spirt, с покупкой!!! :lol:
-=((HUNTING MY LIFE))=-

Вернуться в «Нарезное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования