МР-18 МН киплауф

Все вопросы о нарезном оружии. Характеристики и применение.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: МР-18 МН киплауф

#61

Сообщение PlumBum » 21 июн 2016, 00:48

Я замечал на загонных, что обычно добывал зверя первым выстрелом как с тройника, так и с болтовика, очень редко вторым. Никогда третьим и т.д. На засидках и с подхода вообще норма 1 выстрел. Почитывал отчёты о горных охотах, так там частенько народ зверя стрелял на 150-250 метров. Главное ведь умение подойти на верный выстрел при возможности, оружие уже второстепенно. Другое дело когда это невозможно, тогда требуется и высокоточное оружие, и умение из него стрелять. Видео народ тоже выкладывал, бах и лежит, или наоборот мочит несколько раз до " железки", а толку никакого. :wink:
Аватара пользователя
Алексей Кирсанов
Начинающий пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 май 2016, 22:41
Откуда: Усть-Лабинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: МР-18 МН киплауф

#62

Сообщение Алексей Кирсанов » 21 июн 2016, 20:31

Что то я начинаю все чаще задумываться, а не потратить ли мне энную сумму из семейного бюджета на этот киплауффффф :) мне то он в принципе незачем, но владение хорошей пулялкой, тем более не дорогой - подкупает :)
Нужно посмотреть б/у
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1130 раз

Re: МР-18 МН киплауф

#63

Сообщение Игорь П » 23 июн 2016, 15:55

Возвращаю всех к конкретному оружию-МР-18мн в 223кал.
Вчера с утра в 7-30 вырвался пристрелять свой новый карабин. По совету знакомого взял три вида боеприпасов-БПЗ-полуоболочка 3,56 гр. БПЗ-экспансивная(с дырочкой на кончике пули)-3,56 гр. И на пробу по 14руьб.Туламо(тульский завод)-оболочка-3,56гр.
Обосную выбор веса пуль-много читал, у знакомого такой точно карабин все говорят что для нашего ствола и твиста-4гр. плохо летят. Могут полететь неплохо если при таком весе-длина пули будет длиннее чем на перечисленных патронах. Искать и что то изобретать я несобираюсь. Брал для пострелух и охот-иногда.
На пятьдесят метрах пристрелял оптику-сжег около 10 патронов, первыми решил накатать ствол-оболочкой, потом уже засерать свинцом.Да и возможные шероховатости ствола сгладить лучше твердой пулей-чем свинцом.
Патроны Туламо-пастоящее гуано(хотя неплохо полетели- стрелял обол.) Каждый второй или третий немог переломить ствол и вытащить гильзу-либо поддувало гильзу либо хрен знает что-Расстрелял с трудом пачку и зарекся небрать их.Хорошо что прихватил шомпол-выбивать приходилось со стороны ствола гильзу-ружье с трудом переламывалось и экстрактор выходил не в силах вытащить гильзу.
Вот фото.
Изображение

Потом настала очередь-экспансивных от БПЗ-тоже неплохо полетели. в пределах 2-5см. между попаданиями.Но жара припекала и ствол неостывал. Делал паузы как мог.Всетаки у нас днем в тени-38градусов уже третий день.
Да добавлю что дистанция по дальномеру-103м. Просто на 100м-было солнце а здесь через ветки небольшлй тенек.
И наконец добрался до тех пуль которыми буду 90% стрелять.
БПЗ-полуоболочка весом 3,56гр. Фото ниже. Взял с интернета- надпись несравнивал но такого зеленого цвета коробка.
Изображение

Полетели тоже неплохо-от 2-7см. но повторюсь уже стало жарко- время 10-00. Достал Тикку для пристрелки, думаю Ижачек пусть полежит остынет-выпалил за 1,5 час 50патронов. По патронам Барнаульским-нареканий нет-экстракция на пять баллов.И к 10-00 приехали на тренировку Омоновцы. Я решил что хватит с меня и собравшись уехал.
Резюме-для ствола из коробки неплохой результат.
Спуск не напрягает. Немного пластик пошоркал наждачкой-чтоб в ствол ничего не упиралось- купюра пятисот рублевая с небольшим натягом проходит от крюка запирания цевья и до самой антабки при защелкнуто цевье.
Вот пока и все. :good:
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: МР-18 МН киплауф

#64

Сообщение Лаврентич » 23 июн 2016, 16:11

Игорь П, да я всегда говорил, что вот эти из зеленой пачки БПЗ - очень даже неплохие патроны! :good: В 30-06 пробовал, тоже понравились. А ТулаАммо - впечатления такие же.

Игорь, и как тебе ощущения в сравнении карабинов?
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1130 раз

Re: МР-18 МН киплауф

#65

Сообщение Игорь П » 25 июн 2016, 19:33

Лаврентич писал(а):Игорь ПИгорь, и как тебе ощущения в сравнении карабинов?
Женя сравнение такое-Тикка мошная и очень неплохая винтовка. Иж еще легче и поминиатюрней. За свои деньги просто отличная вещь. Говорю за пластиковое ложе. У знакомого в дереве-меньше понравилось. При наших охотах-в основном на мелкую дичь самое то и одного выстрела за глаза. Не так уж и трудно поменять патрон и второй раз выстрелить-в сравнении с болтовиком разница-пару секунд. Довольно точно стреляет. Но пока и все. Вычистил в ноль. Чем больше постреляю тем лучше и точней станет карабин. Женя читал твои вопросы по первому выстрелу-у меня и на Лосе и на Тикке всегда примерно на 7-9см. Первый выстрел уводит. После чистки, остатки масла и химии. Как говорят-нужно прожечь ствол. Стараюсь перед охотой 1-2 раза выстрелить самыми дешовыми патронами. Потом не парюсь. Чищю после охоты-бывает и через пару дней если охотишся не один день. Главное с холода незаносить в теплый дом. Лучше на ночь в машине на сигнализации оставить. Но в тепло ни ни. :good:
Могу посоветовать чтоб полуоболочка постабильней летела:
1-на электронных весах для допустим измерения пороха с точностью 0,01гр. перемерь все имеющиеся патроны одной серии и соответственно веса написанного на пачке. Я разбил на пять групп-вес плавает(в 223) на 0,3 десятки примерно по 0.05соток в группу собрал, а при весе 3,56гр это почти 10%.
2-если(а они есть) имеются неровности или так сказать наплывы свинца на кончике пули-беру точилку для карандашей(аллюминиевая с 2мя точилками под разный диаметр карандашей) 308 лезет только в большую дырочку, плавно без силы покругу проворачивая как карандаш снимаеш наплывы и формируеш более правильный кончик пули.

Попробуй две этих операции на одних и тех же патронах из одной партии и результат будет постабильней и немного интересней(отпишись если пошаманиш-интересно тоже).
Отбери те которых количество штук- самое большое получилось это и будет основной патрон для охоты. А те которых поменьше- на прогрев ствола,пострелушки и т.д. и т.п. :good:
Я так на Кентавре в 308 делал.
Для Ижа в 223- только по весу пока 20 пачек перебрал. Жарко и руки недоходят до второй операции дойти. Удачи и метких выстрелов. :good: :good: :good:
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: МР-18 МН киплауф

#66

Сообщение PlumBum » 25 июн 2016, 22:37

Наши патроны надо все взвешивать. Некоторые производители умудряются в патрон по 2 пули впихивать. :-D Чревато стрельба таким патроном. А импорт со временем попробуеш, капсюль более чуствительный, гильза латунная пластичнее. Бывает изумительная кучность пуль весом до 11,7 г. при 12-м твисте . :drinks: Хотя любой винт с нормальным стволом стреляет лучше чем мы умеем. Учиться и ещё раз учиться, главное было бы где. :drinks:
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: МР-18 МН киплауф

#67

Сообщение Лаврентич » 25 июн 2016, 23:44

PlumBum, Эдуард, по опыту на сурка - барнаульская оболочка 9,4 гр. по месту оставляет аккуратенькую дырочку. :good:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: МР-18 МН киплауф

#68

Сообщение PlumBum » 25 июн 2016, 23:51

Лаврентич Женя, опыт" сын ошибок трудных", а в теории как написал. Зависит ещё куда попал, какое расстояние стрельбы, т.е какова была скорость пули в момент попадания в зверя.... :drinks:
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: МР-18 МН киплауф

#69

Сообщение Лаврентич » 19 июл 2016, 23:37

Поддался и я нашей новой моде: вступил в число обладателей МР-18 МН! :drinks: Сегодня получил посылку спецсвязью, она шла из Ижевска ровно месяц. Итак, приветствуем! МР-18 МН в двух стволах, в кал. .243 и 7,62х54. Второй ствол брать не планировал, но в продаже была только такая комбинация.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1878 раз

Re: МР-18 МН киплауф

#70

Сообщение Andrew T » 19 июл 2016, 23:49

Лаврентич писал(а):... вступил в число обладателей МР-18 МН! :drinks: ...
От души, Хозяину - метких выстрелов, ружью - "вкусных" патронов ! :drinks: :drinks: :drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag

Вернуться в «Нарезное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования