Отзывы о Fabarm H 368 Lion Сomposite

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
санек23
Начинающий пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:24
Откуда: Краснодарский край г. Ейск
Контактная информация:

Отзывы о Fabarm H 368 Lion Сomposite

#1

Сообщение санек23 » 08 окт 2013, 13:59

Привет всем форумчанам и гостям форума, недавно стал надеюсь что счастливым обладателем Fabarm H 368 Lion Сomposite, кал. 12/76, ствол 760 мм., дульные насадки (ДН), удлинитель магазина, кейс. Оговорюсь сразу что тему создаю не дабы похвастаться а дабы внести так сказать свою посильную лепту в историю эксплуатации этого ружья на охоте. Купил ствол как раз перед открытием охоты, все впечатления нюансы(при их возникновении) и вообще свои впечатления от стрельбы о прикладистости, добычливости и пр. ощущениях, излагаю как есть на страницах этого форума, надеюсь что мои посты пригодятся тем кто стоит перед выбором покупки такого оружия.
А пока только красота эстетики и внешнего созерцания, ружьем доволен, очень прикладистое, сначала были сомнения по поводу пластика (ну не привычный я и все тут) но когда взял в руки даже понравилось, в руках лежит получше чем дерево. Естесссссно стал сравнивать с Бекасом..куда уж тут денешься, да ствол на 1см. длинее чем на Бекасе, и вообще по весу очень большая разница. Бекас 3300 гр. Фабарм 2800. Может конечно кто и усмехнется но поверьте после 10 лет охоты с Бекасом разница вполне ощутимая. Принцип газоотвода тоже схож с русским аналогом, правда пластиковая вставка поршня немного смущает, но судя по отзывам охотников уже имеющих Фабарм, сомнений и нареканий не вызывает.
Кстати вот еще что с удивлением для себя обнаружил(и в инете этого не нашел нигде) что УСМ исполнен из твердого пластикового сплава! Честно был немного шокирован и даже расстроился, все таки пластмасс не метал как на Бекасе. Единственный способ выяснить скажем так "профпригодность" материала это практика.... Ну что еще добавить, красная LPA если не ошибаюсь мушка, маленького размера что для меня самое то (не люблю я огромных мушек, впрочем как и женщин))). Приклад внутри пустотелый, затяжная гайка под ключ на 13 а не под отвертку как на Бекасе, для людей все таки делают итальяшки. Затыльник резиновый и довольно таки мягкий хотел его снять потому как примерно на 1см. длиннее чем на Бекасе, но потом когда придавил к плечу, затыльник на этот пресловутый 1см. и продавился, при выстреле как раз то что нужно.
Порадовало наличие кейса АЖ ЧЕТЫРЕ!! насадки цилиндр получок чок и удлинитель гусятница!! О как! все для охотника, не то что наши(это я к тому что на Бекаса Гусятницу покупал отдельно за 2500 тыров). Ах да чуть не забыл ключ для насадок тоже "человеческий" многогранный с внутренней пластиковой основой, менять насадки одно удовольствие.

Изображение

вот такой вот поршень с пластиковой вставкой

Изображение

это паспорт и проставки под приклад

Изображение

ствол с газоотводным цилиндром

Изображение

ствольная коробка

Изображение

казенный срез ствола

Изображение

собственно сам ствол целиком

Теперь о самом главном, 21 сентября открылся по утке. Погода просто "баловала" с пятницы по воскресение лил дождь и не просто дождь, а сильный иногда даже стеной. Так что ствол испытывался в самых, что ни на есть суровых условиях. Естественно у всех возникает вопрос о том ка отреагировало ствольное покрытие, да и вообще все металлические части ружья. Отвечаю- никаких пятен ржавчины, или признаков налета, нет НИГДЕ. Возможно причиной и послужил тот факт что перед охотой 368 был полностью разобран очищен насухо от заводской смазки и обработан маслом

Изображение


За два дня выстрелил около 200 шт. патронов, сбил около 40 шт. взял 35 шт. дичи, понятно что показатель :охота: не Айс(5 патронов на утку) но факторов влияющих на качество стрельбы было немало. Взять хотя бы тот что стрельба велась с лодки а не со стационарной засидки, т.е. раскачивание во время прицеливания присутствовало постоянно, хотя и стоял я в кусту рогоза и воды было не больше чем по щиколотку(остальное 1 метр болота). Плюс не очень хорошие погодные условия, (дождь ветер) хотя ветер конечно на руку при охоте на утку :normal: , ну и естессно как фактор моё не очень хорошее умение стрелять. :охота: :-D

Сразу скажу что стрелял двумя разными типами патронов дабы уличить "бюджетного", как некоторые считают, Итальянца в предвзятом отношении к патронам разных производителей. (т.е. все возможные не перезаряды, утыкания партона, недоводки т.д.)
Патроны были использованы следующие:

1. Позис- дробь № 5, вес снаряда 34 гр. без контейнера, порох "Сунар" вес 1,6 гр. закрутка свободного края дульца гильзы по типу завальцовка (кстати патроны 2007 года выпуска, нашел случайно в шифанере, батя перепрятал, запасливый он у меня :-D
Изображение

2. Феттер- дробь №6, вес снаряда 32 гр. контейнер, порох NOBEL все 1,6гр. закрутка свободного края дульца гильзы по типу звездочка.

Изображение

Как все уже поняли патроны отличались по следующим параметрам:
Разным типом заделки края гильзы, разными порохами, и их массой естественно, типом снаряжения(в контейнере и без), массой дроби, и даже высотой металлической юбки.

В итоге могу сделать определенные выводы разницы в перезарядке между Позисом и Феттером не заметил ел мой Фабарм 368 их с одинаковой охотой. Хотя от Феттера я отказался через пол часа после зорьки, причина банальна проста....кучность ружья...да да это не прикол и не хвалебные речи производителю Итальянца, а самая что ни на есть в моем случае горькая правда. От контейнера пришлось отказаться, очень уж кучно ложилась дробь. Кстати понял это не сразу а только тогда когда стрелял по севшему на воду чирку, на расстоянии 25 метров дробовая осыпь разошлась не более чем на пол метра. Так что как только в ствол попали патроны без контейнера стрельба наладилась :D.
Ах да чуть не забыл был один не перезаряд патрона, он как бы вошел в ствол на 0,5 см. и не был дослан затвором до конца. Причину я уже знал, хотя сам и пренебрег предупреждением коллег охотников которые предупреждали что перед охотой поршень и газовую камеру нужно вытирать насухо, иначе сгоревшие газы перемешиваясь со смазкой(а Баллистол не пригорает вообще) создадут густую пастообазную массу, которая в итоге будет припятствовать движению поршня в газ.камере во время перезарядки. Проблему решил очень быстро, сняв цевье и протерев сухой ХБшной тряпкой поршень и камеру насухо.
В итоге ружьем и стрельбой из него остался доволен отдачи нет вообще , что подтверждает отсутствие синяка на плече(могу даже фотку в подтверждение сделать кто не верит) :D, а ведь не всегда ружье четко прикладывалось к плечу а при стрельбе чирков, которые как немецкие мистер шмидты, появлялись непонятно откуда, выныривая из края камыша и неслись прочь на скорости 80 км./ч, ружье вообще прикладывалось абы как :-D лишь бы успеть выцелить "захватчика" воздушного пространства :-D .
Не скажу что своими постами я пытаюсь как то выставить Фабарм в самом что ни на есть выгодном свете, это не реклама а всего лишь опыт использования девайса от первого лица.
Всем удачи в приобретении и выборе своего того единственного горячо любимого и самого лучшего ружья с которым охота будет только в радость и удовольствие! Ни пуха Вам ребята ни пера!

С Уважением ко всем Александр! :hi

P.S Чисто из скромности своего характера...принимаю поздравления.. :-D :hi
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Охотничье оружие импортного производства

#2

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 08 окт 2013, 14:39

Правильно Александр, я всегда так и говорю "Самое хорошее ружьё у меня, потому, что оно моё!" good. :-D :компания: :hi
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Bensi
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 12:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Отзывы о Fabarm H 368 Lion Сomposite

#3

Сообщение Bensi » 08 окт 2013, 18:49

Поздравляю с приобретением! Если купил, значит уже стал счастливым, выбрал же ! good.
Не забудь "вспрыснуть" за ружьё и первую добычу! :компания: :-D :-D :-D
"Спаси себя и тысячи во круг тебя спасутся"
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Отзывы о Fabarm H 368 Lion Сomposite

#4

Сообщение Евгений Ч » 09 окт 2013, 09:44

Саша, поздравляю с покупкой! Ружьем будешь доволен и не пожалеешь! good. :компания: Сам владею собратом XLR 5 composit.
Подписываюсь под каждым твоим словом! :-D
Аватара пользователя
санек23
Начинающий пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:24
Откуда: Краснодарский край г. Ейск
Контактная информация:

Re: Отзывы о Fabarm H 368 Lion Сomposite

#5

Сообщение санек23 » 09 окт 2013, 11:15

Спасибо ребят за поздравления думаю, что в последующем по мере использования ружья на охоте, буду дополнять свои отзывы.
Жень отдельный респект :радость:
Bensi писал(а):Не забудь "вспрыснуть" за ружьё и первую добычу! :компания: :-D :-D :-D
Как можно такое забыть :-D :компания: вспрыснули основательно!! :-D :wink:
Аватара пользователя
SergGTI
Начинающий пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 20:04
Откуда: Ростовская область г. Таганрог
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Отзывы о Fabarm H 368 Lion Сomposite

#6

Сообщение SergGTI » 12 окт 2013, 20:58

Александр - полностью одобряю ваш выбор !!! прерасное оружие - соотношение цена качество good. Сам долго выбирал - остановился на фабарме, только я взял XLR 5 в дереве. Настрел небольшой - нареканий абсолютно никаких - одни положительные эмоции :компания:
На охотника и зверь бежит, желающий насытить свой желудок !
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Отзывы о Fabarm H 368 Lion Сomposite

#7

Сообщение Евгений Ч » 23 окт 2013, 08:49

Саня, еще хочу тебя предупредить, чтобы ты сильно не расстраивался.. Покрытие Тач софт на composite постепенно начинает облазит и тереться, но на бой и стрельбу это не влияет! Говорят, со временем, в местах где берешься и есть контакт с одеждой, облезет полностью. У меня пока только проплешины. :-D Удачи! :компания:
Аватара пользователя
Максим С
Клубмен
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:19
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 367 раз

Re: Отзывы о Fabarm H 368 Lion Сomposite

#8

Сообщение Максим С » 23 окт 2013, 09:48

Евгений Ч писал(а):Говорят, со временем, в местах где берешься и есть контакт с одеждой, облезет полностью. У меня пока только проплешины.
Начал изучать отзывы о п\а, с целью приобрести, так вот многие об этом пишут. Я думаю не критично, пластик для того и берется, чтобы не думать о лаке или дереве. Главное, что механизм надежный. good.
BROWNING BAR MK3 30-06, FABARM XLR5 BULRUSH
Аватара пользователя
a.muzhenko
Продвинутый пользователь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:17
Откуда: Краснодарский к-р.ст Динская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Отзывы о Fabarm H 368 Lion Сomposite

#9

Сообщение a.muzhenko » 02 мар 2017, 11:03

санек23 писал(а):Привет всем форумчанам и гостям форума, недавно стал надеюсь что счастливым обладателем Fabarm H 368 Lion Сomposite, кал. 12/76, ствол 760 мм., дульные насадки (ДН), удлинитель магазина, кейс.
А пока только красота эстетики и внешнего созерцания, ружьем доволен, очень прикладистое, сначала были сомнения по поводу пластика (ну не привычный я и все тут) но когда взял в руки даже понравилось, в руках лежит получше чем дерево. Естесссссно стал сравнивать с Бекасом..куда уж тут денешься, да ствол на 1см. длинее чем на Бекасе, и вообще по весу очень большая разница. Бекас 3300 гр. Фабарм 2800. Может конечно кто и усмехнется но поверьте после 10 лет охоты с Бекасом разница вполне ощутимая.

С Уважением ко всем Александр! :hi

P.S Чисто из скромности своего характера...принимаю поздравления.. :-D :hi
Привет Александр. Тема старая но всё же хочу уточнить.Во первых поздравляю!
Уточнить хочу по поводу веса ,откуда 2800 эти цыфры? Сам владею таким. Заводом по характеристике вес ружья 3100.

Изображение

свежие серии

Изображение

Но взвесив сам получил 3180 почти 3200 до него был турок пегасис с весом 2900-3000 ,скажу что ощутимо тяжелее.

Изображение

Изображение

Изображение

:drinks: :drinks: :drinks: или скинь фото с паспорта очень интересно может это у меня бронированное какое-то ))
ИЖ-27ЕМ,Кокер Спаниели-РИК,Гера,Каир.
На охоте водка защитила больше животных, чем все Гринписы вместе взятые
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Отзывы о Fabarm H 368 Lion Сomposite

#10

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 02 мар 2017, 11:26

a.muzhenko
Не, ну, вы даете. Это когда было? Там от ружья уже ничего не осталось, кроме ременяки... :-D или он с Козми уже обжимается :jokingly:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования