Все об ИЖ(МР)-18

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Re: Все об ИЖ(МР)-18

Сообщение ZhAmAn » 25 дек 2016, 16:22

полковник.ру писал(а): Стреляет жестко но точно.

Поддержу. Владею данным ружьем. Стреляет очень резко и жестко, но точно. Из минусов, при неправильном хвате, а я по скольку новичок в охоте, у меня такое часто бывало, оставляет неплохой синяк на плече. Из плюсов, на ходовой охоте или в загоне его вообще не замечаешь, очень оно легкое. Ходить с ним одно удовольствие. Пытался найти затыльник резиновый у нас, не нашел. :unknown: . Расскажу немного про само ружье, полная модель, 18ЕМ-М. Год выпуска, 2000. По сравнению с некоторыми можно сказать новодел. 12 калибр, 70 патрон. Исполнение стандарт, но есть антабка на стволе. Ружье с эжектором, отключаемый. Пробовал на разных патронах, работает на всех. Тем не менее, все равно его почти всегда отключаю, далековато стреляет гильзой. Ружье брал с рук, но с очень маленьким настрелом. В стволе нет ни раковин, ни ржавчины. Шата тоже не обнаружил, по ощущениям настрел менее 100 патронов. Единственное, проблема с деревом. Есть очень глубокая царапина на цевье ружья. Много слышал от различных охотников, что раз уж оно -М, то это же магнум, можно стрелять патронами с увеличенной навеской или магнумом. Каюсь, пробовал стрелять таким патроном, плечо болело :-D . Но мне кажется что -М, это МИФ, т.к давление на стволе выбито ну ни как не по магнум патрон, у меня лично 65мПа. Не думаю что длительная стрельба такими патронами понравиться ружью :unknown:
По поводу охоты с этим ружьем, удобно что оно очень легкое. Как новичку, одностволка однозарядка, несомненно мало. Хотя бы два ствола. Но как мне лично кажется, что это дело привычки и опыта, такое ружье заставляет думать перед выстрелом и учится навыку одного меткого выстрела. Для промысловика и опытного охотника, мне кажется это удобное, легкое и резкое ружье.
У меня ружье нужно заново разбирать полностью и смазывать, уж больно оно туго заряжается, хоть летом, хоть зимой. Еще тугое видать, не успело сработаться. От других охотников слышал, что можно с таким ружьем в скорострельности ни сильно уступать многозарядкам, т.к при должной сноровке можно держать один патрон в руке и очень быстро перезаряжать во время открытие ружья, эжектор же есть. Сам лично пробовал, не удобно заряжать патрон и закрывать ружье. Видать сноровки не хватает.
Из того что хочу доделать, это поменять дерево на Монте-карло и поменять затыльник. Ну и немного фото ружья.
P.S Это мое первое сообщение, если что не так, скажите пожалуйста.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кирилл
Владею ИЖ-18ЕМ-М.
ZhAmAn
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Роман М. » 25 дек 2016, 18:59

ZhAmAn писал(а): Пробовал на разных патронах, работает на всех.

Так грех этому ружью не жрать всё подряд :-D
ZhAmAn писал(а): Много слышал от различных охотников, что раз уж оно -М, то это же магнум, можно стрелять патронами с увеличенной навеской или магнумом.

Какой нафиг магнум с 70-м патроником??? :shock: "М" обозначает модификация, ЕМ - с механизмом автоматического выбрасывания стреляных гильз.
Khan Matrix Kine-Sys Natura 12/76, ИЖ-43 12/76, Курцхаар Оштен, ШевиНива
Роман М.
Модератор

Благодарил (а): 859 раз.

Сообщение Кадет » 25 дек 2016, 20:49

Приклад явно короткий! Наверное еще отбивает средний палец. Увеличьте затыльником от ИЖ-27, как советовал Иваныч. :hi:
МР-155 12/76, ИЖ-18 М-М 12/76
Кадет
Модератор

Благодарил (а): 663 раз.

Сообщение ZhAmAn » 26 дек 2016, 08:38

а писал(а):Синяки на плече - когда затыльник не был прижат к плечу во время выстрела

Это я уже понял, хорошо запомнился опыт синяком :-D
а писал(а):резиновый затыльник от ИЖ (МР-27)

Без доработок встанет?
а писал(а): новое ложе деревянное

Планирую поступить именно так, неудобный короткий приклад. Думаю попробовать приклад "под щеку"
а писал(а):(усиленными навесками) под 70 патрон

Таким патроном все равно ружье сильно "дерется"
а писал(а):Если ружье очень тугое, могу предположить что настрел менее 100 патронов.

Ну по состоянию ствола похоже на то, но не ручаюсь.

По поводу быстрой стрельбы, спасибо за пояснение, буду тренироваться с фальшпатронами, но ружье все равно нужно будет пересобирать и заново набивать новой хорошей смазкой, вот тут у меня кстати тоже проблема, какую выбрать?

Кадет писал(а):Наверное еще отбивает средний палец

Такого не замечал, спусковая скоба вроде как далеко от пальца.
Кирилл
Владею ИЖ-18ЕМ-М.
ZhAmAn
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.

• Объявления

Вернуться в Гладкоствольное оружие