Все об ИЖ(МР)-18

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
ZhAmAn
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:26
Откуда: Новочеркасск

Re: Все об ИЖ(МР)-18

#31

Сообщение ZhAmAn » 25 дек 2016, 16:22

полковник.ру писал(а): Стреляет жестко но точно.
Поддержу. Владею данным ружьем. Стреляет очень резко и жестко, но точно. Из минусов, при неправильном хвате, а я по скольку новичок в охоте, у меня такое часто бывало, оставляет неплохой синяк на плече. Из плюсов, на ходовой охоте или в загоне его вообще не замечаешь, очень оно легкое. Ходить с ним одно удовольствие. Пытался найти затыльник резиновый у нас, не нашел. :unknown: . Расскажу немного про само ружье, полная модель, 18ЕМ-М. Год выпуска, 2000. По сравнению с некоторыми можно сказать новодел. 12 калибр, 70 патрон. Исполнение стандарт, но есть антабка на стволе. Ружье с эжектором, отключаемый. Пробовал на разных патронах, работает на всех. Тем не менее, все равно его почти всегда отключаю, далековато стреляет гильзой. Ружье брал с рук, но с очень маленьким настрелом. В стволе нет ни раковин, ни ржавчины. Шата тоже не обнаружил, по ощущениям настрел менее 100 патронов. Единственное, проблема с деревом. Есть очень глубокая царапина на цевье ружья. Много слышал от различных охотников, что раз уж оно -М, то это же магнум, можно стрелять патронами с увеличенной навеской или магнумом. Каюсь, пробовал стрелять таким патроном, плечо болело :-D . Но мне кажется что -М, это МИФ, т.к давление на стволе выбито ну ни как не по магнум патрон, у меня лично 65мПа. Не думаю что длительная стрельба такими патронами понравиться ружью :unknown:
По поводу охоты с этим ружьем, удобно что оно очень легкое. Как новичку, одностволка однозарядка, несомненно мало. Хотя бы два ствола. Но как мне лично кажется, что это дело привычки и опыта, такое ружье заставляет думать перед выстрелом и учится навыку одного меткого выстрела. Для промысловика и опытного охотника, мне кажется это удобное, легкое и резкое ружье.
У меня ружье нужно заново разбирать полностью и смазывать, уж больно оно туго заряжается, хоть летом, хоть зимой. Еще тугое видать, не успело сработаться. От других охотников слышал, что можно с таким ружьем в скорострельности ни сильно уступать многозарядкам, т.к при должной сноровке можно держать один патрон в руке и очень быстро перезаряжать во время открытие ружья, эжектор же есть. Сам лично пробовал, не удобно заряжать патрон и закрывать ружье. Видать сноровки не хватает.
Из того что хочу доделать, это поменять дерево на Монте-карло и поменять затыльник. Ну и немного фото ружья.
P.S Это мое первое сообщение, если что не так, скажите пожалуйста.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кирилл
Владею ИЖ-18ЕМ-М.
АВТО: ВАЗ 2105|AUDI A8(D3).
Аватара пользователя
Роман М.
Модератор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:10
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 555 раз
Контактная информация:

Re: Все об ИЖ(МР)-18

#32

Сообщение Роман М. » 25 дек 2016, 18:59

ZhAmAn писал(а): Пробовал на разных патронах, работает на всех.
Так грех этому ружью не жрать всё подряд :-D
ZhAmAn писал(а): Много слышал от различных охотников, что раз уж оно -М, то это же магнум, можно стрелять патронами с увеличенной навеской или магнумом.
Какой нафиг магнум с 70-м патроником??? :shock: "М" обозначает модификация, ЕМ - с механизмом автоматического выбрасывания стреляных гильз.
Khan Matrix Kine-Sys Natura 12/76, ИЖ-43 12/76, Лось 145 308W, GW Hower H5
Аватара пользователя
Кадет
Ветеран форума
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:17
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 1264 раза
Поблагодарили: 343 раза
Контактная информация:

Re: Все об ИЖ(МР)-18

#33

Сообщение Кадет » 25 дек 2016, 20:49

Приклад явно короткий! Наверное еще отбивает средний палец. Увеличьте затыльником от ИЖ-27, как советовал Иваныч. :hi:
МР-155, ИЖ-18, Сайга МК-033
Аватара пользователя
ZhAmAn
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:26
Откуда: Новочеркасск

Re: Все об ИЖ(МР)-18

#34

Сообщение ZhAmAn » 26 дек 2016, 08:38

а писал(а):Синяки на плече - когда затыльник не был прижат к плечу во время выстрела
Это я уже понял, хорошо запомнился опыт синяком :-D
а писал(а):резиновый затыльник от ИЖ (МР-27)
Без доработок встанет?
а писал(а): новое ложе деревянное
Планирую поступить именно так, неудобный короткий приклад. Думаю попробовать приклад "под щеку"
а писал(а):(усиленными навесками) под 70 патрон
Таким патроном все равно ружье сильно "дерется"
а писал(а):Если ружье очень тугое, могу предположить что настрел менее 100 патронов.
Ну по состоянию ствола похоже на то, но не ручаюсь.

По поводу быстрой стрельбы, спасибо за пояснение, буду тренироваться с фальшпатронами, но ружье все равно нужно будет пересобирать и заново набивать новой хорошей смазкой, вот тут у меня кстати тоже проблема, какую выбрать?
Кадет писал(а):Наверное еще отбивает средний палец
Такого не замечал, спусковая скоба вроде как далеко от пальца.
Кирилл
Владею ИЖ-18ЕМ-М.
АВТО: ВАЗ 2105|AUDI A8(D3).
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

Все об ИЖ(МР)-18

#35

Сообщение Василий » 24 май 2023, 00:24

Подниму слегка тему...
Слегка продолжил подготовку к следующему сезону (весеннего в наших краях нет в принципе...).
В упомянутом не так давно отчете о поездке в лес я упоминал, что в моей любимой одностволке ИЖ-18Е, которая является моим первым ружьем (куплено в 1990-м с рук), прошлой осенью случилась осечка, причем согласно Закону Мэрфи при выстреле по весьма желанному для многих (а для меня диковинному) трофею, а именно Его Величеству среди боровой дичи Глухарю.
До этого случая осечек не было. Решил с этим вопросом разобраться. Как это сделать? Конечно при помощи полной разборки УСМ.
И так начинаю. Как выше упоминал, осечка заключалась в полном отсутствии накола капсюля свежего заводского патрона. Сам УСМ я раз-другой вынимал из приклада, как то чистил и смазывал его без разборки. Пришло время проверить состояние бойка. Ибо все остальное вроде работает. В этом ружье боек располагается в брандтрубке. Пытаюсь ее снять. Для этого надо сначала выкрутить стопорный винт. Не откручивается. Винт под шлиц, который достаточно тонкий, т.е. какую либо могучую отвертку не применишь. Жало одной отвертки, не "самой китайской" свернул в штопор. Место было, заточил снова и закалил газовой горелкой "на масло". После этой закалки жало сломалось...
Ладно думаю, залью на ночь все что можно WD-шкой и на утро буду искать другую отвертку. С утра пошел в автомагазин, попросил хорошую отвертку. Продавец сказал что все хорошие кончились в СССР... Тем не менее купил какую то за 100 рублей. Пробую крутить, не получается. Причем отвертка примерно с такой же ручкой (достаточно маленькой) не гнется и не ломается, т.е. сталь у нее "не самая китайская". Пробую перед откручиванием прогреть сначала строительным феном. Не помогает. Грею газовой горелкой, но без фанотизма. Результат тот же. Что делать, решаю этот стопорный винт высверлить. В конце концов эта деталь не силовая и в случае неудачи можно обойтись и без нее. Высверлил, выкрутил брандтрубку.
... Ехарный бабай, боек из нее еле вытянул плоскогубцами, столько там говна в виде ржавчины... Но что самое интересное, пружина целая, сам боек тоже тоже, даже воронение живое. Единственное что мне показалось, боек получил обратный конус, потому что когда отверстие брандтрубки и сам боек освободил от ржавчины он все таки имел легкий затык на своем переднем конце. Ну это проблема небольшая, щлифанул боек на мелкой наждачке (воронение конечно пострадало) и он стал нормально двигаться по отверстию в брандтрубке. Предполагаю что этот обратный конус накопился за 32 года моего владения этим ружьем и не известно сколько до меня. А может "такой и был"...
Далее, надо же отверстие под стопорный винт восстановить. Это тоже оказалось не тривиальной задачей. Диаметр резьбы мне не известен, на вид М3. Т.к. винт качественный советский, я начал высверливать его сверлом с твердосплавной напайкой диаметром 5мм. Этого диаметра оказалось мало, продолжил обычным быстрорезом диаметром 6мм. Головку срезал и брандтрубку выкрутил. Дальше, чтобы высверлить тело винта надо действовать тонким сверлом. Но сверло должно быть длинным. Или нужен какой то удлинитель ибо ствольную коробку цепляет патрон дрели. Удлинителя под рукой не оказалось. Но нашел длинное советское, диаметром около 2мм. Сверлю, вроде поддается. Вот уже чувствую что тело винта заканчивается, надо осторожно. Еще одно легкое нажатие на гашетку дрели и сверло сломалось, причем как обычно из отверстия почти не торчит... :( Ехарный бабай, доигрался... Тонким пинцетом выкрутить не получается. Думаю хрен с ним, разрушу твердым керном торчащий чуть-чуть остаток и замажу все это дело какой нибудь эпоксидкой, ведь задача этого винта фиксировать брандтрубку, нагрузку он не несет. Два легких удара по керну и о, Чудо застрявший кончик сверла выпадает. Ура! Т.к. при ручном сверлении ось сверла слегка ушла, понимаю что родную резьбу в колодке не сохранить. Поэтому беру сверло на 3 и наклоняя дрель туда-сюда раздалбываю это отверстие и выхожу на центр оси и старый винт таки вываливается. Но резьбы уже нет... Не беда у меня есть специальный комплект для его восстановления в виде стальных пружинок с сечением проволоки как у зуба метрической резьбы и есть специальные метчики для этого. Метчик с диаметром примерно как М4, но с шагом М3. В общем резьбу восстановил. Ура, ружьем можно пользоваться еще хрен знает сколько лет, ибо ствол в идеальном состоянии не смотря на возраст, и УСМ несмотря на грубость его обработки на заводе вполне хорошо работает. Вся проблема была только в брандтрубке и бойке, точнее в их засирании. На сегодня сил не хватило, завтра еще отфрезерую под шестигранник на 8 циллиндрическую головку длинного винта под шлиц, которым УСМ притягивается к прикладу. Уж больно немморойно его выкручивать обычной отверткой, я по крайней мере при этой операции без тисков не обошелся.

К чему весь рассказ? Просто рекомендация, не ограничивайтесь чисткой стволов и поверхностной чисткой и смазкой УСМ, время от времени выкручивайте брандтрубку(и), обслуживайте бойки и оружие прослужит долго и счастливо.
Р.S. Перед этой осечкой у меня была в прошлом веке на ИЖ-58МА. Причем осечка единичная. Тогда я не разбирал УСМ сам а отнес в специализированную мастерскую. Заплатил по тем временам невеликие деньги. Мастер сказал что боек был целый, возможно была проблема в капсюле (тот патрон при повторном выстреле сработал). На всякий случай мол заменил боек. Теперрь я понимаю что скорее всего он ничего не менял, а просто почистил.
RN6L
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Все об ИЖ(МР)-18

#36

Сообщение aleks0462 » 24 май 2023, 05:22

Василий писал(а):
24 май 2023, 00:24
К чему весь рассказ? Просто рекомендация, не ограничивайтесь чисткой стволов и поверхностной чисткой и смазкой УСМ,
:???:
По моему, очень смелая, но нежелательная рекомендация. Как и опыт "лечения" осечки.
УСМ, как и порох, лучше держать сухим. На мой взгляд, конечно.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Все об ИЖ(МР)-18

#37

Сообщение MASTER » 24 май 2023, 07:29

Василий писал(а):
24 май 2023, 00:24
на ИЖ-58МА. Причем осечка единичная. ... . На всякий случай мол заменил боек.
На этой моделе боёк совмешён с курком и работает на удар как одно целое. Многолетняя практика показывает что эта позиция абсолютно надёжна. Так что мастер, мне так кажется, вежливо с3,14здел ... для твоего успокоения :-D
Ружейные отвёртки изготавиваются из материалов хорошо работающих на скрутку. В нашем случае подходит 65Г и ей подобная сталь. Если не забуду то сделаю фото отвёрток, они имеют свой характерный строй и затачиваются часто по размеру конкретного шлица. У мастеров, если сорван шлиц - ты косорукий, показатель не квалификции :sorry:
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

Все об ИЖ(МР)-18

#38

Сообщение Василий » 24 май 2023, 08:54

Б.М.В. писал(а):
24 май 2023, 07:29
На этой моделе боёк совмешён с курком и работает на удар как одно целое.
Я уже не помню, расстался с этим ружьем в 2010 году.
Б.М.В. писал(а):
24 май 2023, 07:29
В нашем случае подходит 65Г и ей подобная сталь. Если не забуду то сделаю фото отвёрток, они имеют свой характерный строй и затачиваются часто по размеру конкретного шлица.
Думаю что главное в хорошей отвертке это правильная закалка. Чтобы и не сворачивалась в штопор и не хрустела как сухарик. Повторю, новая китайская отвертка не сломалась, у меня просто не хватило силы ее провернуть. Можно было конечно какой то вороток приспособить к ней...
aleks0462 писал(а):
24 май 2023, 05:22
По моему, очень смелая, но нежелательная рекомендация. Как и опыт "лечения" осечки.
УСМ, как и порох, лучше держать сухим.
Моя рекомендация заключается не в совете смазывать УСМ а почаще заглядывать туда. В частности в туже брандирубку, случись с ней что в поле или в лесу, хрен открутишь. А смазывать УСМ после разборки я не стал конечно.
RN6L
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Все об ИЖ(МР)-18

#39

Сообщение MASTER » 24 май 2023, 09:32

Василий писал(а):
24 май 2023, 08:54

Моя рекомендация заключается не в совете смазывать УСМ а почаще заглядывать туда. В частности в туже брандирубку, случись с ней что в поле или в лесу, хрен открутишь. А смазывать УСМ после разборки я не стал конечно.


Механизм должен быть ЧИСТЫМ и СУХИМ! Мажутся только узлы качения и трения и то лёгкими смазками.
К маслу со временем прилипает пыль и грязь, получается что? Правильно, абразивная паста :cool: , дальше думайте сами :oops:
Василий писал(а):
24 май 2023, 08:54
Думаю что главное в хорошей отвертке это правильная закалка.
Правильная термообработка это по-умолчанию.

P.S. Правильно ухоженое оружие в ни в поле ни в лесу не ломается! :-D :good: :hi:
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

Все об ИЖ(МР)-18

#40

Сообщение Василий » 24 май 2023, 11:26

Б.М.В. писал(а):
24 май 2023, 09:32
Механизм должен быть ЧИСТЫМ и СУХИМ! Мажутся только узлы качения и трения и то лёгкими смазками.
Я весь механизм просто протер после воздействия WD-шки. На боек и внутреннюю полость брандтрубки (где пружинка) капнул нейтрального жидкого масла. Что то сделал не правильно? Может пока не собрал вынуть брандрубку и протереть ее и боек насухо?
RN6L

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования