Все об ИЖ(МР)-18

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Молчанов Роман

Re: Все об ИЖ(МР)-18

Сообщение Иван Иваныч » 03 дек 2016, 23:46

полковник.ру
Саш, не знаю насчет комфортности отдачи - постреляй еще, затыльник резиновый?. У меня резиновый - нормально. У себя на МН буратину заменил на пластик. Буратину, если тебе надо - подарю :hi:
Иван Иваныч
Модератор

Благодарил (а): 1346 раз.

Сообщение полковник.ру » 04 дек 2016, 22:32

Сегодня охотил с ИЖ-18. Т.к. сегодня закрытие по куропатке прошелся по балочке,Собачка подняла пару куропаток. Стрелял один раз, но не попал. Ружжо как пушинка.Привыкать надо.Пострелял по снегу разными зарядами. Ложит кучно. Стрельнул пулей на дистанции 40 м. в сухой ствол дерева. Стреляет жестко но точно. Иваныч за новое дерево спасибо, но как переправить? И еще вопрос к владельцам ИЖ-18 ? Т.к. сегодня испытывал по полной, заметил одну хрень. Несколько раз было, вставляю новый патрон в патронник, слаживаю ружьё а оно клинит, вытаскиваю патрон-слаживает нормально. Меняю патрон на другой опять клин. Что может быть.
ТАГЕР 2,9 ТД., Хатсан-Экскорт ,Вепрь-Пионер , РПГ и Дратхаар-НОРА.

Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
полковник.ру
Клубмен

Благодарил (а): 111 раз.

Сообщение Andrew T » 05 дек 2016, 00:08

полковник.ру писал(а):... Что может быть.

Строгий патронник и раздутая гильза.
Benelli Raffaello, ИЖ-27, J. Kirner, Piper Bayard, A.W.Wolf, Titan-6 .223Rem, .308Win, 9,3x62
Andrew T
Продвинутый пользователь

Благодарил (а): 75 раз.

Сообщение полковник.ру » 05 дек 2016, 13:07

Andrew T писал(а):
полковник.ру писал(а):... Что может быть.

Строгий патронник и раздутая гильза.

Патроны магазинные.
ТАГЕР 2,9 ТД., Хатсан-Экскорт ,Вепрь-Пионер , РПГ и Дратхаар-НОРА.

Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
полковник.ру
Клубмен

Благодарил (а): 111 раз.

Сообщение vahahanter » 05 дек 2016, 14:49

Такая же проблема патроны с длинной юбкой со второго раза входят первый раз вставили попытался закрыть не закрывается перевернул патрона 180 градусов и закрыл . После тщательного осмотра пришел к выводу ,что виноват в этом ось экстрактора либо его посадочное место , там выработка элипсная . Думаю если убрать данные зазоры все станет на свои места.
"Скрипка Страдивари" ИЖ-18е МР-153 ckc Шнива
vahahanter
Продвинутый пользователь

Благодарил (а): 91 раз.

Сообщение Иван Иваныч » 05 дек 2016, 16:09

vahahanter писал(а):виноват в этом ось экстрактора

Тоже склоняюсь к версии проблем с экстракционным механизмом, больше нечему там :hi:
Изображение
Изображение
Иван Иваныч
Модератор

Сообщение Vasilich » 05 дек 2016, 21:20

Посмотрите на юбку гильзы, там будет замин, металлическая часть гильзы упирается в патронник.
Это дует патронник. Поможет или калибровка или перед зарядкой патрононов каждый проверял как заряжается.
"Спаниель несчастный"
Vasilich
Клубмен

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение ZhAmAn » 25 дек 2016, 16:22

полковник.ру писал(а): Стреляет жестко но точно.

Поддержу. Владею данным ружьем. Стреляет очень резко и жестко, но точно. Из минусов, при неправильном хвате, а я по скольку новичок в охоте, у меня такое часто бывало, оставляет неплохой синяк на плече. Из плюсов, на ходовой охоте или в загоне его вообще не замечаешь, очень оно легкое. Ходить с ним одно удовольствие. Пытался найти затыльник резиновый у нас, не нашел. :unknown: . Расскажу немного про само ружье, полная модель, 18ЕМ-М. Год выпуска, 2000. По сравнению с некоторыми можно сказать новодел. 12 калибр, 70 патрон. Исполнение стандарт, но есть антабка на стволе. Ружье с эжектором, отключаемый. Пробовал на разных патронах, работает на всех. Тем не менее, все равно его почти всегда отключаю, далековато стреляет гильзой. Ружье брал с рук, но с очень маленьким настрелом. В стволе нет ни раковин, ни ржавчины. Шата тоже не обнаружил, по ощущениям настрел менее 100 патронов. Единственное, проблема с деревом. Есть очень глубокая царапина на цевье ружья. Много слышал от различных охотников, что раз уж оно -М, то это же магнум, можно стрелять патронами с увеличенной навеской или магнумом. Каюсь, пробовал стрелять таким патроном, плечо болело :-D . Но мне кажется что -М, это МИФ, т.к давление на стволе выбито ну ни как не по магнум патрон, у меня лично 65мПа. Не думаю что длительная стрельба такими патронами понравиться ружью :unknown:
По поводу охоты с этим ружьем, удобно что оно очень легкое. Как новичку, одностволка однозарядка, несомненно мало. Хотя бы два ствола. Но как мне лично кажется, что это дело привычки и опыта, такое ружье заставляет думать перед выстрелом и учится навыку одного меткого выстрела. Для промысловика и опытного охотника, мне кажется это удобное, легкое и резкое ружье.
У меня ружье нужно заново разбирать полностью и смазывать, уж больно оно туго заряжается, хоть летом, хоть зимой. Еще тугое видать, не успело сработаться. От других охотников слышал, что можно с таким ружьем в скорострельности ни сильно уступать многозарядкам, т.к при должной сноровке можно держать один патрон в руке и очень быстро перезаряжать во время открытие ружья, эжектор же есть. Сам лично пробовал, не удобно заряжать патрон и закрывать ружье. Видать сноровки не хватает.
Из того что хочу доделать, это поменять дерево на Монте-карло и поменять затыльник. Ну и немного фото ружья.
P.S Это мое первое сообщение, если что не так, скажите пожалуйста.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кирилл
Владею ИЖ-18ЕМ-М.
ZhAmAn
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Роман М. » 25 дек 2016, 18:59

ZhAmAn писал(а): Пробовал на разных патронах, работает на всех.

Так грех этому ружью не жрать всё подряд :-D
ZhAmAn писал(а): Много слышал от различных охотников, что раз уж оно -М, то это же магнум, можно стрелять патронами с увеличенной навеской или магнумом.

Какой нафиг магнум с 70-м патроником??? :shock: "М" обозначает модификация, ЕМ - с механизмом автоматического выбрасывания стреляных гильз.
Khan Matrix Kine-Sys Natura 12/76, ИЖ-43 12/76, Курцхаар Оштен.
Роман М.
Модератор

Благодарил (а): 820 раз.

Сообщение Иван Иваныч » 25 дек 2016, 19:52

ZhAmAn
Отвечу попорядку.
Синяки на плече - когда затыльник не был прижат к плечу во время выстрела.
Должен подойти резиновый затыльник от ИЖ (МР-27), они есть тонкие и толстые.
Царапина на цевье - фигня, зачистить и затонировать косметически, так же можно купить новое ложе деревянное или пластмассовое в торговом доме Байкал при заводе, но думаю с царапинной на фото это лишнее.
Антабка на стволе - так и должно быть в любом исполнении.
По фото ружье имеет диаметр ствола 18,4 мм, постоянное дульное ссужение 1.0 и патронник 12х70, т.е. Магнум (76) не пойдет. Но возможна стрельба полумагнумом (усиленными навесками) под 70 патрон.
Если ружье очень тугое, могу предположить что настрел менее 100 патронов.
Быстрая стрельба осуществляется следующим образом (для ижектора):
После выстрела нажимаете рычаг под спусковым крючком "разламывания" (открытия) и при этом отводите правей рукоять ружья и патронника, что бы стрелянная гильза улетела вверх и вправо, а не в лоб или глаз, ствол падает вниз, патронник готов принять патрон.
Левой рукой вставляете очередной патрон. Закрываете ружье резким движением правой руки вверх, что бы ствол примкнул к ствольной коробке, подхватываете цевье левой рукой, прицеливаетесь - стреляете. Если хотите выстрелить еще - повторяете действия.
Тренироваться с не заряженным ружьем :hi:
Иван Иваныч
Модератор

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Гладкоствольное оружие