Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, мастера)

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Продвинутый пользователь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 11:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 16 июл 2007, 11:28

А есть ли смысл в сочетании пропитки льняным маслом и баллистолом? Неоднократно читал. что дерево нельзя пропитывать минеральными маслами, оно от этого становится хрупким.
Я делал смесь из 1 части льняного масла, 1 части скипидара, и 0.5 части натурального пчелиного воска. Все это растапливается на водяной бане и горячим пропитываются деревянные части ружья. процесс не быстрый, даже очень. Делается столько слоев пропитки на сколько хватит терпения. Дерево при пропитке тоже должно быть горячим (как вариант, использовать строительный фен, но без фанатизма, главное не пожечь древесину!) В конце процесса - полировка суконкой. Кроме эстетической стороны, на выходе получаем дерево, с которого влага скатывается.
А еще лучше поиском по сайтам оружейной и охотничьей тематики найдешь столько рекомендаций.....
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#22

Сообщение alexkosh » 16 июл 2007, 15:50

Все ножи (рукоятку) пропитывают льняным маслом все оруж.мастера. Для того чтобы ваш приклад был твердым как камень, водостойким и просто красивым, делаем ему водяную баню: приклад погружаем в масло, налитое в емкость, которая ы свою очередь погружена в воду и на медленный огонь на 2 часа. Через неделю произойдет полная полимеризация масла. Спросите у люболго оруж. мастера!
Я делал еще так: брал марлю и оборачивал приклад несколькими слоями, далее пропитывал ее маслом и все это лежало около 3 недель- рез-т налицо.
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

#23

Сообщение Василий » 23 июл 2007, 11:31

Посоветуйте. У меня у ИЖ-58 слегка раздут ствол сантиметрах в 10 от патронника (а может и дальше, не помню, года два в руки не брал, а то и три). Реально ли его обратно заколотить? Если да то сколько это стоит и надолго ли? Может есть смысл новое купить? Можноли продолжать с него стрелять? Раздутие небольшое, если не знать, то и не заметишь.
RN6L
Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Продвинутый пользователь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 11:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#24

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 24 июл 2007, 08:11

Восстановить реально. Выколачивается на оправке. Если раздутие настолько небольшое, что его не видно, то есть ли смысл заморачиваться? Многое зависит от износа ствола. Какой настрел? После ИЖ-58, врядли Вас порадует новая российская горизонталка. Видел и стрелял из ТОЗ-34, восстановленного по такой технологии после попадания в ствол (примерно посредине ствола) пули 7,62 мм.
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#25

Сообщение R.B. » 24 июл 2007, 10:33

Василий, если отдадите хорошему мастеру, то и места дефекта потом не найдете. По Кавминводским ценам, думаю, до тысячи руб. А если "не большое", то на 100% согласен с Дмитрием Бондаренко.
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

#26

Сообщение Василий » 24 июл 2007, 10:44

Да настрел неизвестный. Я его с рук брал в 1992 г кажется. Хотя могу предположить что предыдущий хозяин не был активным стрелком, больше в машине возил. Сам тоже стреляю не много. Однажды, более 10 лет назад случилась осечка с правого ствола. Отнес к мастеру. В областном тире на 2-й Краснодарской. Кажется Володя Новиков. Тот сказал, что возможно из-за капсюля. Мол щас полно жевело железных, которые по большому счету для автоматов предназначены. На всякий случай поменял курок и провел профилактику, тогда совсем по деньгам для меня такой ремонт был необременителен. Последнее время использую ИЖ-18Е, как то к ней душа больше лежит, особенно на ходовой охоте. Но иногда второй выстрел все таки нужен... Вот и в раздумьях.
RN6L
Аватара пользователя
Loup
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:31
Откуда: Ставрополье
Контактная информация:

#27

Сообщение Loup » 04 авг 2007, 09:10

А подскажите пожалуйста, есть ли где на ЮФО мастера по изготовлению прикладов?
На ИЖ-27.
Заранее спасибо.
bufalo
Продвинутый пользователь
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 10:51
Откуда: Кореновск, Краснодарский край
Контактная информация:

#28

Сообщение bufalo » 04 авг 2007, 10:24

Я когда покупал ружье у прежнего хозяина (ИЖ-27) он мне дал в довесок приклад собственного производства из ореха. От оригинала не отличишь. Так что я по крайней мере знаю одного.
Умелая рука бъет наверняка
Аватара пользователя
Loup
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:31
Откуда: Ставрополье
Контактная информация:

#29

Сообщение Loup » 04 авг 2007, 11:11

bufalo
А контактный телефон прежнего хозятна в pm не сбросишь? :тост:
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#30

Сообщение Глухарь » 13 апр 2008, 19:49

Кто нибудь подскажет, как сделать насечки на прикладе? Только не полотном и т.д.
Чем хуже погода ,тем лучше охота

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования