Лучшая горизонталка советских времён..

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Лучшая горизонталка советских времён..

#71

Сообщение alex36 » 28 янв 2016, 00:01

Алексей64 писал(а):Мой выбор - ИЖ-57.
Привет Лёха.
Согласен с тобой, очень нравится весь выводок ( 54, 26 и 57 - е ИЖи).Но увидел у одного не очень хорошего человека ИЖ 26-й экспортный и... с тех пор стоит перед глазами и ищу теперь такой, обязательно найду. Мой выбор 26-й.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Лучшая горизонталка советских времён..

#72

Сообщение Николаич » 28 янв 2016, 01:15

а писал(а):Цитата и я с ней согласен:
В советские времена ныне популярные ружья Иж-54 и Иж-26 охотники считали неудачными. В охотничьей прессе эти модели критиковали за большой вес, не самый удачный баланс и вообще всё часто сводилось к знакомому до боли «вот раньше были ружья!» Под «раньше» обычно подразумевались дореволюционные «тулки» и ружья разнообразных европейских производителей, особенно - германских
....про 57 :nea: не говорили .... :hahaha:
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Лучшая горизонталка советских времён..

#73

Сообщение Solomon » 28 янв 2016, 08:43

Алексей64 писал(а):Мой выбор - ИЖ-57.
С ИЖ-57 первый раз поехал на зайца. И до сих пор хочу иметь такое для охоты по перепелу. :good:
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Лучшая горизонталка советских времён..

#74

Сообщение Доцент26 » 28 янв 2016, 08:45

А мне Иж58 симпотизирует по всему. В руках держал и стрелял чуть. Очень классное ружжо.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Лучшая горизонталка советских времён..

#75

Сообщение aleks0462 » 28 янв 2016, 09:42

а писал(а):Цитата и я с ней согласен:
В советские времена ныне популярные ружья Иж-54 и Иж-26 охотники считали неудачными. В охотничьей прессе эти модели критиковали за большой вес, не самый удачный баланс и вообще всё часто сводилось к знакомому до боли «вот раньше были ружья!» Под «раньше» обычно подразумевались дореволюционные «тулки» и ружья разнообразных европейских производителей, особенно - германских
Честно признаюсь, что 26-й не держал в руках никогда (не буду и судить), а 54-й лишь однажды. Но я тоже отчасти согласен с этой цитатой. Вес и баланс значит немало. И 58-й в этом выигрывает, по-моему мнению(не первым владею). Добротность(качество), которой отличается 54-й - характеристика прекрасная, но и 58-й не отставал в этом смысле в те времена (хотя все в этом смысле относительно). Не будем забывать, что в 70-е, половина продукции (58-е) успешно шла на запад. Неспроста наверное. Да и замена моделей тоже ведь неспроста происходила, имхо.
В этом смысле было бы интересно мнение БМВ. Как я понимаю, он их видел все и "изнутри".
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Алексей64
Опытный пользователь
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:51
Откуда: Ростовская область,п.Чертково
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Лучшая горизонталка советских времён..

#76

Сообщение Алексей64 » 28 янв 2016, 17:23

ИЖ-57 "выросло" из ИЖ-54, но только в единственном 16к.
Вес оружия в районе 3.2 килограмма;
Основными недостатками ружья ИЖ–57 можно считать его вес и балансировка. Так, если ваш вес менее 80 килограмм, то управляться с ружьем будет тяжеловато – проверено на себе. Кроме того, при длительном прицеливании приходится прилагать усилие для выравнивания ствола, так как дуло ружья непреклонно тянет книзу.
Николаич писал(а): и когда брату подарил Крестный такое ружье, я был счастлив больше чем он ....знал, что ходить с ним буду и я
А я только держал в руках, вскидывал, да ещё штучное, с хорошей гравировкой. Очень прикладистое, понравилось.
alex36 писал(а): ИЖ 26-й экспортный и... с тех пор стоит перед глазами и ищу теперь такой, обязательно найду. Мой выбор 26-й.
Смотрел такое, в достойном состоянии, найду номер телефона, если не ушло напишу.
Доцент26 писал(а):А мне Иж58 симпотизирует по всему. В руках держал и стрелял чуть. Очень классное ружжо.
А по ИЖ-58 обсуждать можно очень долго, здесь очень много разнообразия этой модели. И по годам выпуска, и по размерам и форме колодки, и по "М" , "МА" , "МАЕ". Форма цевья только имеет 3 вида, разнообразие гравировки...
Сердце открыто и радо далёким друзьям.
Хочется: это желание пусть будет встречным.

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования