Выбор ружья-нового или б/у, что смотреть при покупке

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
москвич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:37
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#31

Сообщение москвич » 10 янв 2007, 16:44

Уважаемый Роман, R.B..
Вообще-то я спрашивал совета по выбору ружья, а не там где можно ходить, и если бы я искал пистолет, то тоже был бы на другом форуме.
Многие меня поняли и как знали- посоветовали.
Я новичок в выборе именно в выборе оружия, а не как с ним ходить.
Отец мой охотник с 70-х годов и брал меня всегда пацаном по- возможности и первую дичь я тоже целовал по обычаю. Был у него ИЖ 27 вертикалка. Я 73-го года рождения. Это о себе коротко- Вы просили. И принимаю ваш ответ- совет- ответил как мог- спасибо.
Обязательно отпишусь о своём опыте когда его больше будет.

Далее по теме:
если кто не устал мне советовать
смотрел Бекас но с маркой РП не встречал- там другие буквы. В чём разница сравнить не могу. Подскажите?
Бекас-авто ВПО-05, ИЖ-18М-М, ИЖ-27, ТОЗ-54 на Севере
Al_ex
Начинающий пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 окт 2006, 20:36
Откуда: Ставрополье
Контактная информация:

#32

Сообщение Al_ex » 10 янв 2007, 20:00

РП-ружьё помповое.
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#33

Сообщение R.B. » 10 янв 2007, 21:28

москвич писал(а):Вообще-то я спрашивал совета по выбору ружья
А я Вам ружье и советовал, а не пулеметы, не полуармейские полуавтоматы и не всякую хрень фермерскую. У нас на некоторых заводах в России, за какое бы оружие не взялись - один хрен автомат Калашникова получается. Отец Ваш тоже имел ружье, с которым не стыдно на охоту выйти. И поймите, невозможно совместить охотничье ружье с чем бы то ни было! А по сему давайте отделим мух от котлет и начнем диалог о выборе первого охотничьего ружья.
Широко разрекламированные п/автоматы типа МР и Бекас имеют массу недостатков начиная с отвратительного баланса, большого веса, низкой надежности, лимитированной живучести и тд. и тп. заканчивая высокой ценой. Понимаю, когда его берут уже вторым или третьим в свой арсенал. На кой он нужен в охоте с гончими? На белку или куницу с лайкой? За зверовые охоты вообще нет смысла говорить! Во всех Африканских странах под запретом охота с п/автоматами в первую очередь из-за низкой надежности. А у нас, что меведики и лосики не опасные? У Вас на севере патроны в широчайшем ассортименте как в Москве и стоят 8руб или как у нас в провинции 14 и фиг разгуляешься? Мы не в Канаде живем и у нас, наверное, 99% рябчиков из гладкого добывают самокрутом в латунной гильзе с капсюлем «центробой».
На каких охотах бывали? На какие мечтаете попасть? Бюджет? С чем охотятся в Вашем коллективе?
Аватара пользователя
alexander
Продвинутый пользователь
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 09:06
Откуда: г.Таганрог
Контактная информация:

#34

Сообщение alexander » 11 янв 2007, 11:15

R.B. писал(а):покупайте, опять же очень недорогую, лучше б/у, двудулку с любым расположением стволов
Я бы, честно, не согласился. Если тяга к охоте не преодолимой для сознания силы, -имхо, на ружье не стоит экономить ни в коем случае!
москвич
Лично я к ружью отношусь как, например к автомобилю(это не только средство передвижения), ружье нужно покупать разумом и сердцем в равных долях, пожалуй для меня ружье некий наиболее приятный в жизни неодушевленный предмет, сам пытался понять почему - не смог.
Если на примере сказать- первые дни после покупки своего МР-153, хранил его прямо возле кровати и каждый вечер делал частичную разборку; на этот новый год оно у меня стояло на самом видном месте в доме -рядом с тв, жена фильм смотрит, а я левее и так далее.
Нужно собрать ТТХ все моделей в рамках своего бюджета, выбрать 2 модели, - прийти с деньгами и купить то, которое подскажет сердце. :)
Реваз писал(а):Возми в руки одно ружье, другое, третье, четвертое - потом наступит момент и ты сам поймешь - ВОТ ОНО МОЁ РУЖЬЁ!!!
Абсолютно согласен!
Я тоже бороздил гдето месяцев 5 просторы интернета, охотников опрашивал, мы даже с Керей поехали к моему знакомому охотнику со стажем (у него горизонталка 60ого г.в, ИЖ 27ой, сайга и МР-153), -осмотрели все ружья вдоль и поперек, кстати он посоветовал тогда ИЖ, мне одно время приглянулась сайга из-за сменных магазинов (думал удобнне было бы менять магазины на охоте на утку), но разум тянул на МР, когда пришел в магазин с деньгами - были сомнения между МР и сайгой, НО когда взял МР еще раз в руки, - все сомнения исчезли - ЭТО МОЁ! :)
Аватара пользователя
москвич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:37
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#35

Сообщение москвич » 11 янв 2007, 13:08

Однозначно Бекас.
Спасибо.
Бекас-авто ВПО-05, ИЖ-18М-М, ИЖ-27, ТОЗ-54 на Севере
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#36

Сообщение R.B. » 11 янв 2007, 13:43

Реваз писал(а): огромная просьба в постах высказывать совет, мнение но дружелюбно... мы все здесь именно для этого.
Я наверно погорячился, это от того, что в свое время меня откровенно развели на покупку неподходящего изделия ( видите, Реваз, как я корректно называю МЦ20-01)
москвич писал(а):щу гл.ств. ружьё цель: охота и перевозка в авто если вдруг.... были случаи при поездке с семьёй в отпуск...
Реваз
alexanderОбратите внимание, вопрошавший ищет вариант охоты и пугача. Надеюсь, цель стрельбы по людям никак не рассматривается. Совместить это невозможно во первых из-за психологического настроя. Когда мы идем на охоту, то жесточайшее табу направлять оружие на людей действует постоянно. Мы обязаны вовремя заряжать, вовремя разряжать ( удалять патрон из патронника), держать оружие в сейфе, чтоб свои же дети не пострадали, чистить направляя в стену, носить в переломленном состоянии на стенде и т.д. Эти правила не я придумал – они написаны кровью и слезами. У нормальных людей, а лицензию дают только нормальным, это табу быстро перерастает в мышечную память. Заметьте, охотничье оружие принято украшать, делать его формы изящными, оно обязано радовать руку и глаз. Оружие для убийства людей наоборот имеет острые формы, побуждающие к агрессии. Стиль «охотничий» и стиль « милитари».
Каким должно быть оружие самообороны я не знаю, не специалист, но думаю:- 1.надежным; 2.всегда готовым к бою; 3.маневреным; 4. многозарядным. Если суммировать получится короткоствольный револьвер типа «бульдог».
Каким должно быть охотничье оружие я знаю точно – оно должно соответствовать типу охот, физическим данным, эстетическим вкусам и карману стрелка.
По поводу возможного универсального, первого ружья я уже высказывал свое мнение. Выскажите и Вы, пожалуйста, независимо от того выбрал г. Москвич что-то или нет.
Аватара пользователя
москвич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:37
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#37

Сообщение москвич » 11 янв 2007, 13:56

Спасибо мужики- действительно мож кому наш разговор далее пригодится!
После классной выкладки Alexandera я бы выбрал из тех Бекас
Конечно же мне нужно для охоты только для охоты.
Я уже люблю его всей душой, но пока не купил...
И кстати ещё раз услышал от вас слова, что: возьмёш в руки и поймёш- МОЁ!
Хорошо, я вам расскажу, почему я тут на распутье:
Этим летом ехали с семьёй в отпуск на своей машине. Машинка у меня Мазда MPV минивэн, семья пять человек (трое деток у меня) В Челябинске подъехали ,,братки,, и дали понять, что за проезд платить нужно. Нас отпускников далеко видно: гружёные машины, два велосипеда на багажнике сверху, номера ,,чужие,, и т.д.
Долго не расписываю. Так вот, почему им наплевать на нас всех, на детей, и на всё??? Почему молодую семью из Сургута (наши земляки)насилуют и бьют в лесу??? Да каждый из Вас за свою семью глотку перегрызёт........ И почему мы мёрзнем и горбатимся на этом долбаном Севере, чтоб детей раз в году на море вывезти...и по трассе не попасть ни к кому
Так что я по этому так долго выбираю.

МР-ку 153 возьму наверно и Бекас потом.

R.B.
Вы 100% правы- закралась у меня мысль, чтоб ружьё и было иногда А лучше никогда пугачом!
Охота у меня в крови с детства- Это ОТДЫХ, прогулка, стиль жизни.
И Мы с Вами охотники, многих знаю все люди приветливые, и дружелюбные- так гласит Устав. По-другому нельзя.
Откуда берутся те, кто может всё испортить- незнаю........
Может это впечатления от того события, конечно, естественно- никогда не смогу направить ствол на человека...... Ладно хрен с ними.
Об охоте:
Скажите вот а МР153 для начала подойдёт? Нравится что самозарядное и вместительный магазин?

У нас в ЯНАО я планирую охототся на летающую дичь: гусь, утка, куропатка
Пушной меня не интересует пока.
Бекас-авто ВПО-05, ИЖ-18М-М, ИЖ-27, ТОЗ-54 на Севере
Kript
Опытный пользователь
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 21:01
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#38

Сообщение Kript » 11 янв 2007, 14:31

москвич писал(а):Скажите вот а МР153 для начала подойдёт? Нравится что самозарядное и вместительный магазин?
я начинал с ИЖ-27М, в 2006 году купил МР-153, не жалею о покупке нисколько. Но осталась у меня привычка, благодаря ИЖ-27М, по дичи не более двух раз стрелять. А вот тот кто начинал с МР-153 (есть тут такие, как минимум двое :cool: ) тот стреляет пока магазин не отустеет.... За счет магазина вместительного в МР-ке из стаи до трех уток выбивал..... Но считаю что если опыта в охоте нету, лучше с двухстволки начинать, тогда на вместительный магазин уже не надеешься..... Это мое мнение.
Аватара пользователя
alexander
Продвинутый пользователь
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 09:06
Откуда: г.Таганрог
Контактная информация:

#39

Сообщение alexander » 11 янв 2007, 15:27

москвич писал(а):Скажите вот а МР153 для начала подойдёт? Нравится что самозарядное и вместительный магазин?
У меня МРка тожеть первое ружье и доволен я как нельзя боле, и всем начинающим охотникам посоветовал того же, - без минуты раздумья.
москвич писал(а):У нас в ЯНАО я планирую охототся на летающую дичь: гусь, утка, куропатка
по отношению к Бекасу, тем боле лишний патрон лишним не будет ;)
Kript писал(а):Но считаю что если опыта в охоте нету, лучше с двухстволки начинать,
у Крипта и у моего родственника "со стажем" мнение - учиться надо на 2х стволах, дабы повадно не было, я считаю иначе - зачем же подранков мучить, да и учиться лучше на том, с чем собираешься в дальнейшем охотиться. Касательно МР vs Бекас, - мне показалось что не очень "гладко лежит в руке", - может конечно после своего-родного, тем не менее ИЖ27 мне в прикладистости более понраву.
Аватара пользователя
москвич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:37
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#40

Сообщение москвич » 11 янв 2007, 16:33

С выбором понятно, т.е. определился я Спасибо Вам всем.
А как сейчас на счёт длинны приклада?
Идёт стандарт длинна?
Слышал, что под заказ ломят цену сразу.......если индивидуально под стрелка. :???:
Бекас-авто ВПО-05, ИЖ-18М-М, ИЖ-27, ТОЗ-54 на Севере

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования