Все об МР-153, разборка, настройка регулятора, УСМ

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Alexvas
Продвинутый пользователь
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 06:10
Откуда: РК Алма-ата
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Все об МР-153, разборка, настройка регулятора, УСМ

#331

Сообщение Alexvas » 13 мар 2014, 05:17

Откручивать магазин для чистки - это просто круто , больше сорока лет охочусь такого никогда не слышал.
А открутить магазин возможно, например для покраски колодки или замены самого магазина, для этого необходим нагрев, читал на "ганзе" как это делается, даже фото есть, так что если кто-то хочет , в поиск на Ганзе.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
alexstav
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 07:01
Откуда: Ставропольский край, Ставрополь
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Все об МР-153, разборка, настройка регулятора, УСМ

#332

Сообщение alexstav » 22 авг 2014, 08:09

Имеется вопрос по МР-153, ружью 7лет, настрел приблизительно 1000 патронов. Началась такая проблема: заряжаю 5 патронов 12/70 главпатрон обычно стреляю ими, после второго или третьего выстрела затвор остается в открытом положении и патрон даже не пытается подаваться, как-будто патронов в магазине больше нет. Чтобы послать патрон в патронник необходимо нажать на "кнопку перехватывателя", далее "кнопка удерживателя" и передернуть затвор. Может у кого такое было, подскажите в чем причина?

PS: Ружье смазано и почищено. Заранее благодарен за ответы.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Все об МР-153, разборка, настройка регулятора, УСМ

#333

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 22 авг 2014, 09:25

alexstav Подаватель патронов при этом в верхнем положении? Когда находится в открытом положении затвор, придержи его за ручку затвора и аккуратно нажми подаватель вниз пальцем, убери палец и отпусти затвор. Если снимется с задержки, тогда сними УСМ, на подавателе патронов имеется серьга, посмотри касается ли она корпуса УСМ, есть ли следы трения о корпус? Может быть причина в ней. Значит её надо либо переклепать либо чуть выгнуть аккуратно. Потом пойдём дальше... :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2099 раз
Поблагодарили: 2880 раз
Контактная информация:

Re: Все об МР-153, разборка, настройка регулятора, УСМ

#334

Сообщение Орлов Александр » 22 авг 2014, 10:25

alexstav
1. проверь на шероховатость внутреннее зеркало трубчатого магазина на предмет заусениц и чего подобного.
2. пружина подавателя патронов из магазина.
3. закусывает лоток подачи патронов на УСМ, он не поднимается вверх и соответственно затвор остется в заднем положении.
4. ПРОБЛЕМА с газоотводным механизмом, канал в стволе нужно чистить постоянно от нагара

Короче говоря нужно разобрать ружье и проверить на предмет заусениц, шатов, закусывания и клина узлов системы перезарядки и УСМ.
На 153й Система очень простая и надежная, докопаться до истины легко, ну а если не судьба, то прямая дорога к мастеру :pardon:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
МЛВ
Начинающий пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 20:56
Откуда: Ессентуки, Ставропольский кр.
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Все об МР-153, разборка, настройка регулятора, УСМ

#335

Сообщение МЛВ » 10 ноя 2014, 01:51

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Если её и надо чистить, то раз в десять лет, когда перестанет подавать патроны или когда прогорит совсем :-D :! :hi
Ну по моему это лукавство с вашей стороны заявлять такое. Взгляните на фото5 на первой странице данной темы. Это что ж будет с магазином если его не чистить. Или у вас нет 153-ей? Насколько я заметил, и в данной теме и в теме о чистке и уходе за оружием, всех владельцев 153-их очень напрягает данное явление и сложность чистки магазина.
Alexvas писал(а):Откручивать магазин для чистки - это просто круто
Это не круто, это нормально. Это так же нормально, как снятие ствола при чистке. Я детали ружья мою в ультразвуковой ванне, у товарища инжекторщика. Лучшей чистки я в жизни не видел.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Все об МР-153, разборка, настройка регулятора, УСМ

#336

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 10 ноя 2014, 08:24

МЛВ Я вот тоже не знаю в каком понятии вы понимаете слово лукавство... :shock: На указанном вами фото наружная часть магазина. Понятное дело это чистить надо, что кстати не занимает большого времени. Если запустили, тогда конечно. Имея в свое время МЦ 21-12 - два, ТОЗ87 и МР153 - два имею, заглядывал в трубку раз в пять лет, ни чего криминального не находил, хотя в ямах, грязях, болотах и камышах с ними проводил много времени. И чистке, смазке и ласке оружия уделяю достаточно времени. Могу посоветовать чистить снаружи трубку губкой для мойки посуды, там на ней наклеена прессованная жесткая материя, не знаю как называется, во получается :good: :gruzin: :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
МЛВ
Начинающий пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 20:56
Откуда: Ессентуки, Ставропольский кр.
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Все об МР-153, разборка, настройка регулятора, УСМ

#337

Сообщение МЛВ » 11 ноя 2014, 00:03

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):МЛВ На указанном вами фото наружная часть магазина. Понятное дело это чистить
Ну так и AVB про то же. Кому ж придёт мысль натирать внутри. И я это понял, и вы это поняли, и, думаю все прочитавшие это поняли. А вы советуете младшему товарищу по форуму вообще не трогать магазин. Возьмет и послушает Вас, как собственно он и ответил. Дурной совет получится, если уже не получился. Только потому и отреагировал на это сообщение.

А вопрос с чисткой магазина я решил уже давно. Отполировал это место на магазине и нагар стирается пальцами. Но Вам спасибо за совет. Сказали б вы мне году в 2006, цены б Вам не было!!! :drinks: Я мучился и тонкой латунной щёткой по металлу, и насадками в дрель.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Все об МР-153, разборка, настройка регулятора, УСМ

#338

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 11 ноя 2014, 16:57

МЛВ Не, ну просто разговор начали с откручивания трубки магазина и пошло... :-D
А на счет губки для мойки, берете упаковочку, из них пару себе, остальные жене, она тоже рада будет :-D
А цены и тогда не было и сейчас не дают :hahaha: :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
МЛВ
Начинающий пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 20:56
Откуда: Ессентуки, Ставропольский кр.
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Все об МР-153, разборка, настройка регулятора, УСМ

#339

Сообщение МЛВ » 12 ноя 2014, 21:44

НИК.ИВАНЫЧ
:hi: Согласен на все 100%.

А моя МР-ка так и не стала переваривать 24г., хоть и настрел 3000-4000. Со времени покупки (2006) было не мало полных разборок, чисток, притирок. :sad:
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Re: Все об МР-153, разборка, настройка регулятора, УСМ

#340

Сообщение vetdoc » 30 ноя 2014, 04:48

МЛВ писал(а):НИК.ИВАНЫЧ
:hi: Согласен на все 100%.

А моя МР-ка так и не стала переваривать 24г., хоть и настрел 3000-4000. Со времени покупки (2006) было не мало полных разборок, чисток, притирок. :sad:
Поршень регулировали?

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования