GIRSAN ENISEY - опыт владения

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
-Вячеслав-
Опытный пользователь
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:02
Откуда: Краснодар - Новоминская Краснодарский кр
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 185 раз
Контактная информация:

GIRSAN ENISEY - опыт владения

#1

Сообщение -Вячеслав- » 17 фев 2016, 23:12

Всем добрый день, как и обещал, по окончанию сезона делаю отчёт о своём новом ружье GIRSAN ENISEY. Коротко о себе; 1965 г.р. охотничий стаж с 1988г, с этого же года владею ТОЗ-34ЕРШ, которое радует меня до сих пор. ТОЗик прошёл со мной места службы; Западная Украина(тогда ещё СССР), Воркута, Новая Земля, Ростовская обл, и последние 20 лет Краснодарский кр. Охотился много и в различных регионах, лил дробь и пули, рубил пыжи и прокладки, и до последнего времени занимаюсь самозарядом. Почему так подробно – для того, чтобы не было глупых вопросов. А то некоторые вчера купили первое авто – а сегодня уже раздают кучу советов. Сразу оговорюсь – это не рекламная статья, а моё видение данного ружья, потому как в интернете о нём не совсем хорошие отзывы.
В позапрошлом сезоне пришёл к мысли, что не хватает мне на охоте третьего выстрела, были сильно битые подранки которых по глупости не добрал, хотя и охочусь с собаками. Охочусь со старшим сыном у которого ARMSAN A-612, захотелось и себе полуавтомат. И вот на 50-летие решил себе купить подарок, взял лицензию и тут то началось, что брать, какое лучше, а тут ещё скачок цен. Бюджет определил себе в 50 т.р. в этом ценовом диапазоне выбор был не богат, а полуавтомат б/у не хотелось. Штудировал интернетфорумы и понял нужно брать то ружье - которое в руку ляжет. Прикладывался к МР-ке 155, но понял –не моё, приклад не подошёл, да и баланс не устроил. Замучил продавцов во всей округе – Краснодар и райцентры, и вот в станице Ленинградской продавец посоветовал опробовать GIRSAN ENISEY –взял в руки, приложился и понял – моё, баланс на приклад, вскидывается куда надо, да и ещё инерционная система перезарядки, смутило название и длина ствола 760 мм, принципиально хотел 710 ствол. Начал читать отзывы о данном ружье – опечалился, не хвалят, но когда вник в суть вопроса – понял, что ничего страшного там нет, даже если будет косяк, то он устраним. Понравился отзыв с Украины, там это ружьё продаётся под название GIRSAN MC-312, как и в Америке ://gunmag.com.ua/moi-oxoty-s-inercionnym-ruzhem-girsan-mc-312/ , статья похожа на рекламную, но вселила надежду. Теперь определившись с моделью, начались поиски 710 ствола, нашёлся нужный ствол в Самаре. Долго думал, и решился на покупку дистанционно по сети магазинов «Мир охоты», оплатил и через месяц ожиданий ружьё у меня в руках. О покупке писал здесь
http://yurok-club.ru/viewtopic.php?f=46 ... start=1630
пост 1633
До открытия на перепела отстрелять ружьё не получилось, да и помятуя о том первый выстрел ружьё должно сделать по дичи, поэтому поехал с ТОЗиком, хотя в одном месте зудело со страшной силой. Через неделю вкрутил цилиндр, взял патроны и на охоту с новым стволом, патроны были Азот 9-ка, 24 грамма. Понимал что слабый заряд, но на перепела думал походить как с одностволкой. И вот момент истины, подъём перепела - выстрел что то дёрнулось, что то отлетело, перепел упал, но меня интересовало перезарядилось ружьё или нет. Оттянул затвор – свежий патрон в патроннике, всё чётко. По следующему перепелу выстрелил два раза – всё работало как часы, был приятно удивлён. Поначалу отвлекался на ход затвора и на вылетающую гильзу, но это быстро прошло. Т.е. по факту – ружьё из коробки начало стрелять 24 гр патронами.

Изображение

Изображение

После охоты заехал на свалку пострелял по коробкам различными номерами дроби и дульными сужениями, осыпь понравилась, автоматика работала без проблем. К хорошему привыкаешь быстро, да и освоить тонкости и нюансы помог сын. Потом были охоты и на перепела, и на утку и на фазана, и на зайца

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Патроны использовал заводские, разных производителей 24гр, 28гр, 32гр, 35гр, тяжелее 35гр не стрелял, не вижу необходимости. Данными навесками дроби выстрел комфортный. Было отстреляно за сезон порядка 200 патронов. Ружьё стреляет туда, куда вскидываюсь, манёвренное. Теперь о качестве – ствол вообще без претензий, дульные насадки – соосные, хорошо подобраны диаметры; 0,00, 0,25, 0,51. 0,64, 0,89. Пластик – хороший, не скользит, слегка бархатный, в мороз – руки не холодит. Камуфляж не захотел, т.к. со временем покрытие облазит и смотрится как облезлое, сын своё уже подкрашивал. Мушка маленькая, красного цвета – хороша для стрельбы пулей. По поводу чистки - по сравнению с газоотводом, небо и земля, чистим вдвоём с сыном, у него больше запчастей.
Ну а теперь ложечка дёгтя. Как и любое устройство, естественно есть недостатки. В первый день охоты при пристрелке на свалке, выпала круглая заглушка из пистолетной рукоятки с логотипом «МС», хорошо сын заметил потерю, и прикололся, что моё ружьё начало разваливаться в первый день. Вылечилось дома за секунду, клеем того же названия. За весь сезон было три осечки. Первая была на открытие на зайца, на втором выстреле – привычным движением передернул затвор, зайца добрал, осадок остался. Дома подверг полной разборке весь механизм, удалил мусор, остатки камыша (перед этим лазил за фазанами по камышам), всё осмотрел – критичного ничего не нашёл, почистил, смазал. Далее проблем не было. Вторая осечка на втором выстреле произошла на морозе -20*, зарядил осечный патрон острелял три патрона – всё нормально, списал для себя на загустевшую смазку. Третья осечка произошла после закрытия при отстреле по мишеням. Когда сопоставил факты понял, все три осечки патроны «Главпатрон» №1 Био из одной пачки (понял по наклеенным стикерам) коробку к сожалению выкинул, поэтому какой был завод не знаю, кстати Тимашевск не хвалят. На других патронах проблем не было, да и самозаряд с капсулем «жевело» поедает нормально. Ну и как уже сказал, затвор на ружье достаточно открыт, поэтому при лазании по камышам – прикрываю рукой. Ну всё – дёготь закончился.
Как вывод; ружьё оправдало мои надежды, вполне достойное, я понимаю, что турки сами ничего не придумывают, особого «ноу хау»нет, скорее чей-то «близнец». Но сделано добротно, обработка металла хорошая, ну а надёжность и «долголетие» это покажет время. Перед Новым годом был в магазине «Мир охоты», спросил про поставки турецкого оружия, продавцы сказали, что первое на что ввели санкции это на оружие. Но у них на складах ещё на пару лет торговать, а дальше – неизвестно, альтернативы турецкому оружию нет, итальянцы это другой ценовой диапазон, а китайцы ещё выпуск не наладили.
Ну вот как то так, у кого будут вопросы отвечу, с ярыми противниками турецкого оружия общаться не буду. Отчёт с мишенями – чуть позже.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
За рыбой идут на рынок, а на рыбалку за удовольствием
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: GIRSAN ENISEY - опыт владения

#2

Сообщение hunter » 18 фев 2016, 08:59

Спасибо, Вячеслав! Обстоятельно, подробно и грамотно! :good:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: GIRSAN ENISEY - опыт владения

#3

Сообщение Лаврентич » 18 фев 2016, 09:16

-Вячеслав- писал(а): ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Отличный, обстоятельный отчет! :good:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: GIRSAN ENISEY - опыт владения

#4

Сообщение Евгений Ч » 18 фев 2016, 10:37

-Вячеслав-
Спасибо за отзыв! :good:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: GIRSAN ENISEY - опыт владения

#5

Сообщение Орлов Александр » 18 фев 2016, 10:53

-Вячеслав-
Снимаю шляпу :hi:
Подробно, доходчиво :good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: GIRSAN ENISEY - опыт владения

#6

Сообщение БорисВикторович » 18 фев 2016, 18:06

-Вячеслав- писал(а):продавец посоветовал опробовать GIRSAN ENISEY –взял в руки, приложился и понял – моё, баланс на приклад, вскидывается куда надо, да и ещё инерционная система перезарядки, смутило название и длина ствола 760 мм, принципиально хотел 710 ствол.
Прошу объяснить, почему именно (принципиально) 710 ствол? :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
-Вячеслав-
Опытный пользователь
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:02
Откуда: Краснодар - Новоминская Краснодарский кр
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 185 раз
Контактная информация:

Re: GIRSAN ENISEY - опыт владения

#7

Сообщение -Вячеслав- » 18 фев 2016, 19:46

Всем :hi:
Просто появилось желание поделиться информацией, может кому-то пригодиться, так как данное ружьё имеется в продаже.
БорисВикторович писал(а):Прошу объяснить, почему именно (принципиально) 710 ствол?
Считаю эту длину ствола самой оптимальной для современных порохов, ну и рост у меня небольшой - не хочу выглядеть как Петруха с трёхлинейкой из "Белого солнца пустыни", ну стрельба пулей точнее, ну и просто такая хотелка. А особенно бесит 760 ствол в 20-м калибре :hi:
За рыбой идут на рынок, а на рыбалку за удовольствием
Аватара пользователя
-Вячеслав-
Опытный пользователь
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:02
Откуда: Краснодар - Новоминская Краснодарский кр
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 185 раз
Контактная информация:

Re: GIRSAN ENISEY - опыт владения

#8

Сообщение -Вячеслав- » 18 фев 2016, 20:29

На закрытие охоты добрался всё-таки до мишеней, интересовала стрельба пулей. Пулевые патроны купил Полева-6 33,5 гр 12/70. Стрельба с рук, дистанция 40 м(на 35м была лужа :-D ), патроны «Главпатрон» №1 Био, 0/к. Первый выстрел пулей – увидел что взял левее центра, делаю второй выстрел – пробоины не вижу, подошёл вижу пуля в пулю, третий выстрел взял правее, был бы с собой 4-й – положил бы по центру, наверное :-D . Т.е. на 40 метров точка прицеливания совпадает с точкой попадания. Я доволен. Ну а потом согласно инструкции на мишени, пострелял, посчитал пробоины и определил кучность в %

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На последней фотке (мишень №5) поверх нуля/к после подсчёта выстрелил 2-кой Био (мишени закончились :-D ) Получается, что получёк (0,51 мм) самый универсальный для крупной дроби. А вот Чок для "0" просто беда - 29 дробин из 70-ти. Кучностью и осыпью - доволен. Осталось пострелять мелкой дробью. :hi:
За рыбой идут на рынок, а на рыбалку за удовольствием
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

Re: GIRSAN ENISEY - опыт владения

#9

Сообщение Дядя Паша » 18 фев 2016, 20:38

-Вячеслав-
Спасибо! Молодец! Многим может пригодиться! :-D :drinks:
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: GIRSAN ENISEY - опыт владения

#10

Сообщение БорисВикторович » 18 фев 2016, 22:12

-Вячеслав- писал(а): Получается, что получёк (0,51 мм) самый универсальный для крупной дроби
Пристреливая свой ПА ( АТАшку) пришел к такому же выводу :yes: Кстати, с дробью №5 получек на АТА выдает такую же кучность, как верхний ствол Тоз-34 :good: По этой причине на АТА пользуюсь только этим (0,5) сужением :hi:
Давайте жить пока мы живы!

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования