Полуавтомат или двустволка? За и против.

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

alexyus
Опытный пользователь
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17 май 2008, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#21

Сообщение alexyus » 26 ноя 2007, 19:35

Я себя раза три ловил на том, что мне нехватает полуавтомата. На утиной и голубиной охоте. Отдуплетился, пока ружьё раскрыл, пока стреляные гильзы вынул... хоп ... тут бы стрелять - налетает удачно, а я стою разинув рот с разломленным ружьём и не могу попасть патронами в патронник, в спешке то не той стороной пихаю, то второй патрон поверх первого пытаюсь вставить :-D
Считаю, что я дорос до полуавтомата
alexyus
Опытный пользователь
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17 май 2008, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#22

Сообщение alexyus » 26 ноя 2007, 19:43

+ к предыдущему
Ещё бывают интересные моменты на охоте по куропатке. Иногда вылетит сразу весь выводок, а иногда шт 2-3, остальные дождутся пока ты отдуплетишься и спустя секунд 10 рванут. Здесь тоже не помешал бы полуавтомат
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#23

Сообщение Глухарь » 26 ноя 2007, 21:55

Мне на гуся весной не хватает полуавтомата. А так двухстволки вполне. Вот все решиться ни как не могу приобрести полуавтомат. Буду дожидаться отчетов Сявы .Что он скажет про турецкий агрегат 20к.
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
москвич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:37
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#24

Сообщение москвич » 27 ноя 2007, 00:31

Крепыш писал(а):А лучше всего для начинающих одностволку, типа ИЖ-18, сам с него начинал и другим советую :wink:
Именно мой случай. Есть полуавтомат и два ствола и 4 патрона и магнум и все дела и длинный (750 мм) ствол и короткий, НО! одностволочку ИЖ18 полюбил.....
Конечно же понимая, что одним ружьём не удовлетвориш всех своих потребностей, делаю вывод: на какую охоту идёш дружище? На берлогу- на тебе, на перелёт гуся- на пожпалуйста, по лесу погулять- да вперёд! Это как ключ рожковый: там где нужен на "13" там "17" не подходит...! С Ув.
Бекас-авто ВПО-05, ИЖ-18М-М, ИЖ-27, ТОЗ-54 на Севере
Аватара пользователя
Вятич
Опытный пользователь
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 15:46
Откуда: Вятка\ Геленджик
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#25

Сообщение Вятич » 27 ноя 2007, 21:13

Согласен с Москвичом!

Я хоть и уже и не сторонник 12-го, но на серезные охоты
уже присмотрел Бенелли-комфорт с 760 и 550мм.
Все. Крайняя покупка!

С Ув. в автоматчикам!
Вертолеты-это души умерших танков
Аватара пользователя
bushman
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 14:43
Откуда: Салехард.Ямал
Контактная информация:

#26

Сообщение bushman » 28 ноя 2007, 17:07

Если большинство после двухстволки брали полуавтоматы,а затем снова двухстволки редко кто брал,а интересовались только полуавтоматами,то вывод-полуавтомат!Да и почти всегда рядом с начинающим охотником есть кто то более опытный,который расскажет о ньюансах данной охоты и оружии!!!! С уважением!!!!
Дорожи тем,что имеешь и имей то,чем дорожишь!
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1130 раз

#27

Сообщение Игорь П » 29 ноя 2007, 16:51

Реята с огромным удовольствием следил за данной темой. У меня была с выбором ружья та-же песня. Купил всё таки- 3года назад МР - 153 полуавтомат, длина ствола-750мм. Начал с ней ходить на охоту. Скажу сразу что охотничий стаж у меня 4года. Я в этом вопросе - начинающий охотник. На охотах присматривался кто и с каким ружьём охотится, брал в руки, пробовал на вскидку и.т д. многие ружья, сделал для себя кое какие выводы. И вконце концов для себя решил эту проблему. Сейчас у меня для охоты на утку, а так же был несколько раз в облаве на волка-стоял на номере, скажу что с пятизарядкой намного спокойней. Ешё ни разу не подводила. Если поеду на кабана то тоже возьму Мурку. А для ходовой охоты. Я купил и очень доволен на сегодняшний день ИЖ-27 с двумя стволами. По перелу хожу со стволом 675мм. оба цилиндра. А на зайца ставлю ствол 725мм-чок и полу чок. Ещё хочу сказать что если попадётя в очень хорошем состоянии и не дорого ИЖ-58. то обязательно куплю. Вот и всё с моим выбором. А дорогие Иномарки это хорошо но пока не созрел.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
oven
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 06:56
Откуда: Краснодарский край, Полтавская
Контактная информация:

#28

Сообщение oven » 29 ноя 2007, 17:45

Тема оружия про полуавтоматы и переломки, наверное, одна из безконечных. Согласен со многими форумчанами, что для разных видов охот нужно свое ружье. Многое еще зависит и от характера охотника. Приходилось наблюдать, когда охотники вместо 2-х, максимум 3-х поражаемых выстрелов по утке выбрасывали весь боекомплект автомата, а результат нулевой. Но это для примера. Мы большую часть охот по утке проводим на вечерней заре, а зачастую ночью на рисовых чеках. Как правило, если с первого выстрела берешь утку, второй раз не стреляешь, потому как без собаки ее вообще бывает трудно найти. Охочусь два десятка лет, но к автоматам равнодушен. Это мое личное мнение. А оружие, как женщина - кому что нравится.
Аватара пользователя
SV
Продвинутый пользователь
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 22:23
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#29

Сообщение SV » 30 ноя 2007, 15:21

Был у меня заказной ИЖ-27 с двумя стволами. Причем самым ходовым был именно короткий с двумя гладкими стволами. Этим ружьем перекрывал все охоты и был очень доволен. Сейчас - ТОЗ-200. О нем я писал в соответсв. ветке. Очень внимательно читаю сейчас Ваши мнения, друзья. Теперь понял, что мне не хватает 16-20-го автомата. Решусь скорее всего на иномарку. Но на зверя все-равно возьму 12-ый ТОЗ с картечью или подкалиберной пулей. Хотя пулю еще не подобрал. Мое мнение - хорошая и мощная двустволка должна быть в арсенале.
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#30

Сообщение Глухарь » 30 ноя 2007, 22:49

Кеша, ты не много по культурней постарайся выражаться, а если ты такой крутой охотник с 5-ти зарядкой,то я предлогаю тебе вот такой вариант.Это я говорю открыто во все услышанье.Приезжай ко мне на охоту со своим пулеметом мы на медведя на берлогу сходим. Только сначала хороший спор и задаток, а то потом может и не найду тебя в тайге :evil:
Чем хуже погода ,тем лучше охота

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования