Полуавтомат или двустволка? За и против.

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
--Shark--
Продвинутый пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 16:01
Откуда: Волгодонск
Контактная информация:

#11

Сообщение --Shark-- » 25 ноя 2007, 11:43

Михаил_РнД писал(а):18. Бесшумная зарядка и смена боеприпаса.
Кто сказал что это невозможно сделать на ПА?
Михаил_РнД писал(а):19. Шире диапазон конструкций применяемых пуль, пули могут выступать из гильзы, иметь бал.стержень или наконечник. для п\а с подствольным магазином пуля ВСЕГДА не должна выступать из гильзы, во избежание самострела в магазине.
Во тут меня терзают смутные сомнения... А если один патрон с выступающей пулей в ствол, а второй в магазин?! Это вроде как должно исключить самострел и получим два выстрела как и у двудулки. Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

#12

Сообщение Михаил_РнД » 25 ноя 2007, 11:57

--Shark-- писал(а):Во тут меня терзают смутные сомнения... А если один патрон с выступающей пулей в ствол, а второй в магазин?! Это вроде как должно исключить самострел и получим два выстрела как и у двудулки. Или я ошибаюсь?
Так это ж получится всего два патрона. В чем тогда смысл п/а, если заряжать по два патрона ?
Аватара пользователя
Long-T
Продвинутый пользователь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 18:06
Откуда: Питер
Контактная информация:

#13

Сообщение Long-T » 25 ноя 2007, 12:51

Согласен, с теми кто за два ружья. И как раз двухстволка должна быть вторым ружьем, когда охотник созреет до самоснаряжения патронов, когда сам патрон будет произведением его творчества и искуства. Тогда и само ружье будет восприниматься ни как многозарядное средство для поражения (да простят меня приверженцы автоматического оружия), а как часть самого этого искуства. Но до этого надо еще дорасти, осмыслить и понять.
Березин писал(а):Возможно и правильно ограничить азарт новоиспеченного двумя патронами - стрелять учись...меньше подранков, больше шансов для дичи и т.д.
Возможно и правильно. Думаю, что в большинстве случаев этим и объясняется единство в рекомендациях для новичков. Почему то кажется, что молодежь сейчас вся обезбашенная и варварски настроенная к природе. Лучше им вообще воздушки рекомендовать. :-D
Почему раньше этой проблемы выбора не существовало с чего начинать? Да потому что все уже забыли что МЦ-21 (единственный доступный полуавтомат), стоил почти в три раза дороже вертикалки ИЖ-27. И это были большие деньги. И вес полуавтомата был огромный и длина. Ну только в засидках сидеть. А для ходовой только двухстволку. Выбора то и не было. Потому мы все и начинали с двухстволок и оно было более практичным. А полуавтомат (у кого деньги были на такое удовольствие) только для специфической засидочной охоты, типа на утку или гуся. А сейчас цена практически одинаковая. И по легче стали . Но есть еще и стоимость боеприпасов !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И если у вас нет шальных денег для выстреливания ленты заводских патронов по 4,5 $ за штуку, то однозначно двухстволку порекомендую.
Охотааааааа!
Аватара пользователя
Long-T
Продвинутый пользователь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 18:06
Откуда: Питер
Контактная информация:

#14

Сообщение Long-T » 25 ноя 2007, 14:25

Продолжу, зацепила темка, хоть и сильно избитая и часто обсуждаемая, потому что неоднозначная. На всех форумах обсуждаются технические плюсы и минусы. Обсуждать в сущности нечего, легкий и качественный полуавтомат универсальней однозначно. Не даром на последней оружейной выставке инобрендов, охотничьи ружья это практически все полуавтоматы, а двухстволки больше спортивные, штучные или подарочные изделия.
Но нигде не звучит материальная составляющая вопроса выбора. Легкий полуавтомат Бинелли сколько стоит в сравнении с ИЖ-27 ? А альтернатива из доступных отечественных, тяжелых, грамоздских и не качественных полуавтоматов есть? Да и нет. Так как наша двухстволка на два патрона, действительно много легче и надежней отечеств. полуавтоматов. Да и цена заводского патрона ( и его качество), также распологает к самозаряду. А значит к двухстволке.
А вот если кандидат в охотники уже хорошо зароботал, что бы купить качественное и соотв. дорогое ружье, да при этом имеете возможность покупать заводские патроны соответсв. качества и цены, тогда двухстволка потом, для души и арсенала. :-D
Охотааааааа!
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

#15

Сообщение Михаил_РнД » 25 ноя 2007, 15:19

Long-T писал(а): А альтернатива из доступных отечественных, тяжелых, грамоздских и не качественных полуавтоматов есть? Да и нет. Так как наша двухстволка на два патрона, действительно много легче и надежней отечеств. полуавтоматов. Да и цена заводского патрона ( и его качество), также распологает к самозаряду. А значит к двухстволке.
Неправда ваша. Сейчас и п/а нормальные делают (не сравниться,конечно, с итальянцами, не все же...). И вес 3600 - не критический (тот же иж27 примерно столько же и весит), и про качество заводского патрона тоже не надо сказки рассказывать - не те времена... Самозаряд гораздо чаще хреновый попадается. Да и отечественные(в отличае от иномарок,кстати) п/а хороший самозаряд едят вполне нормально...
Аватара пользователя
Long-T
Продвинутый пользователь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 18:06
Откуда: Питер
Контактная информация:

#16

Сообщение Long-T » 25 ноя 2007, 16:25

Михаил_РнД писал(а):Неправда ваша
Ну если не моя, тогда двухстволки на переплавку или в музей. :-D
Охотааааааа!
Аватара пользователя
--Shark--
Продвинутый пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 16:01
Откуда: Волгодонск
Контактная информация:

#17

Сообщение --Shark-- » 25 ноя 2007, 16:31

Михаил_РнД писал(а):В чем тогда смысл п/а, если заряжать по два патрона ?
Вопервых ПА легче, во вторых 19-й пункт можно исключить из преимуществ двудулок. :-)
bufalo
Продвинутый пользователь
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 10:51
Откуда: Кореновск, Краснодарский край
Контактная информация:

#18

Сообщение bufalo » 25 ноя 2007, 17:31

Я доволен своим иж-27, старенькое, но надежное.
Это мое первое ружье и честно говоря менять пока не хочется. :охота:
Умелая рука бъет наверняка
Аватара пользователя
Вятич
Опытный пользователь
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 15:46
Откуда: Вятка\ Геленджик
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение Вятич » 25 ноя 2007, 23:58

Иж-27Е приобрел в 1984г. потому что оно было в ормаге ОДНО на пол-Донбасса найденное чудом в Крамоторске.

Сейчас не считаю это абсолютно правильным выбором, но... выбора -то у нас НЭБУЛО!

Другие времена счас. Наше право рекомендовать, а там как молодежь решит..., а она почему-то сразу Сайгу и пофиг цена боеприпаса.

Молодым сначала двустволку(мое мнение), лучше-бы курковку, благо они счас появились. Ведь ГЛАВНОЕ на охоте..., правильно-БЕЗОПАСНОСТЬ!!! А то один случайный выстрел может отравить все вхождение в охотники. Результат будет много позже.

Кстати Иж-27 не самое надежное ружжо в сило конструктивных особенностей.(Каких?)
На берлогу предпочел -бы горизонталку, лучше курковку.

С Ув. к начинающим!
:охота:
Вертолеты-это души умерших танков
Крепыш
Продвинутый пользователь
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:33
Откуда: Ростовская область
Контактная информация:

#20

Сообщение Крепыш » 26 ноя 2007, 19:04

А лучше всего для начинающих одностволку, типа ИЖ-18, сам с него начинал и другим советую :wink:
Мир Вашему дому уважаемые!

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования