Кто-что скажет про помповые ружья?

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
olhunt83
Начинающий пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:02
Откуда: Адлер
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кто-что скажет про помповые ружья?

#61

Сообщение olhunt83 » 18 фев 2015, 17:33

У моего брата помпа Мосберг со стволом 51 см он с ним ходит по перепелу и стреляет латунными гильзами по одному патрону ствол короткий перепел целый не надо далеко отпускать!
Аватара пользователя
Shtern54
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:44
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кто-что скажет про помповые ружья?

#62

Сообщение Shtern54 » 02 фев 2017, 21:56

Помповое ружье на охоте наблюдаю несколько сезонов. Товарищ охотится с бекасом 12к на утку, зайца. Вполне себе успешно.
Многие говорят о том, что помпа не для охоты.. Позволю себе не согласиться. За частую основной аргумент, это невозможность второго, прицельного выстрела. Это не совсем так. Опытный "помповод" перезаряжается в момент выстрела, рывком цевья компенсируя подброс ствола(именно так учат на курсах практической стрельбы) и все у него хорошо. Проблема в том, что помповое оружие самое сложное из гладкого. И требует постоянных тренировок. Иначе навык теряется и как говорится, уже не торт
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Кто-что скажет про помповые ружья?

#63

Сообщение Орлов Александр » 03 фев 2017, 08:12

Shtern54 писал(а):Опытный "помповод" перезаряжается в момент выстрела, рывком цевья компенсируя подброс ствола(именно так учат на курсах практической стрельбы)
При стрельбе с помповика приклад прижимается плотно к плечу, но не за ложе, а путём подачи на себя ружья за цевьё.
Таким образом в момент выстрела затвор расцепляется со стволом и цевьё под давлением руки моментально летит на перезарядку, стрелку остается только подать помпу вперед, чтоб дослать патрон в патронник.
У меня 2 помповика, пробовал такую методику стрельбы, чуть уступает полу автомату, но есть проблема делающая не комфортной скорострельную стрельбу с моих МР-133 и ИЖ-81, приклады от АК-74, затыльник, он металический, а площадь соприкосновения приклада и плеча мала, отдача с 12го калибра мощнее чем от 39 го автоматного патрона (даже при стрельбе 12х70), сдвоенный/строенный выстрел и плечо начинает ныть :suicide:

Изображение

[youtube]27e81HzBDQY[/youtube]
Shtern54 писал(а):компенсируя подброс ствола
Совершенно верно. :hi:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Shtern54
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:44
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кто-что скажет про помповые ружья?

#64

Сообщение Shtern54 » 03 фев 2017, 14:14

Орлов Александр
У меня моссберг, там конструктивно предгатяг невозможен, по этому работа именно цевьем, но это уже детали.

На МРки народ часто делает кастомные приклады. Попробуйте калошу подобрать силиконовую, а не родную. Помогает.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Кто-что скажет про помповые ружья?

#65

Сообщение Орлов Александр » 03 фев 2017, 14:29

Shtern54 писал(а):Орлов Александр
На МРки народ часто делает кастомные приклады. Попробуйте калошу подобрать силиконовую, а не родную. Помогает.
Спасибо за совет, но заказывать приклад не имеет смысла, потому что с этими моделями не охочусь .
Использую для пострелять и для самообороны.
Калоша не позволит прикладу встать на замок при складывании.
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Silentas
Начинающий пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:32
Откуда: Брюховецкая
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Кто-что скажет про помповые ружья?

#66

Сообщение Silentas » 29 сен 2017, 10:43

С помпой пять лет, в августе продлевал разрешение на следующие пять лет. Помпа МР 133, 71см, пластик, у меня второе ружье. Первой была двухстволка, ИЖ 43, хотя изначально помпу хотел. Но поддался тогда на уговоры бывалых охотников и купил двухстволку. Еле на год терпения хватило. Ну не лежит душа и все. Взял помпу, ну думаю, попробую, и решу, какое ружье оставить. И после первого же выхода с помпой все сомнения отпали, продал двухстволку.
С помпой уже пять лет охочусь. Ружье одно. Домысмлы про неприцельный второй и третий выстрел а также лязг цевья давно оставил тем, кто никогда не держал помпу в руках.
Когда иной раз попадаю в новую компанию и там начинают песню: "помпа не для охоты, а для охраны ангаров", просто молчу и улыбаюсь. Пущай тешатся.
Второй выстрел как бы не прицельней чем у полуавтомата, где его часто за счет скорострельности делают бездумно, вслед, без упреждения. В помпе в момент выстрела тянешь цевье назад и с отдачей прицел хоть сбивается, но не более чем сбивается прицел в отдаче с полуавтоматом. Но в момент возрата цевья прицел выравнивается, а кроме того, еще успеваешь дать правильное упреждение по двигающейся дичи. Т.к. пока цевье полностью вперед не вернешь, ружье не даст сделать преждевременный, а значит неприцельный выстрел.
Ну а про лязг, так он есть и у полуавтомата, просто по времнени слит с звуком выстрела. С помпой его слышно когда неопытный стрелок перезаряжает не в момент выстрела, а секундой, другой, позже.
Ружье нравится, из недостатков лишь конструктивный люфт цевья.
Из интереса пробовал ходить с коллиматором - не понравилось, снял, купил длинную оптоволоконную мушку Easy Hit.
Также перепробовал несколько тактических рукояток, лично мне с ними удобней, подробней отпишусь позже в разделе тюнинг ружья.
Штатные дульные сужения не нравятся, ходил с удлиненным FX для стальной дроби, осыпь явно ровнее, но сам чок из сырого метала, его раздуло и трудно выкручивать, налоело и к этому сезону разорился на чок Higt Flyer.
В планах на будующее - ружье Бенелли Супер Нова... Она тоже помпа... :wink:
А тем кто только думает, брать помпу или нет, советую найти знакомого, у кого она есть и попробовать. Я так поступил в свое время. И хоть та помпа была короткая и без приклада, мне понравилось с нее стрелять, что и определило мой выбор в будущем.
МР 133. Хочу в лес!
Аватара пользователя
Анатоль 23
Начинающий пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 11:57
Откуда: Новолабинская
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 22 раза

Кто-что скажет про помповые ружья?

#67

Сообщение Анатоль 23 » 17 ноя 2018, 23:32

Изображение


Вот моя мр 133 12 калибр ствол цилиндр 710 утку, гуся, кабана брал с ним. купил тг 2 попробую отпишусь.
Охота, в любом случае — это прежде всего удовольствие. А за удовольствие надо платить!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Кто-что скажет про помповые ружья?

#68

Сообщение Орлов Александр » 18 ноя 2018, 10:43

новичёк писал(а):
17 ноя 2018, 23:32
мр 133 12 калибр
12х76 (судя по лотку патронника.)

Пистолетная ручка хорошо, но кроме как травматическими патронами (патроны ограниченного поражения) я бы с нее стрелять не рекомендовал, тем более магнум.
Плюс ко всему ручка как на обрезе охотничьего ружья, может при выстреле не только кисть руки травмироватб, но и вырвеьтся из рук.
На моем мр 133 и ИЖ 81 ручки автоматные от АК с прикладами, и то при стрельбе с рук, со сложенным прикладом, кисти ноют :yes: а тут хват совсем неудобный, вернее ненадежный.
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Анатоль 23
Начинающий пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 11:57
Откуда: Новолабинская
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 22 раза

Кто-что скажет про помповые ружья?

#69

Сообщение Анатоль 23 » 18 ноя 2018, 14:38

Ручку снял и поставил приклад сразу.
Да 12х76.
Охота, в любом случае — это прежде всего удовольствие. А за удовольствие надо платить!
Аватара пользователя
DUM
Опытный пользователь
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 105 раз
Контактная информация:

Кто-что скажет про помповые ружья?

#70

Сообщение DUM » 22 ноя 2018, 02:33

Каждому свое ! Поздравляю ! Саша купи пластик , попробуй ! Ссыль я те давал , тем более у тя ежи .... че сказать то про помпу , пробовал на охоте у товарища , удобно менять патрон удобно заряжать стелять нужен навык и практика если попадется в 16 кал бекас с 2-я стволами то мож и возьму но пока другие планы ))) осваиваю иж 39 , и после автомата это более чем интересно ..... ( ну сугубо лично для меня ))))
Бекас М Авто 12 к 05 ком , ИЖ 39 - 01 ком , PCP винтовка Horhe-Jäger 5.5 SP

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования