Охота на гуся

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#171

Сообщение Inspektor » 15 сен 2011, 07:07

Орлов Александр
Сказал А, нужно сказать и Б. Хорошо было бы выложить чертежи такого устройства с подробным описанием его изготовления.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

#172

Сообщение PlumBum » 15 сен 2011, 10:13

Inspektor писал(а):Хорошо было бы выложить чертежи такого устройства с подробным описанием его изготовления.
А там сложного нет ничего. Тонкий конец баллончика на токарном станке сверлится сверлом 5-6 мм., толстый 10-11 мм. Большое отверстие зачищается от заусенцев. Баллончик большим отверстием прикладывается к верхней губе, а тонкий конец в это время направлен вверх. Дуется губами сверху вниз в большое отверстие, а маленькое периодически прикрывается указательным пальцем правой руки. Получается звук похожий на гусиное "улюлюканье". Научиться правильно манить сложнее чем сделать. Написал по памяти, поэтому начать лучше с меньших отверстий, а потом постепенно их увеличивать и пробовать дуть. В какой то момент манок зазвучит. Удачи...
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#173

Сообщение Inspektor » 15 сен 2011, 11:38

PlumBum
Спасибо! Уже кое-что. Можно экспериментировать. Одно плохо, баллончик металлический, не примерз бы к губам. :-D
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

#174

Сообщение PlumBum » 15 сен 2011, 12:31

Inspektor писал(а): Одно плохо, баллончик металлический, не примерз бы к губам.
Не, в Ставрополье не должен примёрзнуть! :-D
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

#175

Сообщение Орлов Александр » 15 сен 2011, 19:39

:hi
Inspektor писал(а):Сказал А, нужно сказать и Б. Хорошо было бы выложить чертежи такого устройства с подробным описанием его изготовления.
Всем привет! УВАЖАЕМЫЙ Inspektor, без проблем сделаю фото и попробую выложить, 2ю неделю в клубе и пока еще слабо ориентируюсь на сайте :-( если что попрошу помощи). Plumbum дал правильные размеры отверстий: верхнее которое к губам 10мм., 6мм. нижнее (горлышко балончика). проблема в том, что звук и интонацию я к сожалению передать не смогу. :компания:
P.S. знаю что балончики поболше от пневматики свистят хуже. :охота:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#176

Сообщение Inspektor » 15 сен 2011, 19:55

Орлов Александр
Спасибо! Главное размеры есть, а остальное дело наживное. :-D
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Стрелок по тарелкам
Продвинутый пользователь
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 01 май 2011, 23:00
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#177

Сообщение Стрелок по тарелкам » 15 сен 2011, 20:46

подскажите мне ОТСТАЛОМУ как прикрепить фото к сообщению

Заходите на radikal.ru , там загрузить фото, загружаете фото, увидите под ним кучу ссылок и разъяснений, копируете ПЕРВУЮ или ВТОРУЮ ссылку, вставляете сюда где пишите сообщение.

Или в окне, где пишите сообщение, ниже значок лампочка горит, нажимаете и все как по ПЕРВОМУ способу!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

#178

Сообщение Орлов Александр » 15 сен 2011, 21:50

Изображение

вид отверстия 10мм.

Изображение

общий вид

Изображение

Изображение

мой сын Артем демонстрирует как свистеть, большим пальцем руки открывая и закрывая отверстие издает звук переклички гусей. гаечку я приварил в автосервисе что бы продеть шнурок от мобильного телефона, изолента не дает баллончику брякать об компас или другие манки висящие на шее при ходьбе или скрадывании дичи. обидно что не могу передать звук. :-(
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

#179

Сообщение Орлов Александр » 15 сен 2011, 22:04

ещё добавлю при наших Вологодских морозах нося балончик на шее (в тепле) к губам он не примерзает, но есть одна проблема КОНДЕНСАТ от тепла выдоха, три-четыре клика и выходное отверстие подмерзает и балончик начинает фальшивить, приходится прятать в тепло на шею минуты на три. если ветер дует в сторону косяка то двух-трех кликов хватает чтоб завернуть их на профиля :охота: Еще раз спасибо всем за помощь!!!
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

#180

Сообщение PlumBum » 16 сен 2011, 08:33

Александр, я держу манок совсем по другому, чем показано на снмке выше( тонким концом вниз). Большую дырку прикладываю к верхней губе и дую сверху вниз в дольшую дырку. Сам манок при этом распологается тонким концом выше в сторону носа, и играю звуком, перекрывая маленькую дырочку указательным пальцем. Тут на вкус и цвет как говориться...Далёкие стайки гуся маню этим манком, когда стая рядом, то работаю уже 44-м американцем.

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования