Живые, подсадные гуси

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Молчанов Роман, Макс Дн

Re: Живые, подсадные гуси

Сообщение Михаил_РнД » 24 фев 2015, 08:59

Серого специалист может более или менее отличить по внешнему виду. Белолобого только по внутреннему :-D
Михаил_РнД
Опытный пользователь

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение мирянен » 07 авг 2015, 20:57

Доброго вечера коллеги!
Хочу поделиться своим опытом "работы" подсадных гусей.
В былое время жил на берегу живописного Маныча ,а если быть точнее Весёловского водохранилища,на охоту мотался каждый день,и вот на одной из охот на воде, сделал подранка белолобика,крыло перебил,дело было поздней осенью уже по шуге,пока охотился намок он под бережком и примёрзло перо,дошло дело до собирание добычи,кое как впоймал я его,привёз домой,а рука не поднимаеться топором махнуть! Имея опыт выращивания диких подсадных уток решил оставить и его как вы тут пишите для подсадного. Привёз ветврача,тот попытался сложить крыло,перевязать ,типа шины сотворить,так вот пока проходила операция всё "обработали" спиритом у себя из нутри,ну короче всё прахом крыло постепенно отвалилось....Всёравно оставил выходил. Он уже шастал с домашними гусями (крыла то нет). Пришло время открытия на утку,я как порядочный смастырил ему нагавки,посадил его на воду вместе с утками,сижу жду! Налетают утки ,красиво так,мои орут что есть мочиЮа этот шею вытянул и ГЫ-ГЫ,утки ручку на себя и в стратосферу,ну думаю совпадение,налетает вторая стая,он снова ГЫ-ГЫ и те снова в стратосферу,ну думаю ща я тебе гыгыкну,корочче кончил тот гусь в шулюне!
И самое главное мужики отлавливали гусят дикушат выростили их и история повторилась в точности что на воде что на поле.
Вот такой у меня был опыт с подсадными гусями. Что то у них там на генетическом уровне с охраной своей свободы есть.
С уваж. МИРЯНЕН :hi:
мирянен
Опытный пользователь

Благодарил (а): 263 раз.

Сообщение Алексей Т » 07 авг 2015, 21:44

Поделюсь и я своим опытом подсадных гусей. Привозил с охот с перебитым крылом, сразу к ветеринару. Ампутация крыла, около недели уколы антибиотика и гуси в порядке. Не улетают, перо подрезать не надо. Раньше кто то советовал ногавку и садить на кол. Этого делать не советую, т.к. лапу себе вывихнет в первый же день. Нужна ногавка от лапы примерно сантиметров 30 поводок, как на щуку (чтобы не отгрыз), а на конце груз грамм 300. Потаска, когда он дергается эта потаска будет амартизировать рывки, и он не вывехнет себе лапу. Лучше держать белолобика, серый крупней, больше клетка, больше проблем. Раненный гусь голос не отдает(мои по крайней мере были молчаливы). С дикими много проблемм, поэтому как здесь уже рекомендовали мои пошли в суп, хотя и били половозрелы. Как манный гусь они не годятся, как живые чучала - очень хорошо. Только решил себе завести домашних серых гусей они более спокойны, не рвутся и от диких на вид не отличить. Думаю, что из них будут " Живые чучала" что надо. И крыльями помашут, и шеями на подлете стаи крутить будут. Но это пока только догадки, жду осени что бы проверить.Манить буду сам. Знаю, что люди держат манных диких гусей, но это, наверное, какой-то уникальный случай, что дикий гусь работает, манит. Мне с этим не повезло.
Алексей Т
Опытный пользователь

Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение мирянен » 07 авг 2015, 21:57

Алексей Т писал(а): Как манный гусь они не годятся

а как же крики гусинные? :pardon:
мирянен
Опытный пользователь

Сообщение Алексей Т » 07 авг 2015, 22:02

мирянен писал(а):а как же крики гусинные?

Уменя было 4 шт., все подранки, голос не отдавал ни один. Я сказал о своих. Может у кого кричат, я не знаю.
Алексей Т
Опытный пользователь

Сообщение aleks0462 » 08 авг 2015, 10:48

Стоим мы как-то, курим возле потерны. Курилка крытая, небо не видно... Слышим только, шмяк... Оглядываемся, лебедь красавец бьется в траве, чуть ли не в конвульсиях. Взяли на пост его конечно. А куда? - сутки впереди... Осень поздняя, холодно. Отогрелся, ожил, заковылял гордо по посту. Подкормили - вообще стал важничать... На следующий день отдали его финику нашему - он хозяйство держал. День, другой, третий прошел, спрашиваем:" Ну как там наш гадкий утенок?"
- "А заклевали говорит, гуси. Недоглядел, простите..."
Куда уж он его далее, не спрашивали...
А птица красивая была! Но блохастая, ужасти... Такое вот небольшое птичье приключение произошло однажды...
Ах да, лебедь об антенну видимо ударился. Уж как, не знаю? А высота... мама не горюй... под 400 м.

...Стою как-то на утрянке, лёт никакой. Ну то есть вообще нуль, полный. Ну абсолютный просто нуль. А лебеди, тем не мене, снуют туда-сюда... Не, не могу стрелять их... или не хочу. То ли жалко, то ли блохи вспоминаются... :-D
Люблю я шелест камыша
И треск костра, и дух природы!
aleks0462
Ветеран форума

Благодарил (а): 388 раз.

Сообщение Алексей Т » 08 авг 2015, 16:52

Я был не совсем точен когда говорил, что дикий гусь не годится, как манный. Точнее будет сказать, что не всякий дикий гусь может быть манным. Это мое мнение и оно может быть ошибочным. Также я знаю, что с манными гусями люди успешно охотятся. Внимательно следил за охотами С. Чиркина и Ю. Сидорова, они содержат диких гусей и с ними охотятся. Заметил, что у них восновном белолобые и есть любимчики. То, что есть любимчики означает, что не каждый гусь способен одинаково манить и дело тут не только в зрелости особи. Наверное есть еще и индивидуальные особенности. А выбор в пользу белолобых думаю говорит о том, что они легче привыкают к людям. Одомашиваются. Мне же пока не удалось пленить белолоба, мои были серой породы, может потому и не удалось одомашить, а может просто слишком мало их держал у себя( около 7-8 месяцев). Мне проблем хватило. В любом случае решил от диких серых отказаться. Подобной информацией народ делится неохотно, поэтому приходится учится на своих ошибках.
Алексей Т
Опытный пользователь

Сообщение мирянен » 08 авг 2015, 17:13

Алексей Т писал(а): а может просто слишком мало их держал у себя( около 7-8 месяцев)

Алексей одомашниваеться привыкает и становятся ручными по моим наблюдениям становятся питомцы как правило 2е 3е поколение. Я когдато держал дикушей материковых утей, выращивал и выводил из яиц, и ловил утят на Маныче ,так вот приживались и выводились ,но были дикарями,а вот ихние потомки и потомки потомков уже совсем другое дело,у меня была дикушка как ты пишешь любимица её звали Тася,так вот она на охоте даже без нагавок всегда плавала вокруг лодки где хотела и запрыгивала в лодку по команде. так вот она была уже правнучкой утки которую я одной из первых отловил в природе.
(это сугубо моё мнение и наблюдения)
С уваж МИРЯНЕН :hi:
мирянен
Опытный пользователь

Сообщение Алексей Т » 08 авг 2015, 18:04

мирянен писал(а):одомашниваеться привыкает и становятся ручными по моим наблюдениям становятся питомцы как правило 2е 3е поколение

Владимир, о том, что дикий белолобик привыкает к человеку быстрее серого я вычитал, когда собирал о гусях информацию. На сколько она правдива не знаю. У С. Чиркина в хозяйстве гуси с отрезанными крыльями. Это говорит о том, что они были подранками, это поколение из дикой природы. Но ведут они себя более спокойно. Хотя я не знаю сколько они живут у него год или пять?
Алексей Т
Опытный пользователь

Сообщение Алексей Т » 09 авг 2015, 06:25

Если кто интересуется, подсадными гусями, здесь есть интересное. Ответы на некоторые вопросы kaliningrad-fishing.ru/hunter/hr21/hpres-008.html
Алексей Т
Опытный пользователь

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Охота на водоплавающую дичь