Весенняя охота на утку.

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Молчанов Роман, Макс Дн

Re: Весенняя охота на утку.

Сообщение Михаил_РнД » 25 фев 2016, 18:27

НИК.ИВАНЫЧ писал(а): В том то и дело, что могут и согласно Правил. Вот на вскидку, на сколько сейчас помню

Ссылочку на пункт Правил в студию, пожалуйста.
То что охотпользователь массово "изобретает " запреты обоснованные "мнением неграмотного егеря" это да.
Но то что ему законодательно предоставлено такое право - к счастью не так.
С такими ограничениями получается , что их соблюдают только те, кто не знает что их можно не соблюдать, поскольку ни ответственности в профильном законодательстве за несоблюдения фантазий охотпользователя не предусмотрено, ни даже основания в отказе выдачи разрешения на добычу в случае если человек указывает в заявлении то, что противоречит "ограничениям", сочиненным охотпользователем.
Михаил_РнД
Опытный пользователь

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 25 фев 2016, 18:38

Михаил_РнД А вы ещё раз по пунктикам прочитайте. В тот момент ( да и сейчас тоже) я с ними полностью согласен и даже не стал бы возражать, потому как от части существующего этого правила существует и порядок в угодьях. Кроме одного конечно, что я должен нести ружжо в чехле. Ни тебе лишней стрельбы :ohotnik: , ни воплей на всю округу :yahoo: ... :gruzin: :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Михаил_РнД » 25 фев 2016, 18:53

Ну так я и не о "согласен/несогласен".
Я о принципе.
Кроме того, сталкиваюсь с кучей случаев, когда охотпользователи пытаются вводить ограничения с которыми ни один адекватный охотник не согласится. Например у нас в области очень много где с момента окончания охоты на зайца, путевки на лису начинают выдавать "только охотникам у которых есть соответствующая собака, либо коллективу при сопровождении егеря". При этом есть куча охотников которые вполне успешно охотятся другими способами - на приваде например, или все более набирающим популярность способом с манком. Однако на это "мудрые егеря" говорят что если тебе дать путевку на лису просто , ты ты будешь стрелять и зайца. Вот такая мотивация.
Хорошо, что я во-первых достаточно хорошо знаю законодательство, чтобы понимать что это незаконно, а во-вторых неплохо знаю что делать в таких случаях, по-этому разрешени яна лисицу до 29 февраля у меня есть аж на 3 хозяйства (хоть в этом сезоне из-за погоды и бытовых вопросов по лисе ни разу не стрельнул даже - только фотоаппаратом :smile: )
А по теме весенней охоты на юге, честно говоря мысли противоречивые.
Раньше как-то все время хотел чтобы открывали (а она в РО не открывается то ли с 2002 то ли с 2003), потом пару раз съездил на открытие в один из соседних регионов, посмотрел на этот беспредел и засомневался. Куча пьяного народа с ружьями шатается, стреляют все подряд от самок уток до чаек. Жуть.
Был в более северных краях - все чинно, подсадная, селезень - красота.
Так что я засомневался.
Хотя держу подсадных, а этому делу без весенней вообще плохо, осень - не то пальто...
Михаил_РнД
Опытный пользователь

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Vladimir G » 25 фев 2016, 18:59

Михаил - про такую беду как пьянство на охоте и, соответственно, поведение такое - так за это нынче есть чёткое наказание и довольно строгое, вплоть до отбирания оружия и лишения РОХа. Впрочем, Вы это знаете. Так что бы этого не происходило - надо народ наш контролировать, вот и всё!
Какое небо голубое.....
МЦ 20-01ш -1991 г/в, Benelli comfort (combo)-12/76, Bettinsoli Delta Gallius-12/76, Benelli Argo-E Comfort (9.3x62), Blaser R-8 (223/308)
Vladimir G
Опытный пользователь

Благодарил (а): 272 раз.

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 25 фев 2016, 19:11

Михаил_РнД Вот и я о принципе. Если мой принцип хуже, чем правила предлагаемые мне, я за правила, а принцип пусть со стороны наблюдает :-D Снова можно говорить о не доработанных главных Правилах, но не будем. Всё что вы изложили верно, смысла не вижу возражать. Но если вижу, что председатель, егерь, инспектор чушь несет, то буду возражать всегда и сильно. :yes: Такая же фигня с весенней охотой творится и в Адыгее. Но, а охота весной на юге, это разве охота? :gruzin: :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Николаич » 26 фев 2016, 09:38

aleks0462 писал(а):А я вот не эстет наверное…
Нет, не эстет я. Уж простите меня,.....

НИК.ИВАНЫЧ писал(а): Прозаик

:yes: и причем читаемый :good:

Алексей, при чтении постов будь внимателен.
И все же скажу и в отношении прагматики ...
Алексей Т писал(а):Ни какой я не эстет, самый обычный прагматик.

Считаю птицу на крыле поразить легче, чем на воде :yes: и особенно это заметно поздней осенью при охоте на чирковых; чернети и пр.

Алексей Т писал(а): Интересней что-ли.

Лично для меня говорит о многом .. :sad:
Николаич
Клубмен

Благодарил (а): 244 раз.

Сообщение alex36 » 26 фев 2016, 10:45

Вклинюсь тоже в разговор... Считаю бить надо там, где уверенно поразишь без подранков и самое главное кого поразишь, на рассвете или в сумерках не всегда влёт можно отличить утку от селезня, а вот сидящего - без проблем.
alex36
Клубмен

Благодарил (а): 347 раз.

Сообщение Николаич » 26 фев 2016, 11:02

alex36 писал(а):на рассвете или в сумерках не всегда влёт можно отличить утку от селезня

Не уверен - не обгоняй :jokingly:
Николаич
Клубмен

Сообщение Доцент26 » 28 фев 2016, 21:45

Ну чтож Один день до марта и Три недели до Открытия весенней Охоты.
Спрошу еще раз. Целую группу чучел не вижу смысла везти на весеннюю из Прошлого года я это понял. Штучки 4 самки хватит? или хоть одного селезня но взять? так в сторонке ставить? Что скажете?
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Доцент26
Ветеран форума

Благодарил (а): 1007 раз.

Сообщение Николаич » 29 фев 2016, 09:57

А почему чучело селезня в сторонке? ...и почему чучалки уток преобладают? .... ты думаешь "рыскающий" селезень сходу на чучалку бухнется ... :smile:
Николаич
Клубмен

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Охота на водоплавающую дичь