Весенняя охота на утку.

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
Vladimir G
Опытный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 10:47
Откуда: г.Жуковский Московская обл.
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Весенняя охота на утку.

#151

Сообщение Vladimir G » 25 фев 2016, 11:38

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):... охотпользователь может устанавливать определенные условия и требования при осуществлении охоты, что кстати во многих местах и делается...
Не может. Во всяком случае он не имеет право при проведении охоты ставить иные требования, чем те, что прописаны в Правилах охоты. Охотпользователь может скольугодно много выдумывать требования по чему угодно у себя на территории базы, к примеру. Придумывать как парковать машины у себя на базе и т.д.
Но придумывать того, о чём не сказано в Правилах - он не может.
Какое небо голубое.....
МЦ 20-01ш -1991 г/в, Benelli comfort (combo)-12/76, Bettinsoli Delta Gallius-12/76, Benelli Argo-E Comfort (9.3x62), Blaser R-8 (223/308)
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Весенняя охота на утку.

#152

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 25 фев 2016, 13:34

Vladimir G В том то и дело, что могут и согласно Правил. Вот на вскидку, на сколько сейчас помню :???:
- охота осуществляется только при наличии подсадной утки из скрадков, засидок, укрытий.
- на скрадок, засидку, укрытие нахождение не более 2-х охотников.
Это к пункту, что охота с подхода запрещена
- устанавливалось расстояние между скрадками, вроде 100 м
- ограничивалось присутствие охотников в угодьях на площади акватории и разлива
Это к пункту о пропускной способности
- запрещена стрельба в сумерках, а так же по стаям налетающих птиц.
Это по неясно видимой цели
- нахождение с собаками в угодьях
В общем-то я собак там и не видел и за них никто и не вспоминал, а вот лодки для подбора предоставлялись сразу.

А вот это - передвижение к месту охоты только с оружием в чехле, я понять не мог :shock: но не стал вставать в позу, чтобы не портить охоту своему товарищу :yes: К тому же я и не стрелял, просто смотрел :jokingly: ...всего было взято 2 селезня . Я далек от такой охоты, и ничего в ней не понимаю. Рассчитывал на охоту на гусей, но не срослось. А вот для него это всё! Он разводит подсадных...Вот охотников средней полосы понять можно :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Vladimir G
Опытный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 10:47
Откуда: г.Жуковский Московская обл.
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Весенняя охота на утку.

#153

Сообщение Vladimir G » 25 фев 2016, 14:00

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Vladimir G В том то и дело, что могут и согласно Правил. Вот на вскидку, на сколько сейчас помню :???:
- охота осуществляется только при наличии подсадной утки из скрадков, засидок, укрытий.
- на скрадок, засидку, укрытие нахождение не более 2-х охотников.
Это к пункту, что охота с подхода запрещена
- устанавливалось расстояние между скрадками, вроде 100 м
- ограничивалось присутствие охотников в угодьях на площади акватории и разлива
Это к пункту о пропускной способности
- запрещена стрельба в сумерках, а так же по стаям налетающих птиц.
Это по неясно видимой цели
- нахождение с собаками в угодьях
В общем-то я собак там и не видел и за них никто и не вспоминал, а вот лодки для подбора предоставлялись сразу.

А вот это - передвижение к месту охоты только с оружием в чехле, я понять не мог :shock: но не стал вставать в позу, чтобы не портить охоту своему товарищу :yes: К тому же я и не стрелял, просто смотрел :jokingly: ...всего было взято 2 селезня . Я далек от такой охоты, и ничего в ней не понимаю. Рассчитывал на охоту на гусей, но не срослось. А вот для него это всё! Он разводит подсадных...Вот охотников средней полосы понять можно :hi:
Это охота весенняя или осенняя?
Какое небо голубое.....
МЦ 20-01ш -1991 г/в, Benelli comfort (combo)-12/76, Bettinsoli Delta Gallius-12/76, Benelli Argo-E Comfort (9.3x62), Blaser R-8 (223/308)
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Весенняя охота на утку.

#154

Сообщение aleks0462 » 25 фев 2016, 14:03

Николаич писал(а):
aleks0462 писал(а):
seregaad писал(а):где именно написано про то что селезней можно стрелять только севшего на воду.
Нигде не написано. Стреляй... Про моветон тебе Николаич потом напишет... наверное. :smile:
Не-не :nea: судя по выражению он тоже любитель влет ... :drinks:
А я вот не эстет наверное…
Живя на Кубани, говорить о большом опыте весенней охоты на селезня не приходится, потому как её просто нет уже много лет. Но пару-тройку раз мне еще довелось с ней соприкоснуться в первые свои охотничьи годы. Надо сказать, что по-моему мнению, Кубань не тот регион, где от её отсутствия следует страдать. Во-первых, местность не та, которую мне привычно было видеть весной где-нибудь в средней полосе и которая непременно возникает перед глазами, как только заходит разговор о весенней охоте.
...Какая-нибудь мелкая речушка раскинулась широкими разливами, затопив на пару километров просыпающийся лес. Чарующая тишина, еле слышное журчание ручейков под прозрачной коркой исхудавшего льда и запевающая нежно завирушка, скрывающаяся где-то на фоне уже оживающего, но ещё серого, несколько мрачноватого леса. И шалаш, построенный в каком-нибудь завале, на холмике, близь одного из разливов…
Можно ли схожее найти у нас на Кубани? Конечно можно. На окраине уже описываемого мной как-то пос. Первомайского было когда-то замечательное лесное озерцо, где не одну весну я мог по утрам наблюдать уточку-мамашу, вальяжно выходящую из леса к воде на утренний моцион. Не трудно догадаться, что чуть ранее она любовничала на этом озерке с лощенным кавалером, а чуть позже выводила своих пушистиков на водную прогулку.
Но давайте себя не тешить большими надеждами. Таких мест у нас существенно меньше, чем охотников до весенней «охоты».
Да и менталитет наш кубанский - уж простите дорогие земляки – тянет нас совсем не в эти потаенные места. И это, во-вторых.
Плавни! Вот где раздолье для нашего брата! Но в контексте весенней охоты описывать мне их как-то не хочется. Да и что собственно описывать? Устроил в каком-нибудь мысочке скрадок, усадил недалече подсадную, затаился… Пара, пара, опять пара… О! Вот кажись холостяк нарисовался. Кружочек сделал, уточка осадила, но осторожен черт, завернул еще… И вот наконец крылья распрямил, затем изогнув их дугой и опустив распущенный хвост, резко спикировал на воду. Метров так за сто! Утка, окруженная любовью вольерных кавалеров, не очень то и хочет, но инстинкт все же выдавливает из неё ленивое кра-кра: «А чего стараться? Он мой!»…
Прошло пять, десять минут, а он все осторожничает. Как это долго! Подплывает медленно, прислушиваясь. Ну вот уже метров сорок осталось, а он никак не успокоится. Какой подозрительный, однако. Он уже взят на мушку, вот-вот и нервы не выдержат… И тут, совершенно неожиданно он взмывает вверх. Бах-бах и мимо!.. Или точно. Неважно совершенно, потому что через десяток-другой секунд врезается в лиман неприметный(или приметный) катерок с бравыми… то ли спиннингистами, то ли с другими "любителями" весенней. А может вообще кто-то решил сеточку поутру встряхнуть…
В общем, чего я хотел сказать то. Ничего предосудительного в стрельбе по севшему на воду и затем подплывшему на выстрел селезню лично я не вижу.
Какой-то год, на 7 марта поехал с товарищем на весеннюю в лиманы. В Славянске нас уже встретил снег, а когда мы прибыли на военвед, встретила нас безрадостная картина. Камыш весь слег под массивом снега. А мы все в серо-желто-зеленом. Загодя не готовились, надеясь на высокий дудырь, связанные верхушки которого надежно скрывали бы нас сверху. И все же к своему мысочку мы выплыли. Видимость!.. На десяток километров во все стороны. Выход был один - лезть под камыш и на корточки. Так и сделали. Какой там хлопать в ладоши, спугивать!
Попасть бы вприсядку…
Впрочем, по паре-тройке(не помню уж точно) селезня в тот год мы взяли…
Нет, не эстет я. Уж простите меня, дорогой наш Николаич.
Последний раз редактировалось aleks0462 25 фев 2016, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Весенняя охота на утку.

#155

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 25 фев 2016, 14:23

Vladimir G Весна, апрель 2013 г. Липецкая область :hi:
Мысли есть и в этом году съездить туда и в Рязанскую, в гости, если животина домашняя позволит :yes:

aleks0462 Прозаик :good:
У меня тоже есть пос. Первомайский, около Красного Леса. А ваш где? :hi:
Последний раз редактировалось НИК.ИВАНЫЧ 25 фев 2016, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Весенняя охота на утку.

#156

Сообщение Алексей Т » 25 фев 2016, 14:57

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Весенняя охота на утку.

#157

Сообщение seregaad » 25 фев 2016, 17:35

Алексей Т писал(а):
seregaad писал(а):Свои эротические фантазии оставляем при себе
Та не, то не фантазии. Фантазии я могу тебе в личку написать.
Спасибо конечно, но не интересно. У самого фантазия богатая)

Я к тому, что не надо делать выводы по содержанию вопроса, о том как я охочусь весной... Если не совсем ясно о чем я, приведу пример - подробное знание ПДД не означает, что ты их постоянно нарушаешь. Данный вопрос поднялся на другом форуме, не нашел ответа в правилах охоты. Задал вопрос здесь. И тут понеслось - стреляет он весной летящих, не стреляет, моветон, не моветон... Вопрос был простой, а ярлыков навешали, что мама не горюй...
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Весенняя охота на утку.

#158

Сообщение Алексей Т » 25 фев 2016, 17:49

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Весенняя охота на утку.

#159

Сообщение Михаил_РнД » 25 фев 2016, 18:27

:smile:
Последний раз редактировалось Михаил_РнД 22 янв 2017, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Весенняя охота на утку.

#160

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 25 фев 2016, 18:38

Михаил_РнД А вы ещё раз по пунктикам прочитайте. В тот момент ( да и сейчас тоже) я с ними полностью согласен и даже не стал бы возражать, потому как от части существующего этого правила существует и порядок в угодьях. Кроме одного конечно, что я должен нести ружжо в чехле. Ни тебе лишней стрельбы :ohotnik: , ни воплей на всю округу :yahoo: ... :gruzin: :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования