Весенняя охота на утку.

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Весенняя охота на утку.

#181

Сообщение Влад Владыч » 11 мар 2016, 17:41

Николаич писал(а):
Влад Владыч писал(а): Всё равно надо отсаживать что бы гнёзда не разоряли?
Отсаживают до "гулек", что бы на охоте орала при виде летящей утки .... ежели успеет нагуляться - толку ноль :hi:
Это я знаю, а так как ехать на "весеннюю" не планирую от того все вместе и сидят в 1м вольере (собачем), пока я им собственный вольер делаю. Пруд садовый уже вкопал и наполнил, осталось оградить и домик сделать. Думаю к следующим выходным новоселье уткам устрою.
а писал(а):Сейчас как вариант разделить и рассадить,
Некуда пока рассаживать :sad: а в переноски держать животину совесть не позволяет.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Rostovhanin
Продвинутый пользователь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 19:24
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Весенняя охота на утку.

#182

Сообщение Rostovhanin » 12 мар 2016, 14:23

Влад Владыч

Володя и еще, самое главное крякух много не корми. А то яйца будут жировики а не с зародышем. :hi:
Лучше поздно чем ни когда.ТОЗ-34ЕР, Ваз - 2121. Курцхаары Е"Скади и Лора.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Весенняя охота на утку.

#183

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 12 мар 2016, 19:21

Rostovhanin При чем здесь жировики...яйцо может быть оплодотворенным, а может нет. Дело может быть как в утке, так и в селезне. И еще зависит как хранились яйца. Их проверить можно на 5-6 день на просвечивание либо на 10-11 даже не специалисту. . Одного селезня запросто хватает на 2-4 утки. Если 2-3 селезня, вот тогда они могут быть беспокойные сами и беспокоить уток, утки могут нестись не только в гнездах, но прямо во дворе, в загоне, на полу, вот тогда селезни и будут "катать яйца". Собирать их надо сразу или рано утром или как только снеслась даже днем. Чаще утки несутся ночью. Иногда сразу две в одно гнездо и могут сесть в одно гнездо. У меня сидели в будке собачьей, вывели всех почти, два яйца осталось недоразвитых...Если селезень один, он планомерно и не спеша делает свою работу. Как только утки сели постоянно, он им не мешал никогда, встречал только они выходили воду пить и есть. Когда были маленькие утята, несколько раз защищал территорию от ворон и сойки... :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Rostovhanin
Продвинутый пользователь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 19:24
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Весенняя охота на утку.

#184

Сообщение Rostovhanin » 12 мар 2016, 20:20

НИК.ИВАНЫЧ

Николай Иванович полностью с вами согласен и спорить не собираюсь. Я просто констатировал факт, произошедший со мной. Когда завели подсадных держали у родителей товарища в сельской местности, так отец товарища по доброте душевной, кормил их как обычных уток, не зная что одомашненным уткам
достаточно 100 грам зерновых. Так вот из за этого или нет первая кладка у всех была мало результативная. и как только пайка утям была урезана, вторая кладка была 100%. :hi:
Лучше поздно чем ни когда.ТОЗ-34ЕР, Ваз - 2121. Курцхаары Е"Скади и Лора.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Весенняя охота на утку.

#185

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 12 мар 2016, 21:09

Rostovhanin Ну, в общем-то да, уток можно закормить до того момента, как они начнут присматривать укромное место для гнезда и начинать откладывать яйца. А вот в период весенний, как только они начинают выщипывать перышки у себя для гнезда перекорм не грозит, не до этого им. Если стоит холодная погода достаточно одной недели, чтобы утки пришли в норму, при теплой погоде уже две недели. Достаточно убрать из рациона зерно и давать только траву и легкие рисовые отходы,отруби. Для этого у меня на зиму заготовлены веники из крапивы. Куры их тоже хорошо едят и несутся после. Но должна быть постоянно вода и прогулки. Если утки бойкие, часто машут крыльями, то одно крыло (не два) надо аккуратно подрезать. А то может взлететь на ветер и будет искать укромное место для гнезда, если рядом речушка...как было у моего знакомого, заморились пока выследили и черпаком накрыли :jokingly: Яйца всегда начинал собирать с середины марта, за 15-18 дней до того как усадить утку, 1-2 апреля. В гнезде оставалось постоянно 1-2 яйца. 30 апреля- 1 мая уже были утята. К этому времени уже ряски было много... :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
sigmen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:18
Откуда: Ставрополь, Рыздвяный
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#186

Сообщение sigmen » 14 мар 2017, 08:35

Позвонил, узнал, обзавидовался...!

С этим вопросам у этой группы все в норме. Собрались выезжать в сторону Ачинер, позвонили Ченгису на предмет приобретения путевок, он рассказал всю ситуацию. В итоге покатались вокруг Дады, ничего не увидели и вернулись на сагу. Сегодня за утро 1 гуся взяли, стояли на воде, профиля по берегу, заходил на профиля. По их словам всю ночь гоготали где то на воде, утром ушли. Частенько одиночки летают днем. К концу разговора подъехал охотинспектор, разговор прервался. Погода нормальная - холодно! :-D

А я сегодня утром во время движения на работу, на поле, метрах в 100 от дороги увидел стайку огорей, небольшую, насчитал 8 штук. При том, что только один бодрствовал, остальные отдыхали. Удивился, понаблюдал пару минут и поехал дальше.
Последний раз редактировалось sigmen 14 мар 2017, 09:04, всего редактировалось 3 раза.
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе!
Аватара пользователя
Valdemar81
Начинающий пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:25
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#187

Сообщение Valdemar81 » 14 мар 2017, 09:35

sigmen писал(а):Сегодня за утро 1 гуся взяли, стояли на воде, профиля по берегу, заходил на профиля. По их словам всю ночь гоготали где то на воде, утром ушли. Частенько одиночки летают днем. К концу разговора подъехал охотинспектор, разговор прервался.
Ну по идее он им сейчас должен рассказать о том что в период весенней охоты на гусей на реках и озерах и на расстоянии 200м от уреза воды охота запрещена.
ИЖ-27М,Binelli Comfort 76, ВАЗ-21310, "Грей" - дратхаар
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#188

Сообщение alex36 » 14 мар 2017, 14:19

sigmen писал(а): подъехал охотинспектор, разговор прервался
По логике вещей и охота тоже должна прерваться, про урез коллега выше уже написАл, а ещё и стрельба должна вестись из исскуственных укрытий ( скрадков). Прошлой весной, долго доказывал одному ретивому охот.инспектору, что камыш связаный над головой, является шалашом, т.е. не естественным сооружением, а следовательно стрелять из него имею право. Убедил, но настроение с... было испорчено...
Аватара пользователя
sigmen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:18
Откуда: Ставрополь, Рыздвяный
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#189

Сообщение sigmen » 14 мар 2017, 14:38

Я конечно не супер знаток весенних охот, сам не разу на них не был по разным причинам. Как поеду обязательно теоретически подготовлюсь, судя по всему есть чему еще учиться.
Там все закончилось благополучно, нарушений выявлено не было! Было напомнено о своевременной записи в разрешении о добычи.
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе!
Аватара пользователя
Valdemar81
Начинающий пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:25
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#190

Сообщение Valdemar81 » 14 мар 2017, 14:49

alex36 писал(а):
sigmen писал(а): подъехал охотинспектор, разговор прервался
стрельба должна вестись из исскуственных укрытий ( скрадков).
Перечитал правила охоты, этого пункта не нашел. Может у меня правила не те?
ИЖ-27М,Binelli Comfort 76, ВАЗ-21310, "Грей" - дратхаар

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования