Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#241

Сообщение aleks0462 » 24 янв 2017, 12:32

Juk писал(а):
aleks0462 писал(а):На гуся я переделывал сам. Хоть за 100 р., хоть за 10000 р. - не похожи они так уж очень... ну чтоб ваааще!..
Мне даже страшно, что Вы там переделали в манке за 10000 р! Что за манок?! (теперь уже был) :)
Если бы я переделывал манок за 10000 рублей, то я пожалуй мог бы с вами поделиться опытом и избавить от излишнего страха. Но у меня такого манка нет, не было и об этом я нигде не писАл, если читать внимательно.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Juk
Начинающий пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 май 2010, 12:56
Откуда: Ставрополь,Астрахань,Симферополь,Михайловск.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#242

Сообщение Juk » 27 янв 2017, 13:24

seregaad писал(а):Не факт))) Совсем не факт.
Нет...Вот это как раз таки факт!!! Мне нет смысла с вами спорить, ибо убежденный не ищет истины, а лишь слепо доказывает свою правоту...Та истинна которая рождается в споре, подразумевает собою возможность анализа, а не слепого убеждения. Маркетинг не имеет здесь ни какого значения! :) Ну ладно на пальцах, берем Хейколл или дальнее приветствие....Запишите пожалуйста дальнее приветствие на эхомане :), потом запишите дальнее приветствие на Даблнасти. Уверен вы услышите разницу, потому как на эхомане вам не удастся выполнить его. Теперь переходим к логике. Значит те утки которые будут пролетать за пределами пердежа в эхомань, не смогут услышать призыва и подвернуть. Или не так?! В тоже самое время на расстоянии до куда вы сможете докричатся Настей, пусть одна из трех, нет из пяти мимо пролетающих стай будет подворачивать к присаде...:) Вы по прежнему считаете, что это не скажется на результативности?! А дальше основные звуки - приветствие, осадку, кормежку, возвращение...Запишите для себя и сравните. :) Я не могу утверждать, но у меня складыватся впечатление, что вы очень мало бывали на манных охотах и больше стреляли утку на пролетных охотах на утренних и вечерних зорях. Ну или у вас действительно не получается извлечь звуки отличающиеся от эхомани, тогда готов вам помочь, если будет желание. Ну, а теперь про материал...Обойдемся без "копеек". Скажем какой нужен был маркетинг лаку Страдивари чтобы его скрипки отличались от других в лучшую сторону?! А теперь опять представьте себе что от деревяшки капа скажем клена или кокоболо только для того чтобы можно было стабелизировать акрилом должно пройти времени год в сушке. Технологии сумели этот процесс сократить до скажем месяца в сушилках, но ведь потом его надо стабилизировать, обработать, выточить наконец манок, доработать напильником, :) собрать и настроить...И вы по прежнему считаете что он должен стоить ровно столько-же, сколько из ножки табуретки выточенная заготовка или отлитый пластик?! :good: :good: :-D
aleks0462 писал(а):Если бы я переделывал манок за 10000 рублей, то я пожалуй мог бы с вами поделиться опытом и избавить от излишнего страха. Но у меня такого манка нет, не было и об этом я нигде не писАл, если читать внимательно.
Ну это хорошо, что я не правильно вас понял, а то уже расстроился...Ну если, вдруг будите переделывать, непременно поделитесь опытом! А то страх так и будет преследовать меня!
Кстати господа, приглашаю поучаствовать в Международных интернет-соревнованиях по мастерству владения духовыми манками...Условия просты-имитируете охот. ситуацию, играете рутину запись выкладываете на ютуб в закрытый раздел соревнований. Прием записей уже идет, подробности на Ганзе или фейсбуке в группе "Клуб Российских охотников на водоплавающую птицу"
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#243

Сообщение aleks0462 » 27 янв 2017, 15:23

Juk писал(а):
aleks0462 писал(а):Если бы я переделывал манок за 10000 рублей, то я пожалуй мог бы с вами поделиться опытом и избавить от излишнего страха. Но у меня такого манка нет, не было и об этом я нигде не писАл, если читать внимательно.
Ну это хорошо, что я не правильно вас понял, а то уже расстроился...Ну если, вдруг будите переделывать, непременно поделитесь опытом! А то страх так и будет преследовать меня!
Да в общем то могу сказать и сейчас по опыту с Настей-2. Громкость, тональность можно менять обычной сменой язычков (разных материалов, мягкости, толщины...). Ну и ещё некоторыми хитростями можно полностью менять звук в целом.
Думаю, что с любыми, более дорогими манками, которые разбираются (собираются) по подобию Насти-2, можно проделывать все то же самое без всякого ущерба для их качества. Ничего страшного в этом не вижу.
Родные то язычки всегда на место вернуть можно.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Juk
Начинающий пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 май 2010, 12:56
Откуда: Ставрополь,Астрахань,Симферополь,Михайловск.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#244

Сообщение Juk » 27 янв 2017, 21:27

aleks0462 писал(а):Да в общем то могу сказать и сейчас по опыту с Настей-2. Громкость, тональность можно менять обычной сменой язычков (разных материалов, мягкости, толщины...). Ну и ещё некоторыми хитростями можно полностью менять звук в целом.
:lol: :lol: :lol:
Вообщем то здесь полностью соглашусь, но я не вижу слово ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ....В своем большинстве производители сами предлагают различные язычки как по длине так и по толщине майлара. Самый яркий пример-Ларес в комплекте с которым вы можете купить 7 язычков различной длинны, а соответственно тональности!!! :-D :-D :-D Еще звук меняется от времени использования, стопора или пробки в манках АРКАНЗАС, и скажем РНТ советуют менять пробку раз в 2 недели при частом использовании манка! А Где переделал???? Будьте уж добры, поделитесь секретом?! То, что вы манок подстроили по себя-это хорошо и говорит лишь о том что у вас есть понимание какой звук хочется получить из манка именно вам, так я 90% манков перестраиваю под свой выдув....Но не переделываю в них ничего!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#245

Сообщение aleks0462 » 28 янв 2017, 11:24

Juk писал(а):В своем большинстве производители сами предлагают различные язычки как по длине так и по толщине майлара. Самый яркий пример-Ларес в комплекте с которым вы можете купить 7 язычков различной длинны, а соответственно тональности!!!!
Не знаю, что там предлагает Ларес и какая конструкция доски у него, но если бы производитель Насти-2 предложил мне дополнительных 7 язычком разной длины для изменения тональности!!!, то я смело бы сказал, что он мошенник. Тональность меняется не длиной язычка (у Насти-2 во всяком случае), а свойствами язычка. Или длиной вибрирующей (свободной) части язычка, что не одно и то же.
Juk писал(а):Еще звук меняется от времени использования, стопора или пробки в манках АРКАНЗАС, и скажем РНТ советуют менять пробку раз в 2 недели при частом использовании манка!
Время - это фактор для меня понятный и приемлемый, но оправдан тогда, когда в характеристиках манка НЕ написано тысяча хвалебных букофф о не убиваемом от времени дереве в силу особенностей его изготовления и обработки. И о том, что потому именно оно так стОит много!
Если стопор и пробка это одно и тоже, и то, о чем я думаю, то мне тем более непонятно, за что я буду платить 5-10 тыс. р., если мне придется их менять каждый месяц.
Juk писал(а):А Где переделал???? Будьте уж добры, поделитесь секретом?!
Секреты на то и секреты, чтобы их хранить. Но подсказать могу. Ищите ответ в количестве брендов и в количестве моделей внутри самого бренда.
На звук в манке влияет две вещи: конструкция звукового узла (доска(-и), стопор, язычки) и материал горна. Отсюда и исходить.
Я не хаю признанные бренды. Хотя бы по той простой причине, что не держал их все в руках. Просто лично для себя, в силу разных причин, не вижу смысла на них тратиться.
Juk писал(а): :lol: :lol: :lol: :-D :-D :-D
Всегда рад, когда у человека хорошее настроение.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Juk
Начинающий пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 май 2010, 12:56
Откуда: Ставрополь,Астрахань,Симферополь,Михайловск.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#246

Сообщение Juk » 28 янв 2017, 13:10

aleks0462 писал(а):Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними
#247
aleks0462 » Сегодня, 12:24
:good: :good: :good:
Ни пуха ни пера вам с Эхоманью!!!
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#247

Сообщение seregaad » 28 янв 2017, 13:24

Juk писал(а):
seregaad писал(а):Не факт))) Совсем не факт.
Нет...Вот это как раз таки факт!!! Мне нет смысла с вами спорить, ибо убежденный не ищет истины, а лишь слепо доказывает свою правоту...Та истинна которая рождается в споре, подразумевает собою возможность анализа, а не слепого убеждения. Маркетинг не имеет здесь ни какого значения! :) Ну ладно на пальцах, берем Хейколл или дальнее приветствие....Запишите пожалуйста дальнее приветствие на эхомане :), потом запишите дальнее приветствие на Даблнасти. Уверен вы услышите разницу, потому как на эхомане вам не удастся выполнить его. Теперь переходим к логике. Значит те утки которые будут пролетать за пределами пердежа в эхомань, не смогут услышать призыва и подвернуть. Или не так?! В тоже самое время на расстоянии до куда вы сможете докричатся Настей, пусть одна из трех, нет из пяти мимо пролетающих стай будет подворачивать к присаде...:) Вы по прежнему считаете, что это не скажется на результативности?! А дальше основные звуки - приветствие, осадку, кормежку, возвращение...Запишите для себя и сравните. :) Я не могу утверждать, но у меня складыватся впечатление, что вы очень мало бывали на манных охотах и больше стреляли утку на пролетных охотах на утренних и вечерних зорях. Ну или у вас действительно не получается извлечь звуки отличающиеся от эхомани, тогда готов вам помочь, если будет желание. Ну, а теперь про материал...Обойдемся без "копеек". Скажем какой нужен был маркетинг лаку Страдивари чтобы его скрипки отличались от других в лучшую сторону?! А теперь опять представьте себе что от деревяшки капа скажем клена или кокоболо только для того чтобы можно было стабелизировать акрилом должно пройти времени год в сушке. Технологии сумели этот процесс сократить до скажем месяца в сушилках, но ведь потом его надо стабилизировать, обработать, выточить наконец манок, доработать напильником, :) собрать и настроить...И вы по прежнему считаете что он должен стоить ровно столько-же, сколько из ножки табуретки выточенная заготовка или отлитый пластик?! :good: :good: :-D
aleks0462 писал(а):Если бы я переделывал манок за 10000 рублей, то я пожалуй мог бы с вами поделиться опытом и избавить от излишнего страха. Но у меня такого манка нет, не было и об этом я нигде не писАл, если читать внимательно.
Ну это хорошо, что я не правильно вас понял, а то уже расстроился...Ну если, вдруг будите переделывать, непременно поделитесь опытом! А то страх так и будет преследовать меня!
Кстати господа, приглашаю поучаствовать в Международных интернет-соревнованиях по мастерству владения духовыми манками...Условия просты-имитируете охот. ситуацию, играете рутину запись выкладываете на ютуб в закрытый раздел соревнований. Прием записей уже идет, подробности на Ганзе или фейсбуке в группе "Клуб Российских охотников на водоплавающую птицу"
Я могу анализировать только свой опыт и на его основе делаю выводы. Да и заметем я ни где не писал, что все манки равны по возможностям. Соглашусь что Настя и Эхоман - разница большая, но по своему опыту с кажу, что с обоими можно охотится результативно. А вот разница Мельник-Настя - да х.з. кому на чем удобнее и больше нравится, а разница в цене есть. Разница между Настя в акриле или в полике - для охотника, да врятли она вообще есть (ну естественно кроме особенностей ТТХ материала и обращения с ним), еще раз внимательно - для охотника, а не любителя игры на манках или профи участвующего в соревнованиях по этому исскуству. Для меня охота на водоплавающую всегда была рядом факторов - маскировка, место, манок, чучела и их расстановка. Всем этим можно варьировать и добиваться результата на охоте даже если у тебя самое простое и недорогое оборудование. Мне не совсем понятно, что вы имеете в виду под манной охотой - встать в 5 км. от мест пролета и пытаться наманить? Ну у меня вопрос возникает - а почему не переместиться с этого места и не орать дальними призывами весь день, что бы что-то да налетело? Что касается возможностей манков - я и не спорю, что они разные их просто нужно знать и понимать, и исходя из это подбирать место возможной охоты. Естественно, что осенью на большом водоеме Эхоманом наработать что-то тяжело. А вот весной по селезню, на небольших старицах - он отлично себя показал. Подсаживались очень хорошо. У меня несколько Манков и каждый преминем в зависимости от ситуации.
Что касается цены - не буду ни кого ни в чем убеждать, но маркетинг во всем и всегда есть. А уж тем более в таком деле как продажа столь низкообарачиваемой категории как товары для охоты. Здесь наценка адекватная только на расходники. Все остальное продаеся с бешеной наценкой уже от производителя, а уж если есть еще и посредник или несколько, то сами судите. Таков уж этот рынок. Чем ниже оборот у товара и чем более он специфичен, тем выше наценка. Иначе организации не выжить. Закон экономики прост - наценка должа компенсировать расходы на производство и реализацию товара, в том числе и временные потери, ведь каждый день лежание товара на складе или магазине - это удорожание его себестоимости. А те технологии которые вы описываете - они конечно удорожают процесс производства, но не настолько, что бы манок стоил 10 000 руб. (эта цена и есть результат маркетинга и накруток посредников). Другой вопрос можно ли избежать формирования такой цены - но это не на форуме про охоту и манки)))
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#248

Сообщение aleks0462 » 28 янв 2017, 14:17

Juk писал(а):
aleks0462 писал(а):Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними
#247
aleks0462 » Сегодня, 12:24
:good: :good: :good:
Ни пуха ни пера вам с Эхоманью!!!
И вам того же!
(скажу по секрету, что у меня и Эхомани нет. :smile: )
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#249

Сообщение Дядя Вася » 28 янв 2017, 15:25

Не буду влазить в спор, потому что не хочется, да и бесполезно, но расскажу немного как шел к манкам я. Сначала, лет 20, а может больше, увидел в магазине в г. Лабытнанги, деревянную дудку. Не имея никакого понятия в манках, тем не менее продул больше 10-ка и один все же купил. Гомонили они все по разному, один тоньше, другой грубее, поэтому выбрал тот, который мне показался лучше. Весь сезон проохотился с ним. Во время охоты он часто замолкал, то от попавшего мусора, то размокал от слюны, то замерзал при небольшом минусе, но тем не менее что то я соображать начал. Потом были долгие поиски "Идеального" манка. Что я только не перепробовал, но всегда было что то, что вызывало дискомфорт - те же неожиданные залипания, замерзание, а то и головная боль, через пол часа охоты, от тяжелого выдува. С последним из своих манков я охочусь уже много лет. Сразу скажу - он не дешев, но и не так дорог как РэдБон. У него прекрасный выдув, я могу дуть в него часами. Он не залипает от попавшей слюны (а куда от нее деться), не замолкает от попавшего мусора, если вдруг прихватил мороз, то отогревается одним легким продувом выдоха. Для себя сделал вывод, лучше заплатить чуть больше, но охотиться нормально.
Все это я говорил о манках на гуся.
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#250

Сообщение Алексей Т » 28 янв 2017, 16:06

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования