Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
callofhunt
Начинающий пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Духовые манки на утку и гуся и охота с ними

#1

Сообщение callofhunt » 20 май 2011, 11:49

Тема охоты с манками на уток и гусей - одновременно и известная каждому охотнику, и в то же время незаслуженно забытая.

Я житель средней полосы, но каждую осень приезжаю на охоту на водоплавающих на юг, в основном в Астраханскую область. Манок использую на серого гуся обязательно, вечером на лотосе он позволяет подтянуть птицу на выстрел. Свистунок благодарный слушатель, стайки на свист заворачивают только так. Ну и крякаши, конечно. С нырками ситуация не столь очевидная, полной уверенности, что они реагируют не только на чучела, но и на мой манок, у меня нет, да и манков, предназначенных именно для них, в арсенале не имею, использую кряковый.
Однако я ни разу не слышал, чтобы местные охотники пользовались манками. Может быть просто не довелось, а может ваш брат настолько хорошо знает пути суточных перелетов, что необходимость в подманивании просто отпадает?

Очень хотелось бы, чтобы южане поделились своим опытом использования манков, особенно в дельтах больших южных рек и Азовских лиманов.
Я, в свою очередь, если есть интерес к теме, мог бы поделиться своим опытом и ответить на вопросы, если они будут. Чтобы южане посмотрели, как используют манок на утку в верхнем и среднем течении наших рек, хочу с разрешения автора выложить видео, записанное Дмитрием Литюшкиным. Запись сделана два дня назад, на окраине Москвы, на канале. Дмитрий пробовал новый манок, а то, что получалось, записывал. Мне очень понравилось!

video.yandex.ru/users/litushkinde/view/15/
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Дядя Паша » 20 май 2011, 12:38

callofhunt
Посмотрел видео. Молодец Дмитрий Литюшкин. Умеет воспроизвести уточку. Причем с необходимыми интервалами
good.
Игорь! Но вот чего хотелось бы, так это, что бы поделились опытом работы с духовыми манками на уток и гусей. Как выбрать необходимый манок. Одним словом пока много как... :/ :-D
callofhunt писал(а):Однако я ни разу не слышал, чтобы местные охотники пользовались манками
До последнего времени, честно скажу не обращал вообще внимания на манки. Дичи было много и не было необходимости использовать манок. Но вот в последнее время дичи становится все меньше и меньше. И теперь без манка уже не обойтись.
Аватара пользователя
callofhunt
Начинающий пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3

Сообщение callofhunt » 20 май 2011, 15:20

Тема выбора манка - необъятная, одним постом здесь не обойдешься. Если не книгу, то большую журнальную статью можно написать.
Начну с того, что я ориентируюсь на американсие манки, и причин этому несколько.
Во - первых, это страна, наиболее похожая на Россию в плане водоплавающих и охоты на них. Большая (вместе с аляской) протяженность с севера на юг, наличие тундровых зон, где гнездятся специфические виды (белолобик, свиязь, и т.д.), большие реки, имеющие обширные дельты, пригодные как для размножения птиц, так и для зимовки тундряных видов. Кстати, видовой состав идентичен процентов на 80 - 90, точную цифру не знаю, но где - то так.
Во - вторых, наличие огромной армии охотников, которые в отличие от европейцев, пока могут отстаивать свое право на охоту перед ханжами из партии зеленых. Есть охотники - есть спрос на охотничьи товары, а значит есть производители, работающие на жестком рынке, не прощающем изготовление туфты.
Ну и в- третьих, самое главное - наличие знаний и традиций. Первые соревнования виртуозов - манильщиков прошли в Америке 100 лет назад. Сейчас это обширное движение, охватывающее миллионы энтузиастов. При всем моем сложном отношении к Америке, нельзя не сказать, что у них есть чему поучиться. Да и люди, увлекающиеся охотой, очень близки к нашим охотникам по своему складу.
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Vasilich » 20 май 2011, 15:57

callofhunt
Посмотрел видео, впечатляет! Хорошое начинание, нужно приучать охотников к правильной охоте. Удачи Вам! :компания: :компания: :компания:
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Виктор М.
Начинающий пользователь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 15:18
Откуда: станица Старощербиновская
Контактная информация:

#5

Сообщение Виктор М. » 21 май 2011, 10:33

Я использую манок уже больше 1 года! То, что он нужен на охоте это 100%! Подсадная невсегда работает, а если работает то не так как хотелось бы! Для себя решил копить деньги и купить один хороший манок! Охота с манком становиться более интересной! :компания: :компания: :компания:
Аватара пользователя
callofhunt
Начинающий пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6

Сообщение callofhunt » 21 май 2011, 12:57

Виктор М.
А осенью используете манок или подсадных?
Кстати, весной я к подсадной брал свисток под селезня, очень помогало ее раззадорить!
Аватара пользователя
011
Опытный пользователь
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 14:59
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

#7

Сообщение 011 » 21 май 2011, 18:29

Сегодня ходил в зоопарк и тренировался манком на утках :-D , но почему то подплывали только одни гуси :-D , и лиш одна утка. Пойду домой тренироваться дальше. А жена сказала, что манок у меня гусиный. Больше всех, довольные остались дети.
ТОЗ -16, ИЖ-27М, Zauer A-612W, Вепрь-7.62x39
Аватара пользователя
Виктор М.
Начинающий пользователь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 15:18
Откуда: станица Старощербиновская
Контактная информация:

#8

Сообщение Виктор М. » 21 май 2011, 19:51

callofhunt писал(а):Виктор М.
А осенью используете манок или подсадных?
Кстати, весной я к подсадной брал свисток под селезня, очень помогало ее раззадорить!
Беру уток и обязательно манок! Утка видет то, что хочет, а когда подманешь то и подсадная начинает работать!
Аватара пользователя
callofhunt
Начинающий пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9

Сообщение callofhunt » 21 май 2011, 22:17

011
В зоопарке лучше не манок, булка там вернее работает. В зоопарке на нее и чучела тетеревиные подплывают.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Николаич » 22 май 2011, 01:20

Дядя Паша писал(а):Умеет воспроизвести уточку
У меня что-то со звуком наверное .... получается смесь утки, курицы и лягушки blush :компания:

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования