"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#41

Сообщение ОЛЕГ » 23 сен 2009, 13:19

Вот и я о том же, нет культуры в этои плане. нет общих правил или неписаные охотничьи традиции не соблюдаются.
Я вот в этом годе пролетаю, а вот другие как занимали места и открывались, об этом очень интересно послушать................... и так.....Витя уже начал кто следующий..........
Аватара пользователя
ЕвгенийЛ
Опытный пользователь
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:21
Откуда: Краснодар (Тихорецк, п.Парковый)
Благодарил (а): 6 раз

#42

Сообщение ЕвгенийЛ » 23 сен 2009, 16:51

У меня проще было: приехал рано утром, а на месте заплыва 3 машины и охотники уже на ногах, но медлиииитееельные такие :-D . Я поздаровался, поздравил с Открытием и начал качать лодку. Потом выяснил кто куда из них плывет и поплыл куда и хотел, так как там ни кого не было. Видимо не спроста там ни кого небыло :-D , так как утку зенитили еще далеко до меня, и она проходила транзитом далее. Лишь лыски порадовали своими налетами. В общем все культурно. А потом уже при свете дня из той компании встретил знакомого по предыдущему месту работы. Так что Земля круглая good. :компания:
ИЖ-43,
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#43

Сообщение Игорь » 03 окт 2009, 19:26

До переноса открытия на неделю раньше думали так, Ростовскую охотимся у себя, на Краснодарскую едем в Копанскую на полигон, недели за три до открытия, поехали в Копанскую с утра, накосили камыша, сделали маты, посреди лимана поставили засидки в общем провозились до темна. А потом открытие перенесли на неделю раньше и получилось оно вместе с Ростовским, было принято решение охотится дома, как потом оказалось правильное, в Копанской туман подпортил охоту. Дома у нас всё уже было готово ещё с того года, а именно: навес с лавками и столом, оборудованные засидки, надо было только поехать и всё подправить. Поехали дня за три до открытия, подправить, оказалось стол спёрли, пришлось ехать за досками и делать новый, а так всё нормально, подправили засидки и домой. В Копанскую кенту позвонил позвонил сказал можешь наши засидки на открытие в аренду сдать.

Вообще считаю, что таблички это полная хрень, выедет один человек натыкает табличек на 49 человек, да ещё с запасом вдруг еще кто надумает, а реально оказывается, тот заболел, тот не смог, тот передумал и приезжают в лучшем случае двое, и те нажрутся в хлам и спят до следующего вечера, хорошо если ещё ружья не потеряют или у них не своруют. Моё мнение такое, хочешь занять место сделай себе капитальную засидку или хотя бы оборудуй кущ, положи в него щит, что бы стоять было удобно и не падал при стрельбе, убери лишний камыш, добавь не достающий, что бы видно было, что человек приложил усилия, а значит место по праву его. Эмиссары с табличками мне напоминают того хохла, а це пид помидоры. Чучела на ночь я уже не оставляю, терял два раза, один раз спёрли на открытие, а второй раз ночью ударил мороз и речка замёрзла, так и не смог забрать.
Аватара пользователя
Dim
Начинающий пользователь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:54
Откуда: Усть-Лабинск
Контактная информация:

#44

Сообщение Dim » 03 окт 2009, 20:08

Здравствуйте Уважаемые Форумчане. Рассказываю как у нас бывает на самом деле, к плесам выезжаем примерно за месяц до открытия, делаем проходки(если старые заросли) заламываемся . Устраиваем засидки, выкидываем старые чучела, и ставим табличку ЗАНЯТО(с датой) и на проходке, и на начале плеса. Честно сказать никаких "непоняток" не было ни разу за все охотничьи годы, а охочусь в тех местах лет с 15-ти. Обычно видим в округе охотников(каждый год тех-же, что приятно), но наши места никто не претендует. С Уважением ко всем правильным :охота:
Sniper и дратхаар Леди Диана
Аватара пользователя
Abkhaz
Опытный пользователь
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:01
Откуда: Абхазия, Сухум
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

#45

Сообщение Abkhaz » 03 окт 2009, 23:42

у нас в Абхазии таблички, пакеты и т.д. никто не ставит, всем по х.... есть они или нет и кто их ставил. на охоте все равны.
Ездим по одним и тем же местам и практически все драг друга знаем в лицо. есть конечно не писанные правила. если люди стоят уже на том месте где ты обычно стоишь, что ж твои проблемы. иди в другое и людям не мешай. бывает правда и так что охотников море, а место ограниченно. ну тогда все всё понимают, в тесноте, да не в обиде. по лучше где может и дичи меньше, но и охотников мало.
всегда есть свои не писанные правила и у нас их соблюдают. а иначе можно вызвать антогонизм и опозориться.
Ничто, не сближает людей так, как оптический прицел!
Аватара пользователя
Алексей З
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 08:26
Откуда: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, г.Шымкент
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

#46

Сообщение Алексей З » 21 окт 2009, 14:37

У нас на юге кто первый занял место, того и место. А табличек и т.п. такого нет.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#47

Сообщение Игорь » 21 окт 2009, 16:22

Алексей З писал(а):У нас на юге кто первый занял место, того и место. А табличек и т.п. такого нет.
Колхоз "Рассвет" кто первый встал тот и председатель, а если человек сделал себе засидку, один день потратил, изучал перелёты и выбирал место, а другой день на саму засидку, что тоже главное пораньше встать.
Аватара пользователя
Burus
Ветеран форума
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

#48

Сообщение Burus » 21 окт 2009, 16:35

Да, тоже главное пораньше встать:-D
Может я тоже неделю потратил, нашел место, нашел перелет, приехал, а там кто - то заколотил 3 деревяшки и сделал "засидку"... и теперь это типа "его" место... А ничего что это одно проходное мотором плесо на 5 км в округе? Есть желание - пожалуйста - берите угодья в аренду - пускайте только своих, или сами охотите... А пока все вокруг народное...
Есть нормальные хозяйства, взять теже Албаши, там этих засидок наколочено, и колотили простые охотники, и общие и личные. Никогда там все заполнено не было. И все засидки разбирают по мере приезда, согласовывают с егерем, он в курсе кто куда пойдет. Приехал позже - получи места что остались...
В этом тоже есть свой смысл.
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#49

Сообщение НикС » 21 окт 2009, 17:59

Burus писал(а):Приехал позже - получи места что остались...
Это касается всех, кроме хозяина этих засидок.
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#50

Сообщение Игорь » 21 окт 2009, 18:03

Burus писал(а):Да, тоже главное пораньше встать:-D
Может я тоже неделю потратил, нашел место, нашел перелет, приехал, а там кто - то заколотил 3 деревяшки и сделал "засидку"... и теперь это типа "его" место...
А кто Вам мешал за эту неделю заколотить 4 бревна и сделать нормальную засидку.
Burus писал(а):И все засидки разбирают по мере приезда, согласовывают с егерем, он в курсе кто куда пойдет.
Одно дело когда Вас ставит егерь и другое дело когда Вы занимаете засидку самостоятельно.
Лентяи и "бароны" в компании охотников неприемлемы.
Охотничья этика предписывает всем участникам охоты твердо знать и строжайше соблюдать существующие в данном регионе правила охоты, не допускать нарушения этих правил другими лицами, вести непримиримую борьбу с браконьерами и их пособниками, быть корректными и вежливыми в обращении со своими коллегами по охоте.

Нельзя занимать чужие шалаши, скрадки и лабазы. Нельзя стрелять дичь там, где нет возможности ее найти и подобрать.
Это цитата из охотничьей этики, правда написана она для охотников. Если интересно почитайте здесь http://www.yurok-club.ru/topic1282.html

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования